Автор Тема: Внеосевой гид  (Прочитано 5726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Внеосевой гид
« : 02 Декабрь 2016, 12:11:44 »
0
Давно хотел попробовать внеосевик, да вот только стоит он в магазине больше 10к, это и останавливало :sad: В итоге решил сделать сам из кэнонвского Т-кольца под Baader MPCC Mk3 и QHY5. Наваял 3D модель и чертежи, и заказал детальки, также отдал Т-кольцо на доработку. Получилось довольно здорово, все детали из Д16 и зачернены анодированием. Купил призму на али
https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-10x10x10mm-K9-Optical-Glass-Mini-Right-Angle-Prism-For-Optical-Experiment-Optical-Instruments-Rainbow-Principle/32687842303.html?spm=2114.13010608.0.0.d1FoGd пришло 2 штуки, одна прозапас :)
Т.к. когда подбирал задний отрезок корректора пришлось добавить колечек почти на 2мм заложил эту величину во вкладыш в который вворачивается корректор, подкладывая под этот вкладыш(синий на модели) колечки можно точно подбирать  задний отрезок корректора при этом не теряя витков резьбы корректора как это обычно делается, такая вот раздвижная юстировочная конструкция получилась. Непонятная вещь вкрученная рядом с QHY5 это патрон с селикагелем для осушения воздуха перед матрицей, нашел его на работе в старом советском ПНВ, вещь классная, надеюсь спасет меня от запотевания матрицы при ее охлаждении. Вчера только все собрал, на выходных буду тестить, надеюсь на отличный результат :)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Внеосевой гид
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2016, 13:20:32 »
0
Интересное решение, обязательно отпишись как прошли испытания!  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Внеосевой гид
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2016, 13:38:32 »
0
Интересное решение, обязательно отпишись как прошли испытания!  :dumaet:
Да впринципе, все вполне обычно, просто сделал называется) Отпишусь конечно, только эффективность патрона с селикагелем не проверю, т.к. снимать без охлаждения планирую и так -20 будет, да и аккумов тогда на все 12ч ночи хватит точно)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Внеосевой гид
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2016, 13:50:16 »
0
Круто! Цивильно выглядит. А обрисуй, сколько сэкономил от 10к?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Внеосевой гид
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2016, 14:21:28 »
0
Круто! Цивильно выглядит. А обрисуй, сколько сэкономил от 10к?
Спасибо! Ну тут как, Т-кольцо было, вами дарено на конкурс астрофото кстати)))Призмы купил за 600р по 300р штука, железки все мне на работе сделали, считай бесплатно) По факту только призмочки купил. Если железки на стороне заказать, и делать без патрона с селикагелем, который нужен то только мне, то думаю за железки еще 1500-2000 возьмут.
Больше средств ушло на разработку, расчет и чертежи, осталось только проверить что все расчеты верны и внеосевик работает как надо) И хоть на конвеер ставить можно за ценник в 2раза меньше чем в магазине) Можно призмы в принципе и от Edmund optics купить по 3-5 тыщ за штуку, тогда конечно дороже будет,  а так обычная стекляха с полным внутреним отражением)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: Внеосевой гид
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2016, 15:49:05 »
0
Внеосевой гид
Класс! Мне понравилась Ваша задумка и реализация. Сначала красивая 3D картинка (SolidWorks?) и затем уже фото готовых анодированных железок. Т.е. как я понимаю, Вы сможете теперь (возможно и раньше могли в силу своих проф.навыков, просто хотел уточнить) придумать любую разумную конструкцию втулки/переходника/оптического блока/сложного перемещающегося подстраивающего под условия съемки механизма и это все красиво и качественно реализовать. Я только осваиваю подобные схемы материализации конструкторских идей и очень неровно отношусь ко всем подобным проектам. Успехов Вам!
Звезды как музыка

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Внеосевой гид
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2016, 16:03:50 »
0
Внеосевой гид
Класс! Мне понравилась Ваша задумка и реализация. Сначала красивая 3D картинка (SolidWorks?) и затем уже фото готовых анодированных железок. Т.е. как я понимаю, Вы сможете теперь (возможно и раньше могли в силу своих проф.навыков, просто хотел уточнить) придумать любую разумную конструкцию втулки/переходника/оптического блока/сложного перемещающегося подстраивающего под условия съемки механизма и это все красиво и качественно реализовать. Я только осваиваю подобные схемы материализации конструкторских идей и очень неровно отношусь ко всем подобным проектам. Успехов Вам!

Спасибо!)У нас на работе все в Компасе, потому делал в нем) Ну в принципе какие то простые вещи я могу нарисовать, а вот сложные оптические схемы это уже другое) Когда все собрал тоже очень долго радовался этим железякам, это очень клевое ощущение когда что-то придумал, сделал 3Д модель а потом ее готовую в руках держишь)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Внеосевой гид
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2016, 17:25:15 »
0
И хоть на конвеер ставить можно за ценник в 2раза меньше чем в магазине) Можно призмы в принципе и от Edmund optics купить по 3-5 тыщ за штуку, тогда конечно дороже будет,  а так обычная стекляха с полным внутреним отражением)
Ну да, по такой цене это будет интересно. Призмы крутые там не нужны, все равно не стоит гидировать по самым слабым звездам, а несколько процентов отражения по ярким погоды не сделают.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Внеосевой гид
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2016, 10:07:30 »
0
В туманностях уже отписался о результате, напишу и сюда. В целом, внеосевик отработал хорошо. Настройка не заняла много времени, нужно было лишь подобрать верный задний отрезок на гидирующей камеры чтобы звезды из птичек в звезды превратились. На флэты он тоже особо не повлиял, только поле гидирующей камеры засвечено не очень равномерно но это из-за того что призма с краю находиться от этого никуда не деться. В целом по графику гидирования расколбас был 1-2 пикселя гидирующей камеры что соответствует 1-1.7 пикс. снимающей камеры. Чуть хуже чем хотелось бы но это уже монтировка такая или может не все настройки я крутил, но лучше этого результата получить не удалось. На итоговых снимках этот расколбас практически не заметно, всего на 3 из 30 он виден, но не существенен и в итоговой сумме не сказался, потому все снимки пошли в сумму! Для примера приведу звезды с итоговой суммы, совсем слегка тянуты но пойдет. Тут уже больше вопросов к монтировке, балансировке и настройке гидежа :) Единственное но которое заметил при съемке дарков в очень светлом месте (камера под лампочкой) откуда-то свет чутка просачивается, откуда я так и не понял или через внеосевик или это видоискатель - тот неплотно может резинкой прикрыт, в любом случае дарки под лампочкой снимать не буду а еще лучше прикрою черной тряпкой чтоб наверняка.
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Внеосевой гид
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2016, 11:42:24 »
0
Ну круто)