Автор Тема: Коллиматор НПЗ = рефрактор!  (Прочитано 49779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #45 : 03 Май 2014, 03:57:20 »
0
Сегодня успешно проведены испытания ОСК-2.  :ura:  :astro:
Подробности позже - только что вернулись с обсерватории. Скажу только: классный вышел скоп!  :class:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #46 : 03 Май 2014, 04:32:22 »
0
CGEM  не маловата для  него.? Онаж вроде,не ошибся?
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ - классный рефрактор!
« Ответ #47 : 03 Май 2014, 23:20:35 »
0
CGEM  не маловата для  него.? Онаж вроде,не ошибся?
Да, монтировка CGEM на самодельной массивной колонне. Тяжелая труба ей оказалась по силам, хотя и заметно было, что временами работала на пределе.
В общем, первый свет ОСК-2 состоялся прошлой ночью, когда Олег отремонтировал привод створок купола, позвонил мне и предложил приехать. Мы с Сашей и Костей приехали к нему около 10 часов вечера, вместе с Олегом водрузили трубу на монтировку, настроили ее привод по двум звездам и навелись для начала на Луну, которая была в малой фазе уже низковато. Из-за задымленной атмосферы Луна была желтоватой, изображение немного колыхалось, но вид Луны в окуляре был четким с множеством подробностей.
Затем переключились на Юпитер. Окуляров у нас было много, но мы в основном смотрели в мои Celestron X-Cel LX 25 мм (64х), 6,3-мм плёссл НПЗ (254х), Костины ES 8,8 мм (182х) и Baader Hyperion 13 мм (123х). Из-за дыма вокруг планеты был светлый ореол, который окружал даже спутники и снижал контраст, тем не менее видели несколько полос и неоднородности на экваториальных. БКП не видели, и не знаю, было ли оно вообще в это время на виду. Хроматизм ощущался в виде фиолетовой каймы, он сильно не мешал, я поставил в окуляр 8,8 мм желтый фильтр НПЗ, но толку от него оказалось немного.
Зато Марс выглядел очень даже неплохо. Полярная шапка не угадывалась, как в мой ньютон, а была контрастной, резко очерченной и ярко-белой. Скоп хорошо держал 254х, но это был уже предел, и с ЛБ 2х НПЗ Марс расплывался. Темные пятна на диске выглядели похуже, но симулятор на Сашином телефоне показал, что их там в это время было очень мало и лишь у краев диска, так что мы просто попали на неинтересный в этом смысле момент. Фиолетовая кайма окружала и Марс, но не так страшен черт, как его малюют.
После полуночи переключились на Сатурн. Вот это был уже класс!  :praise: Четкая щель Кассини, размытая полоса на диске, тень кольца на планете. Сатурн не так ярок, как Юпитер и Марс, и хроматизм не был заметен вообще. Три спутника видны уверенно - Титан, Рея и Япет, и еще Тефия на уровне глюка рядом с кольцом.
Из дипов посмотрели М3 (разбивался на звезды по краям при 182х), М57 - выглядела обычно для 150 мм, то же и М27. Про М13 как-то забыли, хотя он был рядом, но вспомнили лишь когда уже сняли трубу с монтировки. Скоп прекрасно разделил Кастор, дифракционная картина была далеко не идеальной из-за турбулентности, но при небольших увеличениях звёздочки были как иголочкой наколотые.
Можно было бы вообще до утра задержаться, но мне к 9 утра надо было на работу, поэтому в начале четвертого мы отправились домой.
В общем, несмотря на непросветленный объектив и заметный на ярких объектах хроматизм, скоп нам всем очень понравился. Крейфорд НПЗ обеспечивал плавную фокусировку, диапазона хватало и с диагональю, и даже с Костиным бинокуляром, с которым, если его  настроить под свои глаза и свести два Марса или Сатурна в один, было весьма интересно смотреть на почти объемное изображение.
Был бы он еще и полегче...  :pard:
Трубу мы оставили в обсерватории, и теперь в районе первой четверти Луны, с надеждой и на то, что прогнозируемые дожди и похолодание промоют атмосферу, попробуем понаблюдать еще, особенно если и Марс будет обращен интересной стороной, и БКП на Юпитере вылезет, да и на Луне будет много интересных мест.  :)
Вот бы всем в нее посмотреть...  :hz: Новосибирцы предлагают мне привезти ее на Сибастро, что в принципе возможно, если ее рационально разместить в машине и не отнимать место у пассажиров. Но вот с монтировкой пока у меня ничего не предполагается, а EQ6, которую могут привезти из Новосибирска, может ее и не потянуть. В общем, пока есть время подумать, но если получится, то ОСК-2 стал бы гвоздём программы. Особенно если, наконец, будет и небо...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #48 : 04 Май 2014, 22:06:57 »
0
В общем, первый свет ОСК-2 состоялся

Оффлайн Артём

Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #49 : 04 Май 2014, 22:12:33 »
0
Даже ковбои были)

Не заморачивались оценками, сколько сия махина термостабится?

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #50 : 04 Май 2014, 22:45:19 »
0
Не заморачивались оценками, сколько сия махина термостабится?
Да не те условия были, что-бы оценку проводить температура постоянно падала с +17 в 11 вечера до примерно  +5 к 3 часам ночи.
атмосфера была турбулентной и мутной. А так смотреть стали сразу-же после установки трубы на монтировку и её настройки.
Вот так выглядел луч от фонаря

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #51 : 04 Май 2014, 23:48:57 »
0
Не заморачивались оценками, сколько сия махина термостабится?
Большого перепада температуры для трубы не было - она из машины была сразу же отнесена в обсерваторию, где было несколько теплее, чем снаружи, так что прилично показывать она начала практически сразу.
А вот задымленность мешала. У Олега на Костином снимке в руке какой-то новый китайский суперфонарь, от его мощных светодиодов даже тепло ощущается, если на руку в упор посветить. Вот натурально так и было, как на нижнем фото. Да еще и засветка от освещенной федеральной четырехполосной автотрассы М52 на заднем плане, до которой с полкилометра всего.
Александр, монументальная работа! Вы молодец, что решились на её проведение!  :bravo:
И отчёт хороший, интересно читать было.
Ждём наблюдений Марса, мне любопытно больше или меньше деталей на планете покажет это чудо по сравнению с 254 мм Ньютоном.
Коля, спасибо!  :) Вот только сравнивать с ньютоном лучше было бы, если бы этот ньютон рядом стоял... Но всё равно, попробуем, надо будет только подгадать наблюдения к видимости каких-нибудь крупных и контрастных деталей Марса.
Кстати, когда мы только выехали домой, видели ёжика - он перебежал дорожку в садоводстве, по которой мы ехали, в свете фар хорошо было видно эту забавную зверушку.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #52 : 26 Октябрь 2014, 00:40:59 »
0
Эх, теперь мой ОСК-2 сойдет за искатель для будущего гипер-рефрактора - цитирую с Новосибирского астрофорума...
Цитата: passer_by
Задарили Новосибирскому планетарию установку для съемки процессов горения, как я понял. Состояла из трубы с установленными в ней объективом и защитным стеклом. Разобрал все это, получил:
1. Объектив диаметром 250 мм, f2000 мм, f/1:8, дуплет.
2. Защитное стекло - диск диаметром 280 мм, толщиной 30 мм.
Вот и думаю, что со всего этого можно сгородить. Может быть будут у кого какие мысли по поводу изготовления тубы под рефрактор 250мм :) на основе этого объектива. Не думаю, что там будет супер качество, но такого рефрактора точно ни у кого нет. ;)
...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #53 : 26 Октябрь 2014, 03:12:40 »
0
Есть такой рефрактор.)))))  ТОлько он 1:15
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,54569.msg945290.html#msg945290
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #54 : 16 Май 2015, 14:09:00 »
0
Эх, теперь мой ОСК-2 сойдет за искатель для будущего гипер-рефрактора - цитирую с Новосибирского астрофорума...
Цитата: passer_by
Задарили Новосибирскому планетарию установку для съемки процессов горения, как я понял. Состояла из трубы с установленными в ней объективом и защитным стеклом. Разобрал все это, получил:
1. Объектив диаметром 250 мм, f2000 мм, f/1:8, дуплет.
2. Защитное стекло - диск диаметром 280 мм, толщиной 30 мм.
Вот и думаю, что со всего этого можно сгородить. Может быть будут у кого какие мысли по поводу изготовления тубы под рефрактор 250мм :) на основе этого объектива. Не думаю, что там будет супер качество, но такого рефрактора точно ни у кого нет. ;)
...
Тут без Яна Гевилия не обойтись и его команды такелажников ! Очень страшная стекляшка.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #55 : 16 Январь 2017, 22:58:48 »
0
Не дает мне покоя проблема облегчения 150-мм монстроподобного рефрактора. На Астрофоруме было объявление о приеме заказов на композитные трубы любого размера, недавно написал его автору - говорит, что уже прикрыли проект...  :pard:
Вот сижу и думаю, что предпринять. Канализационная труба не имеет нужной жесткости, а при почти 5-кг объективе плюс два тяжелых фланца - всего порядка 8 кг только железо. Алюминиевую трубу такого диаметра фиг где достанешь. Бумажно-клеевую скатать, что ли?  :hz:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #56 : 16 Январь 2017, 23:10:19 »
0
А внутрь канализационной трубы пару-тройку колец для жесткости самой трубы на гнутие?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #57 : 16 Январь 2017, 23:18:58 »
0
А толку с них? Тогда скорее уж жесткий каркас из колец и продольных полос, и не внутри, а снаружи. И в итоге - почти столько же по массе, что и имеющаяся сейчас труба из 1,5-мм стали.
Диаметр канализационной 160 мм (вроде так), имеющейся - 158 мм. Посадочный размер фланцев тоже 158 мм - труба в них изнутри торцами входит и крепится винтами.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #58 : 16 Январь 2017, 23:50:49 »
0
А если использовать канализационную трубу как болванку, а сверху намотать бумаги с эпоксидкой - и мотать меньше и расход эпоксидки меньше. Верхняя бумажная часть будет как усилитель основной трубы.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #59 : 17 Январь 2017, 00:30:12 »
0
Главный вопрос: будет ли такая труба легче стальной, и если да, то насколько. В идеале бы еще и фланцы новые выточить из алюминия, вот только объектив как был тяжелым, так и останется.
Или же пускай труба остается прежней, но монтировку надо сделать к ней типа табуретки доба. Видел такую на Астрофоруме - фото ниже. Для полустационарной установки, думаю, сойдет.

ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.