Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 214331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Мы видим большую часть поверхности Луны из-за либраций.
Это подобно раскачиванию шарика на нитке перед наблюдателем.
Наглядно это явление можно посмотреть, запустив Редшифт с шагом в сутки и выбрав Луну в качестве объекта слежения.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Ну вот Макс не дождался пояснений и уснул  ;)
Утром все ,(на свежею голову) как большую книгу прочитал! Спасибо!

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
на астрофоруме есть тема "солнце в линии Н-а"... на снимках видна зерновая структура поверхности и протуберанцы. Это как такого зрелища добиться смогли? что за чудотехника? -))
Я кэнон

Оффлайн Артём

Почти без чудес. Н-альфа - одна из спектральных линий излучения водорода. Соотвественно, съемка в этой линии требует выделить ее одну. Поэтому нужен Ha фильтр. Он очень точно выделяет эту линию, жаль очень недешев.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Такой вопрос: чем вызваны либрации Луны?
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

По долготе - эллиптичностью ее орбиты и как следствие, не одинаковой орбитальной скоростью при том, что скорость вращения вокруг своей оси относительно постоянна.
По широте - наклоном орбиты Луны к плоскости эклиптики.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Спасибо! Разобрался... А то по ТНТ  тоже сказали, что либрации связаны с эллиптичностью орбиты Луны, и я че-то  сразу не понял как это.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Я являюсь администратором группы для любителей астрономии в Контакте, и мне задали такой вопрос: "Откуда берется потенциальная яма в рукаве спиральной галактики?"(привожу дословно). ЯЕсли честно, я вообще не понял, о чем идет речь :krasneet:2

Оффлайн Артём

Речь идет о неоднородности гравитационного поля внутри спирального рукава. Подробности, например, здесь - http://colonization.narod.ru/teori/starsgen/volns.htm

Вот еще, длинная, но внятная статья про волны плотности - http://www.sciam.ru/2006/1/asrtofizika.shtml

Т.е. ответ вкратце мог звучать так - "Потенциальные ямы - следствие сложного динамического распределения вещества (спиральных волн плотности) в диске галактики". Если потом захотят еще чота спросить - значит поняли)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Вот еще, длинная, но внятная статья про волны плотности - http://www.sciam.ru/2006/1/asrtofizika.shtml
Интересно. Гугл Хром у меня заверещал, что этот сайт может нанести вред компьютеру ! :zloy:

Оффлайн Артём

Опера не верещит и вреда нету...

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Опера не верещит и вреда нету...
Я уж тоже проверил!  ;D Интересно, что этот сайт у меня уже есть в закладках,раньше такого предупреждения не было. Попробовал перезагрузить страницу и зашел без проблем!

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Спасибо за помощь! И сам разобрался и посетителю помог!))

Оффлайн Артём

И сам разобрался и посетителю помог!))
Да и я кое-что новое узнал)

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Вот еще, длинная, но внятная статья про волны плотности - http://www.sciam.ru/2006/1/asrtofizika.shtml
Интересно. Гугл Хром у меня заверещал, что этот сайт может нанести вред компьютеру ! :zloy:

Тим,  ты про вот эту?

я забил на них и пошел читать) если что есть КИСа 7 =)