Оборудование > Телескопы и монтировки

Sky-watcher EQ-1 и EQ-2

<< < (2/38) > >>

Денис:
Да, придется, наверное, хоть и не хотелось.

Денис:
Пока нет решения с фокусёром моей дипскаевской гляделки, решил поэксплуатировать Мак90 еку1 Ольги Владимировны (miapollo, гранмерси :romashki:).
Монтировка оснащена приводом с пультом (не симпл-тайп), установка полярки тоже на глазок.
Ведение удовлетвоиртельное. Учитывая фокус мака 1250 мм, звезда елозит по полю зрения незначительно. Требует подведения как по склонению в обе стороны, так и по восхождению, тоже в обе стороны, причём хаотично. Минус в том, что баланса трубы с противовесом добиться нельзя - на штанге противовес приходится подводить в такое положение, чтобы не мешал приводу. Ну это ничего, монтировка и так справляется, без особого баланса :class:.
 Фото с выдержкой сделать не успел - пока разбирался с равовскими настройками - сели в конец разряженные аккумы в повершоте :pard:, а заряженные я забыл :krasneet:2. Ну ничо, потом сфотаю когда-нибудь :mm
При съёмке планет монтировка позволяет без труда набрать тыщу-другую кадров на простую вебку.
Вот, например, Сатурн. Стек 480 кадров из 1500 с небольшим.Регистаксовы инструменты и моя неумелая обработка. Да, фокусился снова без маски.

Условия съёмки - ночь, дубак, ветер редкими порывами, тишина, лишь слышны всхлипы плачущего Пикеринга и потрескивание горящей за соседней рощицей травы :brovi:.

Денис:
Сатурн с фокусом 500 мм + ЛБ2, фокусировка по маске, фокусёр невменяемый.
Собственно, целью было научиться ставить полярку в течение 15 минут так, чтоб планета не уходила из кадра в течение хотя бы 3000 кадров на 8 fps. Ну и попутно снял такую вот унылую фигню.

Денис:
Получается, что хороший фокусёр, где матрица не смещена от оптической оси, где нет спектра величиной с 3 диска планеты - это необходимо для отсутствия заморочек с астигматизмом и усилением хроматизма на установленных как попало осях и линзах.

Артём:
А исходный ролик многа весид?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии