Автор Тема: Лазерные указки  (Прочитано 80792 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Лазерные указки
« Ответ #75 : 17 Октябрь 2011, 23:47:56 »
0
:swoon: А я вот эту хочу, в руках держал, а модель то не посмотрел!  :sue:


Я сначала подумал, что это Навальный с джедайским мечем)

Оффлайн Saitou-san

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #76 : 19 Октябрь 2011, 23:02:50 »
0
 ;)
Законодатели призывают дополнить УК статьей «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств» и ввести наказания — от штрафов до 10 лет лишения свободы, — в зависимости от последствий «„хулиганства“.
 :bino:
Перетрям аки некузяв аки мырдяв.

Оффлайн Saitou-san

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #77 : 19 Октябрь 2011, 23:07:10 »
0
 :fight:
Ослепление пилотов лазерными указками стало какой-то эпидемией в России. Около 30 случаев на всю страну. Это как отвинчивать гайки на железной дороге. Идея настолько идиотская, что даже террористам не пришла в голову.  :swoon:

Владимир Черток, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта: «Самое опасное это то, что после такого ослепления у человека представление, что он видит, у него перед глазами картинка, которая была перед этим. То есть она как бы висит перед ним, картинка, ну кабины, приборов. Но они не движутся».

Депутаты Госдумы уже внесли законопроект, который ужесточает наказание за хулиганство с лазерными указками. Простое хулиганство на земле может стоить трех лишения свободы. А попытка ослепить пилота будет караться семью годами заключения.
Перетрям аки некузяв аки мырдяв.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #78 : 19 Октябрь 2011, 23:14:01 »
0
Ага, и во многом этой эпидемии способствовало повсеместное обсасывание этой темы в СМИ. Первые случаи на западе были лет пять-шесть назад, но тогда это не получило широкой огласки, и как-то спокойно жилось...

Оффлайн Saitou-san

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #79 : 19 Октябрь 2011, 23:17:47 »
0
 :astro: вон что пишут:

Для справки: Лазеры делятся на 4 класса безопасности:

    Класс 1. Лазеры и лазерные системы малой мощности, которые не могут излучать уровень мощности, превышающий максимально разрешённое облучение. Лазеры и лазерные системы Класса 1 не способны причинить повреждение человеческому глазу.

    Класс 2. Маломощные лазеры, способные причинить повреждение человеческому глазу в том случае, если смотреть непосредственно на лазер на протяжении длительного периода времени. Такие лазеры не следует использовать на уровне головы.

    Класс 3a. Лазеры и лазерные системы, которые обычно не представляют опасность, если смотреть на лазер невооружённым взглядом только на протяжении кратковременного периода. Лазеры могут представлять опасность, если смотреть на них через оптические инструменты (бинокль, телескоп).

    Класс 3b. Лазеры и лазерные системы, которые представляют опасность, если смотреть непосредственно на лазер. Это же относится и к зеркальному отражению лазерного луча.

    Класс 4. Лазеры и лазерные системы большой мощности, которые способны причинить сильное повреждение человеческому глазу короткими импульсами (<0,25 с) прямого лазерного луча, а также зеркально или диффузно отражённого. Лазеры и лазерные системы данного класса способны причинить значительное повреждение коже человека, а также оказать опасное воздействие на легко воспламеняющие и горючие материалы.
Перетрям аки некузяв аки мырдяв.

Оффлайн Saitou-san

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #80 : 19 Октябрь 2011, 23:19:13 »
0
 :pard: понимаете, мне бы вообще никогда в голову не пришло светить лазеров в кабину самолёта  :sue:
Дело не в сми, дело в безолаберности, почему меня воспитали в порядке, а их нет?  :dumaet:
Перетрям аки некузяв аки мырдяв.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #81 : 19 Октябрь 2011, 23:22:09 »
0
То есть лазерную указку хотят приравнять к огнестрелу. Я ничего не упустил?

Оффлайн Saitou-san

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #82 : 19 Октябрь 2011, 23:25:55 »
0
 :dance: ну почти, короче с указками к аэропорту лучше не ходить.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 :shoook:
http://electronics-online.ru/product286.html
 :swoon: :sue: :shook:
Перетрям аки некузяв аки мырдяв.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #83 : 20 Октябрь 2011, 00:11:04 »
0
Трындец... "для астрономии", млин...
вот я реально против свободной продажи таких девайсов людям любого возраста

Для астрономии 10 мВт - за глаза (каламбур).

Дело не в сми, дело в безолаберности, почему меня воспитали в порядке, а их нет?  :dumaet:
Вопрос "почему" - фундаментальный, но в ситуации когда овер 80% населения воспитывается не в порядке, сми - реальный детонатор всяких пакостей...

Оффлайн Saitou-san

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #84 : 21 Октябрь 2011, 20:15:36 »
0
 :bino: щас выходил на улицу, посветил вверх, видно как луч упирается в тучу.  :wait:
Перетрям аки некузяв аки мырдяв.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #85 : 14 Январь 2014, 19:18:04 »
0
Давеча в Акварели купил маленький светодиодный фонарик с красной лазеркой за 85 руб. В основном из-за фонарика. Однако наклейка сказала, что лазер класса IIIA и мощность <5 мВт. Но у него "в тени" видно луч!) Как груповая указка не пойдет, но для "самонаведения" при наблюдениях - вполне (если не на морозе).

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #86 : 15 Январь 2014, 00:14:15 »
0
Хм, что-то я поторопился с радостью, похоже. Судя по всему, визуализировался луч из-за повышенного содержания какой-то фигни в воздухе. Правда, было это в помещении... но воняло какой-то химотой там знатно.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #87 : 09 Октябрь 2014, 02:38:32 »
0
Видел в турецких магазинчиках указки зеленые и синие, точно не помню, но вроде как 200 и 500 мв соответственно. Крупные такие указочки в кофрах, аккум вместо батарейки, зарядка, насадки, увесистые такие штуки.

А синия вообще мощь, только на руку мне её направили - отдернул, зажгло прям сразу... Стоили что-то вроде 1000 и 3000руб. соответственно, но я как-то не решился вооружаться там...

У нас таких не видел и вообще эта тема с указками как-то заглохла. В городе где кто находил в продаже такие мощненькие и почем?

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #88 : 09 Октябрь 2014, 02:56:10 »
0
С двд резака получается бюджетный и по желанию мощный девайс
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #89 : 09 Октябрь 2014, 03:00:47 »
0
Без подготовки тут никак не обойтись. А там ещё и вид внешний... Ну это игрушки все, просто увидел там и не мог не заинтересоваться, а потом вспомнил, что эти темы заглохли, да и не нашел ничего по ним, что продают такие и тому подобное...