Автор Тема: Полное солнечное затмение, Аргентина, Белла Виста, 02.07.2019  (Прочитано 8212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Летала на затмение. Видела впервые. Была тщательно подготовлена, поэтому сумела увидеть всё без потерь.
Есть фотографии самого затмения. С моей точки зрения удачные. Выложу в выходные. А пока преамбула.
Затменное Солнце Аргентины на флаге Петербурга.
Это было весело- ловить затменное Солнце на ладошке.
После окончания полной фазы многие начали расходиться, поднимая тучи пыли.

Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Ай молодца Ирина!!!  :praise: :bravo:  ...ждём отчёта!
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Очень,обрадовала,Ирина-ждём фот!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Круто, Ирина! :bravo:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Восхищен!  Вашей устремлености,ждем ваших результатов :romashki:

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Мои слова благодарности петербургским действительным астрономам, оказывающим мне моральную поддержку на всем пути подготовки и реализации такого интересного проекта! Они лучшие!!!  :class: :class:
Билеты в Аргентину были привязаны к основному событию- солнечном затмению 02 июля 2019 года. Попутно планировала посмотреть столицу. Покупала билеты ещё в январе. Искала через скайсканер по цене и комфорту. Выбрала турецкие авиалинии, отправилась прямиком к ним в офис и не пожалела. Почерпнула немало полезной путевой информации. Чуть позже заказала себе индивидуальное питание (хотелось посмотреть, как это выглядит)- кошерное, вегетарианское и индийское на разные участки полета.
Путешествие начинала культурной программой в Буэнос- Айресе. Местом наблюдения события выбрала Чивилькой. Он в полосе и туда можно добраться на автобусе. Заодно увидела бы междугородные пейзажи, что тоже интересно. Зарезервировала отели через букингком и начала потихоньку заниматься планированием культурной программы в столице Аргентины, периодически заглядывая на сайты с информацией по затмению. Читая информацию, понимаю, что Чивилькой для наблюдения этого масштабного события не самое лучшее место- Солнце всего на 4 градусах и продолжительность полного затмения минимальная. Приходится отменять и бронировать отели заново, покупая авиабилеты в Сан- Хуан- новое место наблюдения.
Коллеги- астрономы Петербурга активно консультировали меня и давали много дельных советов. Все единодушно уговаривали взять с собой телескоп и обязательно выехать под ночное южное небо. Я категорически отнекивалась- общий вес оборудования не мал получался. Но коллеги меня сломали (мо!!!лод!!!цы!!!) и я занялась сбором железок. Специально для поездки была куплена маленькая монтировка и мини EQ5. От EQ5 колонну открутила и оставила дома, остальное уложила в чемодан, который был куплен размером специально под эти ноги и теперь будет под это использоваться
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Оборудования набиралось немало: телескоп ШК6, ноги, монтировка, RedDot, окуляры ES24, 14, ЛБ2.4, камера, штатив для камеры, бинокль, SQM-L. Планировались ещё видеокамера, к ней штатив, объектив на камеру 300мм, оптический искатель- всё было беспощадно выброшено- ограничение веса на внутренних линиях- 15 кг багаж и 8 кг ручная кладь. Из них вес чемодана почти 4 кг, рюкзака почти килограмм. В качестве моральной поддержки купила с собой флаги России и Петербурга с крепежом на машину. Дальше было резервирование машины- на чем- то ведь нужно было выехать под ночное небо. И началось ожидание. Долгое и томительное.
Вылетела в Буэнос- Айрес я 27 июня. Летела с остановкой для ночёвки в Стамбуле, посчитав неразумным начать путешествие с тревоги успею- не успею на стыковку, а также с дичайшей усталости по прилёту на место. Скажу уверенно- решение было верным. Турецкие авиалинии предоставили мне отель, трансфер и питание. Из Стамбула летели с посадкой в Сан- Пауло. Транзитные пассажиры не выходили из самолета. Прямо при нас его тщательно убрали, в том числе используя пылесос. Мы все с интересом наблюдали эту картинку, для многих это было в диковинку. Затем запустили новых пассажиров и мы продолжили полет. Всё было сделано быстро.
Прилетела в Буэнос- Айрес я вечером. А утром начала путешествовать по этому очаровательнейшему городу. О городе лучше читайте в интернете. Могу только сказать, что в первый день я намотала пешком почти 20 километров. А вечером у меня было посещение оперы. Слушала Турандот. И театр и опера произвели огромное впечатление. Я бывала в нескольких мировых оперных театрах- Мариинский, Метрополитен- опера, Венская опера, Будапештская… При всем моём патриотизме и огромной любви к Петербургу и всему, что здесь есть- БА оперный театр занял прочно первое место в моём списке. Билет в театр брала за два или три месяца. В театре 2500 мест и ни одного свободного. Стоячая галерка (пропускные билеты туда продают перед началом спектакля) была забита. После антракта театр не пустел. Я восхищена голосами, костюмами, интерьерами. Турандот там поет, в том числе, и Гулегина. Но не в этот вечер. Что хорошо, я её послушаю дома. Архитектура города роскошна. Планировка для туриста легкопонятна. Брала там местную телефонную карту для второго телефона- удобно и недорого- тариф на семь дней с 2Гб интернета примерно 8 долларов. Но с интернетом беда, очень неустойчив. Нечаянно на своём телефоне включила интернет, тут же сказала:»О, чёрт!» и выключила. Пять секунд стоили мне 1200 рублей. Списали мгновенно.
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Первого июля вылетаю в Сан- Хуан. За день до вылета вечером получила сообщение от прокатноавтомобильной компании о том, что, так как я не ответила в течение дня на их сообщение, они отменяют мое резервирование машины. Мой обязательный ответ им не был оговорен предварительно и это было за гранью понимания. Они предложили сделать новое резервирование. Цена выросла почти в три раза. Это было неожиданно и неприятно очень. Проблема была еще в том, что машина была нужна мне только с автоматической коробкой передач. И она была единственная. Дальше был беспредел. Дополнительным требованием они выдвинули франшизу наличными в сумме 2000 долларов. И попутно предложили сделать мне скидку 10 долларов если я оплачу резервирование немедленно. Говорят там только на испанском, что добавило некромфорта при общении. Подключились мои аргентинские друзья из БА. Короче, я полетела в Сан- Хуан без гарантии уехать к полосе затмения и, соответственно, не увидеть небо в телескоп. Период этот назвала для себя «30 часов ада». Но друзья из БА не бросили меня. Они позвонили в мой отель и попросили помочь. К моему приезду туда уже вовсю обзванивались друзья сотрудников отеля с просьбой взять меня с собой на затмение. Одного из них, Федерико,  я спросила, может ли он нанять мне машину на ночную поездку и сколько это будет стоить. Оказалось, его друг не прочь подзаработать и  выехать со мной в ночь. Федерико также сказал, что откликнулись гости из отеля и должны в полночь подтвердить, смогут ли взять меня на затмение. Отъехали мы от города на ~60-70 километров на восток, Федерико поехал переводчиком.
И я увидела южное небо. Описать не смогу. Млечный путь визуально местами выглядел как будто сливки на него плеснули. Оба Магеллановых облака как просто облака на небе, только цвета не совсем привычного- синесеребрянного.  По глупости осталась без искателя- оптический искатель выложила из чемодана, а RedDot мой крепится только на него. Поначалу растерялась, но, готовясь, знала, что небо полно объектов для моего ШК6. И просто дрейфом начала последовательно гулять по небу с окуляром ES24, иногда меняя его на ES14 от Малого Магелланова облака и чуть за Млечный путь. Веерх поднялась чуть выше Креста и Мухи. Иногда брала в руки бинокль 8х. Сколько же там красот! Омега Центавра взорвала сознание. Идентификацией объектов по памяти ещё не занималась. Но теперь я понимаю, о чём говорили те, кто был под южным небом. Оно совсем несравнимо с нашим, петербургским. Совсем!!! И это я отсмотрела только маленький участок. Наблюдала 2,5 часа. А там можно жить годами только на ярких объектах  А в следующей жизни заняться уже спортивным поиском мелочи. Засобиралась обратно в отель с мыслью, что вернусь сюда завтра после затмения. Не сложилось.
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
В отеле были хорошие новости- меня забирают с собой аргентинские астрономы из города Кордоба. Утром было почти 200 км к затменной площадке. Координаты места наблюдения 30*28’00.72’’S, 69*15’30.81’’W. Высота места наблюдений почти 2000 метров. Там было шумно, весело, музыкально, много новых знакомств. Город организовал всё с комфортом. Пара, которая меня везла на праздник Солнца и Луны, приехала на своей машине и на затменной площадке будут наблюдать с местной астрокомпанией. С ними и я. Эти ребята отдыхают знатно. Они открыты и доброжелательны. Приехали с маленькими детьми, жёнами, тёщами. Эмпанадос с самой разной начинкой- это очень  вкусно. Было много разговоров. Я бродила по площадке, переходя от одной коронадки к другой. Все было радушно доступно. На ограждение я закрепила флаги России и Петербурга, взятые с собой. Не скажу точно, сколько же человек фотографировалось со мной и флагами, когда узнавали откуда я приехала. И  что приехала одна. И что астрономия- это моё пенсионерское хобби. Но было их очень много. Аргентинские астрономы с удовольствием рассказывали всем о флагах и обо мне.
Про затмение не напишу внятно. Оно было первым. Могу только сказать одно- всё, что было сделано мной согласно инструкции Эрнеста- все было сделано верно. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=3554  Я не отвлекалась ни на людей, ни на камеру. Камеру установила в одну позицию и просто нажимала пульт. Само затмение наблюдала в 8х бинокль с Баадеровским фильтром. Сняла его в правильный момент. И так же вовремя вернула его опять на место. Впечатлило зрелище! Впечатлил единый выдох тысячной толпы «Ааааах!» Впечатлила корона! Стало резко темно и холодно. Сразу бросился в глаза Сириус, позади на очень тёмном небе был Юпитер. Зарева не было, бывалые сказали, что отсутствует розоватость на севере впервые в их практике (8 затмений). Эрнест позже объяснил тем, что мы находились высоко и горы просто переотражали свет. Впечатлил вид ухода затменного Солнца за Анды! Впечатлила шутка аргентинцев:»Первое касание!», когда затменное Солнце коснулось гор! Впечатлила атмосфера и настроение на площадке! Впечатлили гостеприимностью аргентинские астроколлеги! Впечатлена получившимися у меня фотографиями! Бывалые говорили, что по высоте Солнца, чистоте атмосферы и ещё чему- то (трудности перевода) это затмение было лучшим из тех, на которых они бывали.
Кто- то уехал сразу после полной фазы. Мы были до конца. Впечатления обессилили. На ночные наблюдения не поехала.
На следующий день Барбара прогулялась со мной по городу. Зашли в музей. Она же провела меня в театр, в том числе в зрительный зал ( фраза:»Эта мадам из России и она приехала на солнечное затмение»  открыла нам несколько закрытых дверей). Затем она и Себастьян уехали в свой город. А я пообедала (не буду писать про мясо и вино!!!) и зашла еще в один музей. А дальше аэропорт, случайная встреча там с Мананниковым (мы были на одной площадке на затмении в двухстах метрах друг от друга), возвращение в БА, ночевка в отеле, утром прощальная встреча с друзьями, слова благодарности и прощания, отъезд в аэропорт и полет домой. Так же с остановкой в Стамбуле.
Я всё ещё в эйфории.
Бюджет поездки (добавлено про просьбам коллег) с учётом расходов в Буэнос- Айресе получился следующим: авиаперелеты СПб- Стамбул- БА и обратно 56тр, внутренний перелет 15тр, отели, музеи, театры, еда, сувениры и другие сопутствующие поездке траты 53тр.
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Артём

Очень радостно читать. Поздравляю! )

А картинки лунно-солнечные будут?

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Артем, пыталась выложить всё, но компьютер не грузит. Не понимаю, почему. Вечером ещё раз попробую. У меня поток гостей 😂, раньше не смогу.
Конечно, обязательно выложу. Буду пробовать до тех пор, пока не получится.
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Ирина,очень рад за Вас и за нас,что есть у Астродрома такой друг из Питера,побывавший на затмении!Очень ждём фот!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
улетела золушкой на космическии бал,вернулась КОРОЛЕВОЙ с солнечной короной :bravo: :class: :romashki:

Оффлайн Артём

компьютер не грузит. Не понимаю, почему.
может быть, сказываются трудности с доступом к сайту, наблюдаемые в последние дни
попробуйте очистить кэш браузера или зайти из другого браузера, например

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Мой комп вообще отказывается работать, он, оказывается, переполнен. Это временные трудности, которые решатся. А пока выложу фото с телефона.
Econ сокращённо от "экономист"