Автор Тема: Sky Watcher EQ5  (Прочитано 29324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #75 : 19 Октябрь 2019, 12:06:48 »
0
Трубу не взвешивал, по паспорту 9кг. + линза правящая сферу неба + Кенон + пульт и шуба на телескопе из синтепома всё

Какой тут баланс в этой позиции? Как его балансировать по месту, понимая что фотать будешь в такой позиции в зенит, или как в инструкции, перед наблюдениями-съёмкой?
Я делаю баланс именно по позиции, примерно понимая на сколько уйдёт телескоп за время съёмки.
Фото днём, всё что на нём одето, практически всегда так, если не снимаю барлоу 2Х, тогда, вес существенно добавляется на переднею часть телескопа.
Всегда делаю лёгкий перевес в сторону объектива телескопа, то-есть на переднею его часть, чтоб как бы(клевал)
Баланс по второй оси азимутальной, так вроде зовётся. делаю чтоб телескоп поднимал гурза, как бы чтоб телескоп был чуть легче грузов.
Чтоб движки тащили груз в верх, при этом баланс как уже говорил, делаю по месту съёмки объекта.
Если перевожусь с юга на восток, то опять делаю корректировку баланса, так как объекты на разной высоте бывают и т.д.
Пример на 1 нижнем фото, когда труба поти в зените, баланс переднего конца в этом случае, почти не возможен, всё равно ГЗ, перевешает.








фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #76 : 19 Октябрь 2019, 14:17:43 »
0
Нашёл я причину, где этот люфт жил, всё как и должно было быть, в контакте червячной передаче, и оказалось, что за люфт отвечает не только три болта регулировки, но и два болта, крепления самого тела, где живёт червяк))) .раньше я эти болты просто затягивал и начинал регулировку тремя болтами для регулировки контакта. При полностью отпущенных всех болтов, я просто тело корпуса червяка прижал пальцем и люфт исчез тут же. Теперь слегка прижал пальцем, попробовал крутить ручку тонких настроек, естественно на глазок натяг, затянул болты крепления тела червячной передачи. Верхняя голова тут была не причём. Пока комп занят женой, позже скину фото.

похоже на то. что когда таскаешь телескоп, то в гараж, то обратно, в какой-то момент началась болтанка, так как год назад в октябре. тоже мыл ГЗ, и регулировал монти, и всё тогда почти хорошо было, чуть поджаты были моторы.
Вот прям сейчас и понял, где я промахнулся))) кода ослаблял моторы в поле, вот тогда-то я болты эти и ослаблял.
Тогда и люфт возник, а я мимо ушей пропустил работу с этими болтами.
Так что имейте в виду, что если их хоть чуть-чуть  ослабить, полетит вся настройка червячного вала.
Самое плохое. то что я на них как на настроечные болты и не смотрел.
Я думал что это тупо крепление, поставил. закрутил, и регулируй, оказалось всё не так.
Теперь буду иметь эту проблему в виду.
Читать далее...
вот нашёл по регулировке  
В 2018г. я к этому пришёл, что в ролике показано ;D но когда в поле я регулировал эти прокладки вsпали, и сослепу я этого не заметил.
Cчитая что всё возможное сделал, не проверив всё с начала, и когда сегодня я начал всё разбирать, вспомнил, что, что-то я туда закладывал ;D
А там не чего нет, только после ролика я всё вспомнил и понял, почему мне всё сперва нравилось, а результата не было :krasneet:2
будем всё начинать с начала ;D





фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #77 : 19 Октябрь 2019, 22:52:59 »
0
Ну это хорошо, что есть что регулировать, но все равно надо помнить, что свыше 9 кг для EQ5 - это уже тяжело.

Что касается балансировки, ее стоит делать так, чтобы был небольшой перевес на восточную сторону, тогда гравитация будет обеспечивать прижим зуба к червяку. В противном случае, при люфте возможно, что зуб отстанет от винта, а потом резко сорвется, вызывая вибрацию трубы.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #78 : 19 Октябрь 2019, 23:40:34 »
0
Всё понятно, спасибо Артём! перевес на восток и есть. с запада труба, снимаю восток, юг. остальное засветка. Север только высоко, в низу близко дом.
Пока до севера не хватает времени)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #79 : 16 Апрель 2020, 21:46:56 »
0
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #80 : 16 Апрель 2020, 21:49:56 »
0
За много лет, всё не как руки не доходили до кругов координат, сегодня на даче неба нет, дай думаю найду в ютубе ролик по этой теме))) Посмотрел и понял, что правильно делал, ища объекты просто на интуиции пользуясь картами неба))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #81 : 16 Апрель 2020, 21:52:23 »
0
Действительно найти к примеру комету будет не реально, а приблизительно по привязке звёзд гораздо быстрей, и точней, раз одно деление равно там аж 2 градуса))(
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #82 : 17 Апрель 2020, 02:05:05 »
0
Если начинать с небольших увеличений, то по кругам все отлично ищется, в том числе и планеты днём, которые иначе в принципе не найти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #83 : 17 Апрель 2020, 06:51:14 »
0
Ну может оно и так. Но это для визуала, я обычно сразу ищу фотоаппаратом, так как на снимке можно увидеть сразу и слабые по контрастности объекты. Раньше искал окуляром, потом когда объект найден крепил фот, но при этом, пока крепишь фотоаппарат, объект несколько раз терял, по этому перешол на метод, сразу делать снимок.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.