Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 103491 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #105 : 25 Февраль 2015, 20:00:31 »
0
Китайцы обязательно должны его свиснуть у Германии))) иначе они не китайцы
Он и есть китайский. Просто специально заточенный под астрофото, чтобы и корректор поместился и выноса было довольно. За счет этого, у него должна быть немного увеличенная вторичка и, соответственно, сильнее экранирование.

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #106 : 07 Май 2015, 01:58:25 »
0
Кризис подкосил мои планы, но полностью от них я не отказался. Ребята крестите за меня пальцы. Но ко мне едет труба. Sw 127 mak. Купил на астрофоруме. Я уже решил, что буду пока по планетам. И кое какие крупные липы. Может апертурный фильтр найду и буду на пятна смотреть солнечные.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #107 : 07 Май 2015, 08:03:42 »
0
Кризис подкосил мои планы, но полностью от них я не отказался. Ребята крестите за меня пальцы. Но ко мне едет труба. Sw 127 mak. Купил на астрофоруме. Я уже решил, что буду пока по планетам. И кое какие крупные липы. Может апертурный фильтр найду и буду на пятна смотреть солнечные.
Удачи! :)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #108 : 07 Май 2015, 10:19:07 »
0
Поздравляю, коллега ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #109 : 07 Май 2015, 10:20:31 »
0
Чую, испортится скоро погодка...  :astro:

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #110 : 12 Май 2015, 10:01:37 »
0
Забрал в ТК телескоп. Бокс пластиковый в котором ехал телескоп весь разбит. Сам телескоп видимых с первого взгляда повреждений не имел. После того как решили проверить юстировку мениска лазерным колиматором, то не обнаружили пятно в пределах мишени. Я дома прижимом крышки постарался вернуть пятно в центр мишени колиматора. Более менее в приближено к центру стало. Проверить по звезде толком не получилось. Но радует уже, то что комы в виде кометы не было при дефокусировке. После часовой Термостабилизации на балконе стал показывать лучше. Неба не было, стал рассматривать в плесл 20 мм и банку из под кока-колы на кухне дома напротив. Не сильно понятно почему, но контраста было маловато. То ли из-за юстировки, толи из-за окуляра. Потом прояснилось на небе не надолго И я увидел Юпитер и 4 спутника. Диск был не очень резким. С окуляром 10 я даже  2пояса  разглядел. Вообще не понятно пока насколько труба разъём Тиро ванная. Может кто юстировал мак sw 127?

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #111 : 12 Май 2015, 10:19:30 »
0
У мака оценка разъюстировки простая - расфокусированное изображение звезды распадается на светлые и темные кольца с большой дыркой посредине. Кольца должны быть концентричными и одинаковой ширины на всех азимутах. У маленьких маков вторичка нанесена на мениск, юстируется только ГЗ.

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #112 : 12 Май 2015, 10:56:52 »
0
У мака оценка разъюстировки простая - расфокусированное изображение звезды распадается на светлые и темные кольца с большой дыркой посредине. Кольца должны быть концентричными и одинаковой ширины на всех азимутах. У маленьких маков вторичка нанесена на мениск, юстируется только ГЗ.
ну я считаю коллиматор должен пятно по центру выдавать. Отражение от вторички на мениске. Все оптические должны совпадать все-таки. По мне видится юстировка следующим образом. Сначала коллиматором выставляем заднюю крышку и потом главное зеркало по звезде? Коллиматор совсем на главное зеркало не попадает Я прав?

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #113 : 12 Май 2015, 11:05:22 »
0
Это если нет сомнений в положении окулярной трубки. Она может быть чутка наклонена, например. Сам коллиматор должен быть отъюстирован, иначе он просто указка лазерная, а не инструмент.
Насколько понимаю, окулярная трубка там особенно не юстируется. Ее можно открутить, проверить, чтобы поверхность, прилегающая к заднику (и он сам), была чистой, без потеков краски там или еще чего, и прикрутить назад. Может играть роль угол поворота ее при прикручивании. Дальше можно вставлять окуляр и смотреть по звезде, юстируя ГЗ.

Я дома прижимом крышки постарался вернуть пятно в центр мишени колиматора.
Вот тут непонятно, какой крышки и как прижимал?

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #114 : 12 Май 2015, 12:06:43 »
0
Вот тут непонятно, какой крышки и как прижимал?
на крышке 3 маленьких шестигранных винта и 3 больших. Я сделал предположение, что большие регулируют заднюю крышку на соосность окулярной трубки и вторички.
На вид реально похоже, что окулярная трубка прикручивается кривовато Потому, что когда я смотрел на резьбу (в форме грибка), на которую прикручивается окулярная отрубка. То в определенном положении я увидел, что между задней крышкой есть зазор видимый в доли милиметра, а с другой стороны нет (не знаю сказался удар или с завода так было криво).

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #115 : 12 Май 2015, 12:10:33 »
0
крышке 3 маленьких шестигранных винта и 3 больших.
Это вот как раз стопортные и юстировочные винты главного зеркала (надо глянуть в мануале, какие из них кто).

Чот наверно дальше лучше в тему про юстировку, и с фотками, для наглядности.
http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=272.0

Там же есть маска для юстировки катадиоптриков http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=272.msg75393#msg75393

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #116 : 12 Май 2015, 12:18:25 »
0
Я слышал, что тут не так как у Ньютона. Потому, что других винтов, которые бы крышку держали, я не увидел. И вообще по логике юстировать соосность задней крышки штампованной с держателем окуляра как-то нужно.

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #117 : 12 Май 2015, 12:18:51 »
0
Выложу в теме вечером фотки

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #118 : 12 Май 2015, 18:42:30 »
0
Вот тут непонятно, какой крышки и как прижимал?
на крышке 3 маленьких шестигранных винта и 3 больших. Я сделал предположение, что большие регулируют заднюю крышку на соосность окулярной трубки и вторички.
На вид реально похоже, что окулярная трубка прикручивается кривовато Потому, что когда я смотрел на резьбу (в форме грибка), на которую прикручивается окулярная отрубка. То в определенном положении я увидел, что между задней крышкой есть зазор видимый в доли милиметра, а с другой стороны нет (не знаю сказался удар или с завода так было криво).

Ну получается, что реально так и есть. Нашел на астротолкс  "крупные винты - стопорные, мелкие - юстировочные. мелкие под шестигранник 2.5 мм, крупные - под 4 мм


Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #119 : 12 Май 2015, 22:58:45 »
0
Чую, испортится скоро погодка...  :astro:
Второй день без неба :) Придется вам из-за меня пострадать :)