Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 248538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #30 : 30 Август 2009, 14:22:55 »
0
Цитата:  link=topic=113.msg10355#msg10355 date=1251565214
"И это не единственное предостережение астрономов. По их наблюдениям, на расстоянии 350 световых лет от Земли существует планета, которая движется в сторону своей звезды и скоро может с ней столкнуться. Взрыв будет такой силы, что обломки от планеты разлетятся в разные стороны, а часть из них обдаст Землю залпом метеоритов."

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #31 : 08 Сентябрь 2009, 00:25:23 »
0
хмм, надо будет пригласить того моего преподавателя сюда, который тоже заинтересован нашим общим делом -)
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2009, 00:26:53 »
0
Конечно зови.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #33 : 10 Сентябрь 2009, 01:13:18 »
0
Ох и вечерок у меня сегодня был... в нашем планетарии!  :shoook:
Началось всё с того, что мне днём позвонил Ю.Еловенко с НПЗ и попросил помочь с настройкой недавно купленного у них планетарием ТАЛ-150П на МТ-3С. Там объявили на весь город два вечера публичных наблюдений (10 и 11-го), а с телескопом справиться не смогли - мол, уплывает Юпитер куда-то, слежение за небом не работает, короче - аврал, SOS, помогите, что делать?...  :sos:  :sos:  :sos: Консультации с НПЗ по телефону не помогли - планетарские просто не понимали, что им говорят, а заводские не могли взять в толк, в чём суть проблемы...  :swoon:
В общем, позвонил я в планетарий, там моего звонка уже ждали, пообещал помочь, и как только Солнце ушло, мы с Сашей Вольфом и еще одним его коллегой по факультету, преподавателем астрономии, приехали туда. Диагноз поставили быстро: оказывается, не была выставлена полярная ось...  :swoon: А там, между прочим, даже искатель полюса есть... Я сразу обратил внимание, что и широта места была поставлена какая-то тропическая, а полярная ось сответственно была чуть наклонена по отношению к горизонту. И в таком состоянии пытались наблюдать Юпитер...  :shoook:
Вытащили мы аппарат на улицу, нашли подходящее место (а планетарий в парке стоит, и деревья мешают), подключили, я приблизительно нашел полюс, и... начали наглядный сеанс обучения основам астрономических знаний!  ;D Показали М57, М13, М31 и один из ее спутников, Вешалку, Альбирео, Хи и Аш Персея, разбили на 4 компоненты Эпсилон Лиры, разумеется навелись на Юпитер, взошедшую Луну попытались разглядеть сквозь ветки деревьев. Механика работала прекрасно, объекты четко держались в поле зрения...
К сожалению, джедайского меча у меня с собой не было (уже писал, почему  ;D ), и пришлось пальцем на небе показывать работниками планетария то, на что мы смотрели в телескоп, дабы они всё это запомнили... но похоже, что завтра придется им всё же помочь - уж так умоляюще нам на это намекали...  :sue:
Только недавно я заявился домой - отвозил по домам в разные районы города своих коллег, с которыми помогал им справиться с телескопом.
В общем, если получится, то завтра съезжу туда... ну и потом поделюсь здесь своими впечатлениями!  :write:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2009, 01:19:12 »
0
блин, всё больше и больше хочу пойти работать в планетарий! судя по всему, я там буду ценным и продвинутым специалистом. ;D вот только планетария у нас нет...эхх... :pard:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2009, 01:38:27 »
0
Наташ, две из этих женщин, как и я, физики по образованию, одну из них я знаю, работал с ней когда-то на одной кафедре. Другую видел первый раз. Есть и мужчина, просто технарь, но не более. Интерес у них есть, но ведь в таком деле этого мало...
Кстати, год назад директриса планетария предлагала мне занять вакансию ее зама по науке...
блин, всё больше и больше хочу пойти работать в планетарий! судя по всему, я там буду ценным и продвинутым специалистом. ;D вот только планетария у нас нет...эхх... :pard:
Ну дык дело-то в чём?!... Давай к нам, руководить планетарием...  ;)
Ладно, сейчас еще Юре Еловенко письмо напишу, чтоб зря не волновался - так всё просто оказалось...  :motaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #36 : 10 Сентябрь 2009, 01:54:52 »
0
Ну дык дело-то в чём?!... Давай к нам, руководить планетарием,
ой, не, далековато до работы будет. ;D надо поближе поискать. :dumaet:

у меня вот всегда такое ощущение на Сибастро, что если я куда-то там не бегу, то это я или пою, или доклад слушаю.  :mad: ну в крайнем случае Лёнькины дирижопли изготавливаю. ;D а всё помимо этого - постоянное движение. :dance: (два часа в сутки на сон не считаю :brovi:)

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2009, 07:13:10 »
0
там откуда народ набирали на работу в планетарий: из швейных мастерских чтоль? :sue:

А ты думала после ГАИШа только берут? ;) Если человек ранее не имел дела с экваториальной монтировкой, то проблемы бывают независимо от степени астрономических знаний. Вопрос чисто технический, чиво и как крутить. Другое дело, что с ТАЛами идет инструкция, вполне нормально это дело объясняющая, видимо "многа букаф"...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2009, 08:45:09 »
0
Другое дело, что с ТАЛами идет инструкция, вполне нормально это дело объясняющая, видимо "многа букаф"...
Похоже, что ее как раз внимательно и не читали. Другое дело, что работает там лектором и профессионал - жена одного из моих коллег по прежней работе в институте, она именно астроном по образованию, раньше работала в Алма-Ате в Астрофизическом институте. Не думаю, что она могла этого не знать - тут дело, видимо, в другом, чего нам не сказали... в общем, пока я этого не понял. А ТАЛ-2, подаренный НПЗ планетарию несколько лет назад, похоже, угробили именно таким подходом, ломая механику через колено - там уже всё люфтит и болтается, хотя телескоп использовался крайне редко... надо будет посмотреть внимательнее, что же именно угроблено в механике.
Кстати, картину вчерашнего астроликбеза дополнили два пыхнувших на наших глазах иридиума... удивление планетарских не передать, я даже обещал посчитать иридиумы на два дня наблюдений и сообщить им. Хотя, скорее всего, придется-таки мне сегодня самому в процесс астропросвещения широкой публики включиться, несмотря на то, что завтра у меня лекция у своих студентов и к ней тоже хорошо бы подготовиться...  :dumaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2009, 00:24:26 »
0
Вот, только что вернулся домой с наблюдений. Сразу скажу: они удались, несмотря на то, что вечером всё небо было в облаках... но  после 10 вечера стало кое-где проясняться, к 11 облака вообще ушли, народу осталось мало - только самые стойкие и интересующиеся... в общем, показал им всё, что хотел.  :ura: Планетарские тоже довольны, благодарили меня и предложили дружить и дальше...  :gladit
Небольшой фоторепортаж, снятый мной там у телескопов, отложу до завтра-послезавтра - сейчас спать пора, завтра занятий много, а к ним еще поготовиться надо...  :write:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2009, 00:47:19 »
0
Так, после двухдневного отсутствия на форуме, что связано с приемом гостей из Кемерова и садово-огородными делами, выполняю обещание и выкладываю фоторепортаж.
Как только закончилась лекция, народ высыпал из планетария, и у ТАЛ-150П образовалась очередь...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #41 : 14 Сентябрь 2009, 00:52:21 »
0
Не помню, на что это смотрят, хотя лично наводил телескоп... по наклону трубы и ориентации относительно здания - вроде бы на Мицар с Алькором...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #42 : 14 Сентябрь 2009, 00:58:53 »
0
Кроме молодежи и студентов, пришли и совсем мелкие ЛА, которых приходилось брать на руки, чтобы они взглянули в окуляр...  ;D
Кстати, на заднем плане - ТАЛ-2, который НПЗ подарил планетарию, его удалось-таки привести в рабочее состояние, и я даже сравнивал качество изображения в двух телескопах.
Девушка в красной одежде - журналистка с ТВ, из местной редакции "Вестей". Что-то пыталась снять через окуляр, да облака помешали...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #43 : 14 Сентябрь 2009, 01:02:57 »
0
Наблюдаем Юпитер, пока он не скрылся за деревьями. Слева у телескопа, в белой куртке - сотрудница планетария Марина.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #44 : 14 Сентябрь 2009, 01:18:30 »
0
Еще две фотки, к сожалению, вышли темными, и я их не выкладываю.
Вообще, как только небо стало расчищаться, я показал зрителям (и планетарским тоже!  ;D) с десяток объектов - М13, М57, М31 со спутником, Мицар с Алькором, Альбирео, Хи и Аш Персея, Вешалку, Юпитер (все спутники было видно!)... ну и сам с удовольствием посмотрел на них.  :)
А в самом начале наблюдений в Андромеде пролетел Иридиум -6m...  :shoook: Я о нем знал, и когда время стало подходить, объявил, чтобы желающие увидеть воооон там вспышку в небе  :roll: подошли ко мне на удобное место. Многие не поняли, что же увидят через несколько секунд... но вот показался спутник, летевший с севера на юг по краю облаков, и пыхнул так, что даже ореол на облаках образовался! Публика ахнула... а потом меня спрашивали - откуда мне об этом известно?!...  ;D
На следующий вечер погода была даже лучше, небо расчистилось совсем рано, но мы ждали приезда гостей, и я не поехал в планетарий. Позвонил Марине, спросил, как у них дела. Оказалось, М57 они сами нашли, Юпитер само собой, но вот М31 что-то не могли... Объяснил как мог, не знаю, нашли ли. Но говорили, что со мной им было проще и спокойнее...  :dd:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.