Оборудование > Телескопы и монтировки

Sky-watcher EQ-1 и EQ-2

(1/38) > >>

Денис:
Тема для тех, кто пользуется такими монтировками и не считает их совсем уж бесперспективными.
По мере накопления информации буду писать здесь, пока же - первые впечатления.

Попала ко мне в руки монтировка EQ-2.
В преддверии прохождения Верены по диску Солнца была оснащена мотором (с пультом) по прямому восхождению.
При относительно точной установке полярной оси (она выставляется от руки, на глаз) монтировка уверенно несёт двухкилограммовую трубу, даже без родного противовеса. Достаточно противовеса от монтировки EQ-1.
Питание у привода у меня сделано от аккумулятора на 6 В, но это опишу позже.
Понравилось то, что на цифромыльнице, закрепив её, например, фотострубциной к монтировке, можно получать кое-какие, но снимки звёздных полей.

Например, объект, известный всем. Снято на CANОN POWERSHOT SX130IS (upgrade CHDK), зум 12 крат (F=60mm), ISO 200, выдержка 128", кроп.

Обрезка, Яркость, Контраст, Гамма - Faststone Image Viewer.

Это М13, если не узнали.

Денис:
Съёмка планет не предсавляет затруднений. При использовании труб массой 2-3 кг, монтировка ведёт уверенно. Даже при увеличении 250 крат планета в течение минуты едва заметно меняет своё положение относительно оси поля зрения. Такого времени достаточно, чтобы набрать кадров для обработки в регистаксе.

Сатурн.
(Де)фокус 500 мм (с Барлоу гаццкий фокусёр не позволяет сфокусироваться. Он ваще гаццкий!!!), вебка-ЛогитехС120, чуть за 1000 кадров, сложение на автопилоте в регистаксе-6, яркость, контраст, гамма, rgb-align, ресемплинг2х.
Ну на дефокус внимания на обращать!

Azatot (Павел):
Вполне вполне, учитывая дефокус. Надо мне тоже свою трубу на Сатурне опробовать.

Денис:
А мне трубу совсем менять надо, ну или фокусёр хотя бы.
Нет сомнений, что монтировка мак127 потянет.

Дениска:
Денис зделай маску под эту трубу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии