Автор Тема: Sky-Watcher Star Adventurer  (Прочитано 16291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #15 : 25 Май 2015, 22:10:23 »
0
Это не часы, а календарь)

Метода такая вопщем:
1. вычисляем "нуль долготы" для шкалы: 7 (часовой поясразница с Гринвичем) * 15 гр. (шаг меридиана) = 105 гр. Долгота Кемерова 86 - западнее "центрального меридиана часового пояса" на 19 гр.
2. Крутим ось так, чтобы нуль верхней шкалы встал на 01.01 нижней (большая риска между 12 и 1). Стопорим полярную ось.
3. Поворачиваем нижнюю шкалу так, чтобы нуль совпал с положением самой маленькой шкалы 19W (мы на 19 гр. западнее меридиана).
4. Снимаем стопор полярной оси и поворачиваем ее так, чтобы верхний нуль встал на текущую дату. Ставим стопор.
Пункт 4. уже не такой, как для EQ-6 из-за отличий в конструкции. Понятно, что верхняя шкала - это ночные часы, но не понятно, как сюда засовывается разность с гринвичем...

Оффлайн Артём

Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #16 : 25 Май 2015, 22:27:11 »
0
А все, дошло! Вид Малой Медведицы в одно и то же местное время на меридианах одинаковый))

Тогда пункт 4, видимо, такой - на верхней шкале находим текущее местное время и совмещаем с ним поворотом полярной оси текущую дату на нижней шкале. После этого сетка искателя ориентирована как надо и остается загнать Полярную в положенное место регулировками широты и азимута монтировки (попробуй счас это сделать и сравни вид сетки с перевернутой картинкой из планетария, если совпадет - значит так и над).

5. Плюем на эту шкалу и в дальнейшем выставляем сетку по подобию картинки из планетария или PolarFinder'a))

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #17 : 25 Май 2015, 22:30:13 »
0
В итоге как координатный круг эту шкалу использовать нельзя? Там градусы не те?

Оффлайн Артём

Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #18 : 25 Май 2015, 22:35:38 »
0
Просто так нельзя. Разве что для грубой пристрелки, держа в уме средний шаг рисок (примерно 2 дня - 2 градуса) и то, где на шкале оказался 0ч прямого восхождения.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #19 : 25 Май 2015, 22:48:01 »
0
Верхняя шкала - это все равно часы? Значит можно дифференциальным методом пользоваться, скажем, 30 минут направо от Веги)

Оффлайн Артём

Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #20 : 25 Май 2015, 22:57:46 »
0
Ну так - можно

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #21 : 26 Май 2015, 00:49:10 »
0
Про искатель полюса.
Пока он сам не отъюстирован - толку с него никакого, а вреда много. Проверено личным опытом, когда я заметил неделю назад, что с ним мы долгое время промахивались мимо полюса градуса на полтора-два. На днях отъюстировал подряд 3 штуки: свой, Олега и наш проектовский на EQ6 - той, что на крыше. Суть в том, что круг с Полярной в окуляре должен иметь строго определенное положение относительно риски на кольце искателя. Все три этих искателя имели разные положения Полярной, потому без юстировки - никак.
Для Кемерово надо всё же ставить 6-й часовой пояс (географический!) и вводить 4 градуса отклонения на запад по малой шкале искателя. Хотя скорее всего результат будет таким же, что говорит Артём.
На 6-й екушке я ставлю полюс так, как описано в мануале (стр. 11-13):
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?PHPSESSID=h3nn24jjpi80vi08a679658nb0&action=tpmod;dl=item54
Для EQ5 процесс немного иной, да и искатель там в тексте другой, старый, но разобраться можно  (стр. 16-17):
http://www.sky-watcher-russia.ru/products/materials/0/SW-EQ3andEQ5-Telescopes-UM-ru.pdf
Там описан и процесс юстировки искателя, основанный на том, что в ноль часов 1 ноября Полярная находится точно выше полюса, на меридиане.
Но после юстировки проверить пока не смог из-за отсутствия погоды и работ с самой монтировкой.
Кстати, есть тут и мануал на SW Star Adventurer, где тоже об установке полярной оси говорят:
http://www.sky-watcher-russia.ru/products/materials/0/SW-Star-Adventurer-Mount-UM-ru.pdf
Только не совсем понятно пока, почему юстировка искателя на EQ5 использует для установки положения Полярной дату 1 ноября (00:00), а на EQ6 - 10 октября (01:00), хотя 22 дня разницы не дают точно часового сдвига...  :dumaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #22 : 26 Май 2015, 08:51:09 »
0
Пока он сам не отъюстирован - толку с него никакого
Согласен, но не помню, чтобы требовалось сильно регулировать заводскую настройку. Может везло)

Для Кемерово надо всё же ставить 6-й часовой пояс (географический!) и вводить 4 градуса отклонения
Неа, надо 7, чтобы наводить по местному времени.

Кстати, есть тут и мануал на SW Star Adventurer, где тоже об установке полярной оси говорят
Вот я почитал там, и если бы не знал, как это должно быть, ничо не понял. Видимо, неудачный перевод.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #23 : 26 Май 2015, 10:40:08 »
0
Лёша, с обновкой тебя, пусть радует точностью! :praise:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #24 : 26 Май 2015, 11:40:14 »
0
не помню, чтобы требовалось сильно регулировать заводскую настройку. Может везло)
Скорее всего везло. Три искателя, в которые я смотрел, очень сильно отличались по ориентации круга с Полярной - в пределах плюс-минус 60 градусов...

Вот я почитал там, и если бы не знал, как это должно быть, ничо не понял. Видимо, неудачный перевод.
Да перевод вообще корявый, однако машинный, лучше всё же читать оригинал на английском. Собственно, так я и делал - понятнее, хотя смысл некоторых терминов оставался загадкой. Например, "Zero" как точка отсчета для конкретной долготы относительно центрального меридиана часового пояса по шкале искателя, или Zero (без кавычек) как метка на шкале полярной оси монтировки? Как я понял - второе. Ведь на нее именно нужно скручивать полярную ось для установки правильного положения Полярной перед тем, как двумя винтами загонять её в маленький кружок. Думал, что сам экспериментально это установлю, но пока не удалось из-за погоды.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #25 : 26 Май 2015, 15:18:50 »
0
В англ. мануале от EQ-6 "Zero" - это именно вычисленное место на шкале долготных поправок.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #26 : 26 Май 2015, 16:01:15 »
0
В англ. мануале от EQ-6 "Zero" - это именно вычисленное место на шкале долготных поправок.
Артём, я это знаю, и вопрос именно в том, на какой ноль скручивать ось RA при установке искателя на правильное положение Полярной сразу после установки текущего времени: на тот, что на её шкале (двойной, для обоих полушарий) или на этот, что в кавычках?
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #27 : 26 Май 2015, 16:45:21 »
0
На тот нуль, что на шкале RA (долготная дельта уже вложена "в календарь" на прошлых шагах). К слову, в какой-то из редакций инструкции (у меня одна такая где-то есть) перепутаны указания, какую шкалу использовать для какого полушария. При случае откопаю. Но если сразу получилась ерунда, стоит попробовать поставить по другой шкале.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #28 : 26 Май 2015, 17:37:48 »
0
Фигасе, сколь подводных камней с этим полюсом...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Star Adventurer
« Ответ #29 : 26 Май 2015, 23:00:36 »
0
К слову, в какой-то из редакций инструкции (у меня одна такая где-то есть) перепутаны указания, какую шкалу использовать для какого полушария. При случае откопаю.
Ого...  :shoook: дык вроде как правильно будет: верхняя шкала для северного, а нижняя для южного?
Я по верхней время ставлю.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.