Автор Тема: Луна  (Прочитано 552664 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Смирнов Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Нет воинствующей тупости! Я сделан в СССР!
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1860 : 05 Май 2020, 14:08:08 »
+2
Друзья, спасибо за отзывы!

Вот ещё с прошлого вечера.

АРИСТАРХ И ГЕРОДОТ (ARISTARCHUS & HERODOTUS)


Оборудование и условия:
Читать далее...
Телескоп, объектив: ТАЛ-250К
Камера: Basler acA 1300-30gm
Софт: AviStack2, DStation, PhotoShop, ФотоМАСТЕР
Аксессуары: телеэкстендер MEADE 2-x
Экспозиция:
600 x 0.02" ISO/Gain: 714,  Фильтр - Astronomik 742+
Саров, Россия, Балконная съёмка, 04.05.2020 20:46...20:48 МСК

(кликабельно до полного размера)
ТАЛ-250К, ТАЛ-75-Coronado на EQ6, АПО ЛЗОС 130/6, АПО 80/480 DeepSky, всякие камеры и полмешка объективов.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1861 : 05 Май 2020, 16:55:12 »
0
Класс!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1862 : 05 Май 2020, 20:35:43 »
0
Да, уж  :krasneet:2 куды нам, до такого  ;D
Отлично Андрей, дитализация конечно впечатляет.
Но есть чувство двоения изображения, возможно мне так кажется.

Я то-же фоткал Луну, в ответе 1852, там одиночник не плохой получился  :krasneet:2
Сделас 2 серии по 80 снимков.
1 серию, пару раз прогнал через PIPP, и регистакс, что-то не задалась.
Хотя снято было с разницей около 1 часа.
Вторую серию то же 80 снимков, так же  PIPP, регистакс, с 80 снимков выставил 39шт.
Не знаю, от одиночника не далеко убежала  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Смирнов Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Нет воинствующей тупости! Я сделан в СССР!
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1863 : 05 Май 2020, 22:12:19 »
0
И последнее из вчерашней вечерней фотосессии.

КРАТЕР КЛАВИЙ (CLAVIUS)
в не очень выгодном для него освещении.

Оборудование и условия:
Читать далее...
Телескоп, объектив: ТАЛ-250К
Камера: Basler acA 1300-30gm
Софт: AviStack2, DStation, PhotoShop, ФотоМАСТЕР
Аксессуары: телеэкстендер MEADE 2-x
Экспозиция:
600 x 0.02" ISO/Gain: 483,  Фильтр - Astronomik 742+
Саров, Россия, Балконная съёмка, 04.05.2020 20:46...20:48 МСК

(кликабельно до полного размера)

ТАЛ-250К, ТАЛ-75-Coronado на EQ6, АПО ЛЗОС 130/6, АПО 80/480 DeepSky, всякие камеры и полмешка объективов.

Оффлайн Смирнов Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Нет воинствующей тупости! Я сделан в СССР!
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1864 : 05 Май 2020, 22:22:58 »
0
Сделас 2 серии по 80 снимков.
80 - маловато будет. Я меньше 250 в стеке не делаю.
1 серию, пару раз прогнал через с, и регистакс,
Не понял, зачем дважды прогонять? Или две попытки делали?
Я вообще PIPP-ом пользуюсь только когда обрабаываю чужие ролики и они не читаются, а так - зачем?
Регистакс довольно устаревшая программа. Я пользуюсь AviStack2, рекомендую.
Скачать можно здесь:
http://www.avistack.de/download.html
А здесь моя пошаговая инструкция по этой программе:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,125032.new.html#top

с 80 снимков выставил 39шт.
Не знаю, от одиночника не далеко убежала
Естественно! См. выше, нужно минимум 250...300

Успехов!
ТАЛ-250К, ТАЛ-75-Coronado на EQ6, АПО ЛЗОС 130/6, АПО 80/480 DeepSky, всякие камеры и полмешка объективов.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1865 : 05 Май 2020, 23:10:33 »
0
Спасибо Андрей за ссылки, не знаю когда доберусь до них  :krasneet:2 Весна, дел как всегда полно.
По поводу большого количества снимков, даже не знаю что и сказать, для тусклых объектов как галактики и туманности.
Я согласен, что чем больше файлов, тем больше сигнала соберёшь.
А вот насчёт яркой Луны, даже и не знаю. На мой взляд чем больше снимков такого объекта, тем больше погрешностей соберёшь.
Возможно я и не прав, не считаю себя специолистом в этих вопросах :krasneet:2
Луна мало того что движется, она ещё и качается, не велико конечно отклонение, но оно даёт свою погрешность.
Где-то должна быть золотая середина, безконечно нет смысла набирать сигнал на такой яркий объект как Луна.
Юп, вот тоже не тусклый объект, а из-за вращения, много файлов бессмысленно набирать.
Программы не справляются с вращением, и рисуют, что-то среднее, смазанно получается.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1866 : 05 Май 2020, 23:17:29 »
0
Давно Луну не снимал,хоть и дымка вчера была,потом совсем затянуло и дождь пошёл.С11 QHY 163C 15% от 700 кадров.

Олег, как ты делаешь такие большие снимки, Что они мало весят?
Я пользуюсь АСИдиси, там только можно 3000, 2000 выставить, при этом фото, явно уменьшаются в размере.
А у тебя весят мало, а размер вон какой, все детали рассмотреть можно :krasneet:2
Как это делается? что мегабиты в килобиты превращаются, а размер большой остаётся  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1867 : 06 Май 2020, 00:02:59 »
0
Где-то должна быть золотая середина, безконечно нет смысла набирать сигнал на такой яркий объект как Луна.
На яркие объекты набирают не сигнал, в смысле количества света, а кадры (или их части) с наибольшей четкостью деталей.

Как это делается?
В почти любом редакторе или конвертере, умеющем выгружать JPEG, есть параметр качества, регулирующий степень потери информации и, соответственно, размер выходного файла.

Оффлайн Смирнов Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Нет воинствующей тупости! Я сделан в СССР!
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1868 : 06 Май 2020, 00:46:46 »
0
Спасибо Андрей за ссылки, не знаю когда доберусь до них  :krasneet:2 Весна, дел как всегда полно.
По поводу большого количества снимков, даже не знаю что и сказать, для тусклых объектов как галактики и туманности.
Я согласен, что чем больше файлов, тем больше сигнала соберёшь.
А вот насчёт яркой Луны, даже и не знаю. На мой взляд чем больше снимков такого объекта, тем больше погрешностей соберёшь.
Возможно я и не прав, не считаю себя специолистом в этих вопросах :krasneet:2
Луна мало того что движется, она ещё и качается, не велико конечно отклонение, но оно даёт свою погрешность.
Где-то должна быть золотая середина, безконечно нет смысла набирать сигнал на такой яркий объект как Луна.
Юп, вот тоже не тусклый объект, а из-за вращения, много файлов бессмысленно набирать.
Программы не справляются с вращением, и рисуют, что-то среднее, смазанно получается.
В случае Луны и планет дело не в накоплении сигнала, его и так избыток, а в накоплении количества кадров для последующего их усреднения и восстановления картины с учётом искусственной функции рассеяния. В математике это называется операция, обратная свёртке функций, - обратная свёртка, дековолюция. Также применяется и вейвлет-обработка.
И чем больше кадров усреднено, тем легче подобрать функцию рассеяния, тем она точнее будет отображать среднюю реальную.
Именно поэтому стеки с малым числом кадров плохо "тянутся" (подвергаются восстановлению), оставляя большое число артефактов и шума.
Вы верно отметили, что "чем больше снимков такого объекта, тем больше погрешностей соберёшь". Но, в то же время, больше соберёшь и информации о функции рассеяния. Естественно, не надо доводить до крайности и складывать ВСЕ кадры. Нужно отобрать лучшие и определить функцию рассеяния для лучших кадров. Но с большим числом вариаций!
Да, Луна движется и качается. Да её ещё и атмосфера колбасит из-за применения длинного фокуса. Но и экспозиции в лунной съёмке - не чета дипскайным, доли секунды. В идеале, выйти бы на экспозиции менее времён "замороженности" атмосферы - 0.005с, но чувствительности матриц при наших апертурах пока не хватает.
И последнее, современные программы обработки великолепно справляются с вращением планет. См., например, WinJUPOS.
ТАЛ-250К, ТАЛ-75-Coronado на EQ6, АПО ЛЗОС 130/6, АПО 80/480 DeepSky, всякие камеры и полмешка объективов.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1869 : 06 Май 2020, 13:02:12 »
0
В почти любом редакторе или конвертере, умеющем выгружать JPEG, есть параметр качества, регулирующий степень потери информации и, соответственно, размер выходного файла.

Какой уже раз пробую, и не в один уже год  :krasneet:2 нифига не получается МБ, превратить в КБ  :krasneet:2
Догнал до 800Кб, всё равно форум не ест  :krasneet:2
Может у меня нет в прогр. такой функции, не понимаю я. и спросить мне не где :krasneet:2
Луну пришлось сделать 1100, чего-то там и она пошла  :krasneet:2
1200 делал, не захотел форум есть, до этого всегда кидал фото на 1200 чего-то там?
По всей видимости из-за 2 файлов, 1200 чего-то там не пошла.
Вот пример на Луне, делал 800КБ, и ни фига, не ест её форум :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1870 : 06 Май 2020, 13:08:35 »
0
Когда меняешь высоту, ширина автоматом устанавливается такая-же цифра.
Не понятно, зачем тогда второе окно, если в нём автоматом выставляется цифра, причём такая же, и изменить её нельзя.
Будешь менять во вторм окне. будет менятся автоматом в первом, писец какой-то.
Зачем лишнее окно сделано, не понятно.
Это по первому фото вторая стрелка сверху.

Что означает суть (умеющим выгружать jpeg?) Из РАВ, переводить в jpeg что-ли?
Или как понять эти слова  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1871 : 06 Май 2020, 13:14:38 »
0
Когда меняешь высоту, ширина автоматом, устанавливается, такая-же цифра.
Не понятно, зачем тогда второе окно, если в нём автоматом выставляется цифра, и изменить её нельзя.
А галочку сними "Сохранять пропорции" и вторая цифирка даст редактироваться...
Вот пригласил бы друзей ЛАстронов полежать в трёх ваннах под звёздами мож бы чёнить на практике показали бы...  :dd: ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1872 : 06 Май 2020, 13:19:19 »
0
Спасибо андрей, Ляксеич!  :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
Дык хоть сейчас, Андрей Ляксеич!!! У меня всегда двери открыты для гостей.
Кроме чиновников, и их свиты включая все сил. структуры.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1873 : 06 Май 2020, 14:24:17 »
0
Ну так 877 кБ это все же больше, чем установленные на данный момент предельные 850 кБ, да же?

И ещё раз: JPEG - это формат с разрушающей компрессией, предназначенный для финального хранения и обмена по сети фотками, которые не планируется уже серьезно обрабатывать. Это значит, что разрешение изображения однозначно не определяет размер файла на выходе, а только в комбинации с параметром качества, который обычно варьируется от 1 до 100%.

И если убавить качество, то можно умять в малый размер файла огромную фотку. Но, скорей всего, ее будет неприятно смотреть из-за характерных "кубиков" и цветовых искажений, и теряется смысл в целом. Я бы рекомендовал не опускать качество ниже 80% (хотя и выше 95% обычно смысла ставить нет, т. к. на глаз информации не прибавляется, а размер растет).

Если при этом файл картинки оказывается все равно слишком объемным - надо или уменьшить разрешение, трезво оценив, надо ли столько пикселей, или, бывает, это просто протяженное мыло, или, если картинка реально качественная, загрузить ее на какое-нибудь облако, дав на форуме ссылку и, по возможности, вариант уменьшенного разрешения для заманухи.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1874 : 06 Май 2020, 17:53:36 »
0
А у тебя весят мало, а размер вон какой, все детали рассмотреть можно
Как это делается? что мегабиты в килобиты превращаются, а размер большой остаётся 
Да,Артём правильно сказал-размер обратно пропорционален качеству.И,действительно,как Андрей делает,и не только,давать ссылку на хранилище,где можно полный размер и качество сохранить.
Надо что-то сделать-делай сейчас.