Автор Тема: Луна  (Прочитано 552400 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1230 : 14 Ноябрь 2016, 22:29:10 »
0
Вчерашняя луна в прямом фокусе с наложенной для сравнения (июнь2015что нашёл у себя), качество как и писал выше не фонтан.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1231 : 14 Ноябрь 2016, 22:39:33 »
0
Хорошее сравнение  :praise: мысль понравилась  :praise: :bdzynk:
 у нас была тоже Луна 12го, пока сходил в другую комнату за фотом, она спряталась за тучами  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1232 : 14 Ноябрь 2016, 23:57:53 »
0
Апогей будет через две недели, суперлуние ж))
Сегодня этим суперлунием все уши протрещали. Вести-24 несколько раз об этом говорили, даже иксперДЪ выступал(а), метеоролог (?!), да так, что мне захотелось кинуть что-нибудь в телевизор. Больше и ярче на N процентов, "чем обычно" (обычный порошок... обычный шампунь, etc. ...), кроваво-красная Луна будет несколько дней, перигей спутала с апогеем, 70 лет такого не было, ведущий спросил еще, не будет ли катаклизмов в свете недавнего землетрясения в Новой Зеландии, и т.д. и т.п. ...  :mad: :facepalm:
Ну а Луны у нас на небе нет, как нет и всего остального. Только снежные тучи, снег валит и валит...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: Луна
« Ответ #1233 : 15 Ноябрь 2016, 12:36:32 »
0
Сегодня этим суперлунием все уши протрещали.
А меня жена начала учить. Жена! Учить! :facepalm:
Потом вышли на улицу и я спрашиваю ее:
- что видишь?
- луну
- большая?
- нет, как обычно, обычная луна...
- так вот, только если ты каждый день ее измеряешь линейкой, тогда может и заметишь разницу между супер- и обычным полнолунием. Телевизору не верь, дядькам на работе своей не верь, мне верь! Я твой свет и разум! ... Все, иди работай, свои дела делай.
Вот так надо с обывателями разговаривать. ;D

Звезды как музыка

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1234 : 15 Ноябрь 2016, 16:57:11 »
0
Снимал на  QHY5LII-C  на С11 через пелену,на усилении в 34% экспозицию пришлось выставлять аж 1/25 сек.Но шибко уж соскучился по Луне.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1235 : 18 Ноябрь 2016, 01:17:33 »
0
Снял супер Луну, так просто чтоб был снимок такой большой луны, потом маленькую сфотаю, и сравню в прямом фокусе.
В фокус не попал, оч холодно даже на балконе -34*. так оставлю для сравнения размера. Ну а раз уж сфотал, то выложу ;D
Луна вся в пелене, туман у нас над городом стоит, так что инспектировать снимок не надо, просто  большая Луна и всё  ;D
Когда видел чистое без туч небо уже забыл, вот потому и сфоткал  :krasneet:2

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн СтрАнная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Вы уникальны. Как и все остальные ;)
    • Просмотр профиля
    • Группа ЛА Екатеринбурга
Re: Луна
« Ответ #1236 : 08 Декабрь 2016, 14:49:52 »
0
15.10.2016. Рефрактор 70/700, Pentax K-r (прямой фокус), Lightroom. Одиночный кадр.
Анна Малькова
Sky-Watcher BK 707, Celestron NextStar Mount, Pentax K-r, Таир 3 - PhS, Гелиос - 44М

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1237 : 08 Декабрь 2016, 14:59:07 »
0
Ну что тут сказать :krasneet:2 отличный снимок! для одиночного кадра :praise: немного шумов видно, но это как бы нормально :astro: :praise:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн СтрАнная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Вы уникальны. Как и все остальные ;)
    • Просмотр профиля
    • Группа ЛА Екатеринбурга
Re: Луна
« Ответ #1238 : 08 Декабрь 2016, 15:47:10 »
0
отличный снимок! для одиночного кадра
Спасибо за комментарий. Пока никак не выходило видео поснимать, чтобы все по-умному сделать. Камеру планетную даже купила на барахолке хорошую - дак не срослось с ней. Пришлось продать :amb: А зеркалка шумно как-то снимает.
Анна Малькова
Sky-Watcher BK 707, Celestron NextStar Mount, Pentax K-r, Таир 3 - PhS, Гелиос - 44М

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1239 : 08 Декабрь 2016, 16:04:53 »
0
А зеркалка шумно как-то снимает.
а какие условия съёмки?

Оффлайн СтрАнная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Вы уникальны. Как и все остальные ;)
    • Просмотр профиля
    • Группа ЛА Екатеринбурга
Re: Луна
« Ответ #1240 : 08 Декабрь 2016, 16:26:14 »
0
а какие условия съёмки?
Под условиями я понимаю  - обстановка? Снимала с лоджии 11 этажа. Тогда еще было тепло относительно. Фотик снимает hd видео, при свете - прекрасно. Чуть сумрак - шумы на видео сразу тут как тут и очень жесткие. Пока не удалось это как-то скорректировать настройками.
Анна Малькова
Sky-Watcher BK 707, Celestron NextStar Mount, Pentax K-r, Таир 3 - PhS, Гелиос - 44М

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1241 : 08 Декабрь 2016, 16:36:13 »
0
Нет в данном случае настройки фотоаппарата- ISO, Выдержка  и т.п.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1242 : 08 Декабрь 2016, 17:52:32 »
0
Истинно говорю, если цель - эстетика и разрешение, то никакого видео с зеркалок! Особенно для Луны. Видео в зеркалке можно терпеть только, когда больше нечем снять динамику явления.
Судя по одиночнику, стоит поснимать пару десятков таких и сложить в стек, инструментальный шум уменьшится, будет ваще конфэта.

А щито не срослось с планетной камерой?

Оффлайн СтрАнная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Вы уникальны. Как и все остальные ;)
    • Просмотр профиля
    • Группа ЛА Екатеринбурга
Re: Луна
« Ответ #1243 : 08 Декабрь 2016, 18:41:44 »
0
Нет в данном случае настройки фотоаппарата- ISO, Выдержка  и т.п.
Параметры моего снимка - ISO 400, выдержка 1/250. Когда я говорила "А зеркалка шумно как-то снимает." - имела в виду съемку видео на нее. При съемке видео параметрами не поиграешься - в этом фотике к сожалению там автоэкспозиция.
А щито не срослось с планетной камерой?
Она была через FireWire. И суть такая, что fire wire у меня была возможность подключить только к системнику своему, куда была вставлена купленная для этого плата. Итого - дверь на балкон не закрывалась из-за шнура от компа, тепловые потоки (когда похолодало ощутимо) беспощадно портили всю картину. Дырку не просверлить - и не предлагайте, квартира съемная)) И плюс системник громоздкий, с трудом его поднимаю, надо было его затаскивать туда + моник и все остальное, подключать, ставить. И потом обратно отключать и затаскивать ночью, чтобы на морозе не портилось, и это все когда муж уже спал, тяжеловато было. Я решила продать и не мучиться. А камера эта по вкусной цене продавалась и характеристики у нее очень хорошие были, цветная. Решила хватануть, но не продумала до конца последствия. И ноутбук найти с таким разъем оказалось очень проблематично или ноут хотя бы со слотом расширения, куда можно было бы воткнуть специальный переходник. В общем, еще бы пришлось прилично потратиться. Лучше за все эти деньги взять Юзб 3.0 потом, подрубить к ноуту и не париться.
Анна Малькова
Sky-Watcher BK 707, Celestron NextStar Mount, Pentax K-r, Таир 3 - PhS, Гелиос - 44М

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1244 : 08 Декабрь 2016, 19:13:39 »
0
Жееесть)) Согласен, регулярно так маяться не стоит.