Автор Тема: Лазерные указки  (Прочитано 76275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2010, 11:41:46 »
0
Для астрономии 10 мВт хватает. Выглядит как зеленый луч, имеющий конец на высоте в несколько сотен метров.
Вещь безусловно полезная. Применения разнообразны:
- как указка для экскурсий по звездному небу, т.к. параллакса практически нет и все стоящие рядом видят именно ту звезду, на которую показывает ведущий;
- как быстрый искатель полюса: прикладываем указку последовательно к двум взаимоперпендикулярным, но параллельным часовой оси плоскостям монтировки (грубо говоря, сверху и сбоку) и, покачивая лазер, добиваемся подстройкой монтировки того, чтобы точка на небе, где пересекаются штрихи, совпала с полюсом мира. Или же светим в оптический искатель полюса монтировки и регулируем направление ее часовой оси из более эргономичного положения, чем при взгляде через искатель;
- как искатель объектов на небе: указка закрепляется на трубе параллельно ее оптической оси и по лучу осуществляется предварительная наводка на интресующую область. Или же указку держит и наводит в нужное место помощник, при этом наводиться на объект может несколько человек. Также решается и обратная задача определения куда в данный момент смотрит труба/фотокамера: отправив луч в окуляр, увидим его упирающимся в наблюдаемую область неба, а помахав ярким лазером перед "носом" камеры можно определить ее поле зрения и провести предварительную фокусировку камеры, когда на экранчике звезд толком не видно.

Что касается продолжительности работы - для маломощной указки в обычном режиме, когда лазер включается ненадолго для наведения, комплекта щелочных батареек хватает на десяток ночей. Очень приблизительно. Главный враг указок - холод. Холодная указка теряет мощность и выходит из режима лазера, становясь бестолковым светодиодом. Поэтому в холодное время (да практически и летними ночами тоже) ее нужно держать под одеждой.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2010, 11:54:08 »
0
Цитировать
...но как включенный ночью луч выглядит в реалии? описать можно? это 10 метров вверх светит, или очень далеко?...
Серж полистай тут наши фоты там на многих есть как это работает
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Лазерные указки
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2010, 12:02:02 »
0
как включенный ночью луч выглядит в реалии? описать можно? это 10 метров вверх светит, или очень далеко? Хотелось бы знать отзывы, сколько времени светит на практике.  Кто приобрёл такую игрушку, не пожалел? или наоборот приобрёл, то что ему как раз и не хватало.
  Насчёт искателя не совсем понял, указку приспосабливают как искатель полюса? или ты имел в виду показывать окружающим, что где мы видим на звёздном небе.

На СибАстро2009 купил 50мВт (меньше небыло) Короче, пятно от луча видно с двух километров точно, а может и больше (найти бы что-нибудь крупное и удаленное) ну и если светить на землю - отраженный свет больно бъет по глазам.  Да и луч освещает пылинки и прочую гадость в атмосфере хорошо, так что его не только в направлении луча, но и сдругих сторон видно. Я не сильно часто ее использую - не могу сказать что прям-прям вечно работают)
Ну а так ее к трубе приложить можно и увидеть куда наведен телескоп =)

Оффлайн ФайвеР

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2010, 19:08:03 »
0
5мВт пробивает 200 метров без проблем

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2010, 22:11:48 »
0
У меня 10 мВт. Пробивает примерно на километр. Дальше просто объекта не нашел)

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Лазерные указки
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2010, 22:56:09 »
0
я с соткой на 1.5 км, на соколуху из окна своего, в бинокль смотрел. Дальше тоже не нашел, но и вряд ли что-то получится... на Соколухе уже здоровый зеленый блин сантиметров в 30-40 был...
Я кэнон

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2010, 14:13:04 »
0
Артём, Большое спасибо! всё доходчиво и понятно, буду пробовать через «нет», или фото.ру( в Новосибе) я про неё слышал, но пока скопа не было, по подробнее разобраться мыслей не было. Хотелось бы побывать, на ваших сборах в Новокузнецке, не обязательно на самых больших, просто посмотреть, что да как? А-то когда не чего не знаешь, да ещё и забудешь, совсем туго.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2010, 14:46:54 »
0
Да милости просим! Вот тока не знаю, соберемся ли до весны...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #23 : 17 Январь 2011, 21:14:19 »
0
Да милости просим! Вот тока не знаю, соберемся ли до весны...

Артём, ещё раз спасибо, за лекцию про лазерную указку, пришла 5mw, как бы подарок. Попробовал, очень забавная штучка.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #24 : 17 Январь 2011, 21:33:28 »
0
Артём, ещё раз спасибо, за лекцию про лазерную указку, пришла 5mw, как бы подарок. Попробовал, очень забавная штучка.
Да не за что. Согласен, штучка классная.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #25 : 12 Март 2011, 23:45:24 »
0
Подскажите, кто как выжигает, не выработанные мизинчиковые аккумуляторы? Если зажать кнопку изоляцией, наверное, быстро выйдет из строя лазер? Раньше я выжигал фонарём, но в нём три аккумулятора надо, а в указке 2шт. Кто как делает?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #27 : 14 Март 2011, 20:36:55 »
0
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #28 : 14 Март 2011, 22:18:08 »
0
http://kurnovosti.com/index.php?option=com_content&view=article&id=28:malchiku-grozit-nakazanie-za-ukazku&catid=9:other-news&Itemid=10

Если эта ссылка, на мой вопрос, к сожалению, я там не нашёл ответ.
Наташа просто ссылку любопытную дала без связи с вопросом про аккумуляторы.
Но я и вопроса-то самого не понял. Что значит выжигать аккумуляторы? Разряжать их в ноль? Зачем?  :dumaet:
Если мои разрядились - сую их в зарядник, и через энное количество часов они снова как новенькие.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #29 : 15 Март 2011, 11:19:01 »
0
Меня интересуют, способы разряда - ААА аккумуляторов, кто и как это делает? Ведь у каждого есть лазерная указка, и наверно каждый по-своему,  до разряжает аккумуляторы.
Вот я и спрашиваю, про эти способы, чтоб посмотреть, кто как это делает и как лучше.
Так как в лазерной указке, ААА аккумуляторы бывают полностью (не выгорают - не разряжаются)  а заряжать можно не все - ААА аккумуляторы,   которые ещё весь ток из себя не выработали.
Короче есть  аккумуляторы с памятью и без памяти, которые с памятью их надо разряжать в ноль, а потом заряжать, если поставить на заряд не полностью разряженный аккумулятор, он, полную ёмкость не возьмет и соответственно, ёмкости в нём будет не 2700 ма, сколько на нем написано, а к примеру 2200ма.
 А есть, которые без памяти, их можно дозаряжать, когда угодно хоть пол емкость в них хоть четверть.
Если вы в городе живёте, вам это и не надо, вы об этом даже и не задумываетесь, а когда идешь на месяц в горы – лес, без всякой возможности увидеть даже человека, не говоря об, подзарядке «батарейки», вот тогда и встанет этот вопрос ( как разрядить ААА аккумуляторы,)  и чем лучше это сделать, потому как каждый приспосабливается по своему.
Просто хочу послушать разные мнения, и способы разряда, АА - ААА аккумуляторов, вот собственно и всё, что я хочу спросить.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.