Автор Тема: Видеоинструкции - по вашим заявкам  (Прочитано 18185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Видеоинструкции - по вашим заявкам
« : 14 Декабрь 2015, 17:15:55 »
0
А вот к слову, новогоднее предложение для всех, прежде всего, начинающих астрофотографов - я обрабатываю ваш материал, записывая с экрана видеоролик с текстовыми или звуковыми комментариями. Условия акции:
- обработка проводится с целью демонстрации методов работы с программами по обработке (бесплатное ПО - PIPP, DSS, Fitswork, Registax, AviStack, Autostakkert, VirtualDub), при этом полученный результат может быть хуже, чем при использовании какого-то другого ПО, или если будет обрабатывать кто-то другой;
- близкий вашему случай не рассматривался ранее (ну то есть, если уже есть видеоролик в котором и труба похожа и камера того же принципа и формата и объект по параметрам близкий, то делать отдельный ролик может и не нужно);
- исходные материалы в сыром или минимально предобработанном виде заливаются в облако, а ссылка кидается мне в личку (ограничение на размер архива - 2 ГБ);
- в сопроводительном тексте указывается насколько можно развернуто информация о том, когда и чем (оптика, камера и т.п.) снято и как предобработано (если эта информация не предоставляется, обработка все равно возможна, но немного сложнее ее планировать); эта информация может быть озвучена в ходе обработки с сохранением анонимности отправителя (а также наоборот - отправитель может просить разместить свои контактные данные в видеоролике); также можно указать желаемое ПО для рассмотрения, если есть альтернативы (например, стек - в DSS или Fitswork и т.п.) или теоретические вопросы, которые я могу попробовать прокомментировать;
- здесь должен быть грамотно написанный пункт об отчуждении авторских прав на присланные изображения))
- время изготовления ролика - около недели (думаю, будет меньше, но слабо прогнозируемо);
- полученный видеоролик вытаскивается на ютуб в доступ по ссылке со специальной темы форума, чтобы его мог посмотреть любой интересующийся;
- отправитель материалов в ответ получает значимые промежуточные файлы и результат, а также временную ссылку на скачивание файла видеоролика из облака.

В итоге, вы получаете общее представление об обработке на примере своего материала, а форум - набор видеоинструкций, которыми могут воспользоваться все желающие. Я такое задумывал много лет назад, но практика показала, что без "социального давления" такие вещи у меня не идут, да и обработка на примере своего материала может быть более наглядной.
Если кто-то еще хочет на этих или близких условиях (главное - чтобы с форума можно было посмотреть инструкцию) делать инструкции - большой велкам.

Если кому интересно, пишите, заведу отдельный топик.

Оффлайн ВикНик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2015, 18:01:53 »
0
Вообще здорово, я согласен на толковые инструкции. Мне две попались по DSS и  IRIS в которых можно сказать в основном разобрался. Там и там сложил файлы с первого раза. В DSS без подсказок почти,а в  IRIS токо по мануалуничего не спрашивап на форумах,хшотя вопросы есть . Постобработка это ладно,сложновато здесь для меня. А вот ASы оба чёт не пошли сразу
NEX5N,6 с 2 китами и 3 фиксами + кучка М42 и пара samyang'ов 8\2.8 и 500\8

Оффлайн Артём

Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #2 : 24 Январь 2016, 20:53:30 »
+1
Первый блин

Луна/Ньютон 25012/зеркалка (видео 1080p)/PIPP, Registax6


Используются программы:
PIPP - https://sites.google.com/site/astropipp/downloads (нажать ссылку Download)
Registax 6 - http://www.astronomie.be/registax/download.html (скачать и установить Release 6.1.0.0, следом скачать и установить обновление Release 6.1.0.8 )

Оффлайн Артём

Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #3 : 09 Февраль 2016, 17:50:40 »
+1
Юпитер/Ньютон 2001/ЛБ2х/зеркалка (видео 720p)/PIPP, Registax6


Сатурн/Ньютон 2001/ЛБ2х/зеркалка (видео 720p)/PIPP, Registax6, Fitswork

Оффлайн Артём

Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #4 : 12 Февраль 2016, 18:58:59 »
0
Луна/Ньютон 2001/ЛБ2х/зеркалка (видео 720p)/PIPP, Registax6

Оффлайн ВикНик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #5 : 29 Февраль 2016, 05:42:54 »
0
Спб за ролики,скинул на комп. А чё с озвучкой вышло,кроме 1-го звук не очень,плавает по громкости местами не очень даже понятно. И с Юту 2 видео про Fitswork прихватил,а они вообще без звука идут, ни на планше,ни на компе. Или так задумано
NEX5N,6 с 2 китами и 3 фиксами + кучка М42 и пара samyang'ов 8\2.8 и 500\8

Оффлайн Артём

Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #6 : 29 Февраль 2016, 10:14:15 »
0
А чё с озвучкой вышло,кроме 1-го звук не очень,плавает по громкости местами не очень даже понятно.
Признаю, звук не очень. Приходится искать время на запись вне зависимости от пригодности имеющегося оборудования к этому, иначе ожидание может затянуться надолго. Но все же чтоб прям совсем неразборчиво было - вроде такого нет.

Или так задумано
Если речь про мои ролики - да, там звука не было.

Оффлайн ВикНик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #7 : 29 Февраль 2016, 11:10:39 »
0
Твои,твои. Без коментов не понятно что присходит
NEX5N,6 с 2 китами и 3 фиксами + кучка М42 и пара samyang'ов 8\2.8 и 500\8

Оффлайн Артём

Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #8 : 29 Февраль 2016, 11:42:44 »
0
Там были надписи-титры ютубовские. Они не сохраняются вместе с видео.

Оффлайн ВикНик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #9 : 29 Февраль 2016, 15:43:44 »
0
Не заметил,посмотрю ещё попоще
NEX5N,6 с 2 китами и 3 фиксами + кучка М42 и пара samyang'ов 8\2.8 и 500\8

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #10 : 29 Февраль 2016, 16:14:14 »
0
Юпитер/Ньютон 2001/ЛБ2х/зеркалка (видео 720p)/PIPP, Registax6

Спасибо за выложенный материал и проделанную работу!)
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн ВикНик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #11 : 29 Февраль 2016, 18:18:20 »
0
Печалька,планш ютобовских подписей не видит,токо на компе
NEX5N,6 с 2 китами и 3 фиксами + кучка М42 и пара samyang'ов 8\2.8 и 500\8

Оффлайн Артём

Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #12 : 29 Февраль 2016, 22:45:12 »
0
Спасибо
Пажалуйста!

планш ютобовских подписей не видит,токо на компе
Ну так и обрабатывать на планшете все равно нельзя.

Оффлайн ВикНик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #13 : 01 Март 2016, 00:21:43 »
0
Имел в виду смотреть на планше,обработка ясно что на компе
NEX5N,6 с 2 китами и 3 фиксами + кучка М42 и пара samyang'ов 8\2.8 и 500\8

Оффлайн Артём

Re: Видеоинструкции - по вашим заявкам
« Ответ #14 : 16 Апрель 2017, 23:30:38 »
0
Луна/Ньютон 2001/ЛБ2х/зеркалка (RAWы)/PIPP, Registax6, альтернативно AviStack2 + Fitswork4


Кино длинное, т.к. с работой над ошибками и альтернативным вариантом обработки
Используются программы:
PIPP - https://sites.google.com/site/astropipp/downloads (нажать ссылку Download)
Registax 6 - http://www.astronomie.be/registax/download.html (скачать и установить Release 6.1.0.0, следом скачать и установить обновление Release 6.1.0.8 )
AviStack2 - http://www.avistack.de/download.html
Fitswork4 - http://www.fitswork.de/software/softw_en.php