Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 251651 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #45 : 14 Сентябрь 2009, 04:19:06 »
0
Саш, ну ничего себе ты крутой! 8) целую тротуарку устроил! :bravo:
Отчёт классный! :praise: про иридиум особенно история понравилась. :)
я вот думаю: если захочешь сменить профессию, проблем с трудоустройством на интересную работу по душе у тебя не будет - в планетарий тебя теперь примут с распростертыми объятиями! ;)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #46 : 14 Сентябрь 2009, 12:28:07 »
0
Спасибо, Наташ!  :) да ну, какая уж там крутизна... просто я не мог отказаться - этого не поняли бы ни в планетарии, ни на НПЗ...
А показывал я то, что много раз сам видел и нахожу на небе сразу, к тому же в центре большого города с сильной засветкой, да при взошедшей Луне, да в парке, что-либо еще интересное в это время вряд ли можно было найти.
Иридиум, конечно, изюминкой был... да и на множество вопросов отвечать пришлось.
Наблюдали мы где-то до половины двенадцатого ночи, когда уже и сторож планетария ворчать стал - хватит, мол, мне уже спать пора...  ;D
А насчет смены профессии...  :dumaet: знаешь, в ближайшие пять лет, надеюсь, меня из вуза не выгонят   :55: - новый срок контракта у меня начался с 1 июля после переизбрания... вот если к его концу у меня не будет полагающегося доценту багажа, или сам вздумаю уйти - мало ли что бывает - вот тогда вопрос может встать ребром!...  :sue:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2009, 01:51:38 »
0
Ну вот, сегодня мне опять директор планетария звонила - просила помочь в выборе еще одного телескопа и... поучаствовать в очередной тротуарке с кодовым названием "Небо для влюблённых"...  :roll:
Пришел я туда вечером (один  :roll:  ;D ), как только стемнело, небо чистейшее, правда Луна светит вовсю. Парк, лунная ночь, скамейки - романтика... как раз соответствует названию мероприятия, а для дипскаев такая романтика не есть хорошо - Шандрик определенно сказал бы что-нибудь в адрес Луны...  :brovi:
Поговорил с директрисой, отдал ей буклеты из комплекта участника Сибастро, дабы там знали, что есть такое. Предложил подумать насчет ТАЛ-75, ТАЛ-125 и Скайвотчеровского доба - как у Дениса. Даже фотографии оных девайсов принес. Пускай решают, что лучше для их целей. А потом отправился на площадку наблюдений, где уже стояли два телескопа - ТАЛ-150П и ТАЛ-2.
В общем, показал собравшимся влюблённым тот же набор дипов - М13, М57, М31, Хи и Аш Персея, Вешалку, Альбирео, планетарские же сами нашли на другом телескопе Мицар, Юпитер и Луну  ;D плюс к ним вытащили антикварный максутовский скоп образца 1960 года и переключили Луну на него - уж больно слепила она в ТАЛ-2, а светофильтра не нашли. Публика, сначала стоявшая в очередях к окулярам, довольно быстро разошлась, и я еще провел небольшой ликбез для планетарских по поиску этих самых дипов, но без зеленого лазера - не думаю, что они это теперь легко воспроизведут...
Кстати, там уже поняли, что это штука весьма нужная и просили меня посодействовать в приобретении оного...
А лазер мой на рыбалке не оправдал возлагавшихся на него надежд, и вот теперь стоит проблема его возвращения хозяину, который без него оказался как без рук.  :hz:
Ну и... теперь планетарий для меня будет маленькой халтурой - меня уговорили время от времени участвовать в тротуарках за символическую мзду...  ;D
И еще - я рассказал о прошедшем Сибастро, и теперь мне было ответственно заявлено, что через год делегация планетария определенно поедет со мной!  8)
Завтра меня там снова будут ждать...  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #48 : 01 Октябрь 2009, 21:13:21 »
0
Респект! Это не "проблемы", а "победы" популяризации астрономии!
Я так мечтаю вытащить скоп под Юпитер на тротуар, но работа не пущает - прихожу домой ни рук ни ног, только полная папка "неуспетых"сегодняшних и вчерашних дел...
Молодец, Александр Евгеньевич!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #49 : 01 Октябрь 2009, 22:01:33 »
0
Спасибо, Денис!  :) Стараюсь...
Вчера снова там был, опять публике дипы при лунном свете показывал и на многочисленные вопросы отвечал.  :astro:
А сегодня лекцию об астрофотографии читал в Алтайской Педакадемии - на ежегодном лектории по научной работе со школьниками для учителей физики школ края. Целую неделю ее готовил, презентацию сделал со множеством фотографий - и судя по всему, слушателям понравилось. В кулуарах у меня потом подробности выспрашивали, что да как на небе снимать.
А из зала вопрос последовал один: а как сфотографировать черную дыру?...  ;D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #50 : 02 Октябрь 2009, 17:46:28 »
0
Ну вот, сегодня мне опять директор планетария звонила - просила помочь в выборе еще одного телескопа и... поучаствовать в очередной тротуарке с кодовым названием "Небо для влюблённых"...  :roll:
ух ты, надо же какие романтичные акции устраивают! :roll:
про победы согласна с Денисом абсолютно! ;)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #51 : 03 Октябрь 2009, 22:51:28 »
0
про победы согласна с Денисом абсолютно! ;)
Спасибо, Наташ...  :) только по-моему о победе можно будет говорить лишь тогда, когда у нас здесь образуется такая же дружная и большая группа ЛА, как в Кузбассе...  ;)
А до этого ой как далеко еще...  :pard:
ух ты, надо же какие романтичные акции устраивают! :roll:
Вот романтика другое дело - она больших затрат не требует!  ;D
Кстати, я своим студентам накануне на лекции объявил об этой акции. Спросил для начала, есть ли среди них влюблённые :roll: и если есть (что вообще-то не обязательно  ;D), пригласил их прийти. Никто не пришел...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #52 : 18 Октябрь 2009, 13:51:58 »
0
В "обзорах препринтов" Попова попалась статья - краткий сборник правил для ученых при общении со СМИ ) http://arxiv.org/abs/0910.0242
Автор, правда, работает в физике высоких энергий, но многие рекомендации весьма пригодятся и нашему брату при общении с журналистами. Вот в чуточку сжатом, местами корявом переводе:
----

…Репортеры хотят сделать материал, который будет интересен читателям, слушателям или зрителям. Есть семь вещей, делающих репортаж интересным: последствия, «сейчасность», приближенность, известность, новизна, противоречие и эмоциональность.

Аудитория интересуется событиями, которые могут влиять на ее представителей или их бумажники. Статья более интересна, если она о «сейчас», о том, что только что произошло или вот-вот произойдет. Репортеры часто ищут материалы, о том, что происходит недалеко от дома читателей, ведь их это привлекает. Некоторая часть публики предпочитает материалы, в которых фигурируют знаменитости или известные публичные фигуры. Статьи могут увлекать читателей новизной – если кого-то укусила собака, это совершенный пустяк по сравнению с историей о том, как кто-то укусил собаку сам. Наконец, аудитория интересуется историями с противоречиями, а также теми, которые могут вызвать эмоциональный отклик. Если вы можете выделить одно или несколько таких качеств в материале, который собираетесь представить публике, журналисты будут рады его поддержать, а их аудитория будет более заинтересованной.

Первое и главное, что нужно сделать при подготовке к интервью – выработать основную мысль. Это может быть пара фраз, отвечающих на вопросы о том, что главное в вашей истории и почему это важно.

Вы должны быть готовы снабдить свой рассказ подробностями, но начать интервью следует именно с главного. Это может быть что-то, что вы пытаетесь найти, или почему ваш эксперимент является самым широким в своей области. Или то, что вы используете для своего открытия новейший метод. Не имеет особого значения то, на чем конкретно вы сосредоточены, но убедитесь, что объяснили, почему люди должны обратить на это внимание. В чем ваша цель? Как это повлияет на других?

Желательно оформить вашу основную мысль в лаконичную, запоминающуюся фразу (в оригинале sound bite, точного русского соотвествия нет - А.Ч.). Эта фраза может стать прямым цитированием в бумажной статье или фрагментом теле/радиорепортажа. Журналисты будут использовать прямое цитирование вместо переработанного изложения сказанного вами, если ваши фразы будут точными, живыми, понятными или демонстрирующими вашу индивидуальность. И если вы будете говорить ровным научно-техническим жаргоном, вы обеспечите репортера тяжелой работой по преданию вашему предмету интересного вида.

Вы должны подготовить перед интервью несколько лаконичных, интересных фраз. Убедитесь, что они длиной не превышают пару предложений, легко запоминаемы и требуют не более 10 секунд на произнесение.

Будьте готовы ответить на семь основных вопросов, касающихся ваших исследований. Кто этим занимается? Что это такое? Когда произойдет? Где произойдет? Почему вы это делаете? Как вы будете это делать? Какое нам до этого дело?

Однако стоит подготовиться и другим, например: это опасно? Что может не получиться? Сколько это стоит? Не лучше ли потратить эти деньги на поиск лекарства от рака? Такие вопросы не должны вас раздражать. Работа журналиста – задавать вопросы, которые волнуют его аудиторию. Налогоплательщики хотят знать, куда идут их деньги. Читатели, имеющие тяжелобольных родственников, хотят знать, почему великие научные умы их страны тратят время на что-то другое. Эти люди и их мнения имеют значение, и чем лучше вы объясните, чем занимаетесь и какая выгода с этого аудитории, тем большую поддержку будут иметь ваши исследования.

Важно быть понятным и позитивным. В частности, чтобы быть понятным – избегайте научного жаргона - слов, которые имеют смысл для физика, но звучат как тарабарщина для остальной публики. С жаргоном можно поступить двумя способами. Использовать его и объяснять значение терминов через определения или аналогии, или не использовать вообще. Примеры объяснений научных терминов можно найти в статье «Объяснить за 60 секунд» (в оригинале есть ссылка на источник -А.Ч.). Вот так там объясняют понятие антиматерии: «Приведем аналогию – выроем яму и сделаем горку из земли, оставшейся при выкапывании ямы. Яма и горка имеют равные, но противоположные характеристики – объем земли в горке и объем получившейся ямы. Для элементарных частиц их свойства, например, электрический заряд, противоположны свойствам соответствующих античастиц: одни - отрицательные, другие - положительные». «Также, антиматерия будет аннигилировать (любопытно, что «annihilate» в английском – «бытовое» слово «уничтожать», а вот по нашим реалиям пришлось бы «переводить» и его ;) - А.Ч.) с «обычной» материей в вспышке энергии, также как горка может заполнить яму и ничего не оставить».

Исключая использование терминов, подумайте о том, как сказать другим способом то, что хотели. Чтобы не объяснять, что такое нанометр при описании размеров атома, расскажите сколько атомов в булавочной головке или сравните диаметры атома и человеческого волоса.

И оставайтесь позитивными. Не повторяйте негативные мысли, даже отвергайте их. Если журналист спрашивает вас, к примеру, не приведет ли ваш эксперимент к появлению черной дыры, лучше ответить, что «эксперимент абсолютно безопасен», чем «эксперимент не приведет к появлению черной дыры». Кто-то, кто будет слушать ваши слова потом в новостях, начнет гадать, а с чего вам вообще понадобилось говорить о возможности черных дыр?

Большинство репортеров не будут использовать подобные ваши слова в цитате только для того, чтобы показать недоверие к вам. Тем не менее, хороший репортер не примет слова «эксперимент не вызовет черную дыру» за слова «совершенно безопасен». Вы могли сказать, что не будет черной дыры, но тем не исключили бы возможности появления вместо нее огромного огненного шара. Вам нужно представлять вещи в хорошем свете, журналисты не могут это сделать за вас. Так что, перед интервью, подумайте о сложных вопросах, на которые возможно придется отвечать и сформулируйте ответы в положительном свете.

Вам также стоит подумать о тех вопросах, которые вы сами зададите репортеру. Спросите, какую область вы затронете в интервью. Какого рода сообщение ищет репортер? Как оно будет использовано? С какими другими материалами? Кто еще был интервьюирован для этого материала? Если речь о радио или ТВ, спросите, будет ли это прямой эфир или запись. Как долго будет длиться интервью? Где и как оно будет проходить?

Если вас застали врасплох звонком и просят о телефонном интервью, скажите репортеру, что сейчас заняты и назначьте удобное время для звонка. Это даст время подготовиться. Помните только, что журналисты часто работают в режиме сжатых сроков и если вы запросите слишком длинную паузу, они просто найдут для этого интервью кого-нибудь другого. Телефонный разговор может быть удобным и неформальным, иногда даже слишком. Чтобы не сказать чего-нибудь такого, о чем потом пришлось бы жалеть, представьте при разговоре, что у вас за спиной стоит кто-то, чье мнение вы цените.

Наоборот, живое интервью может заставить вас понервничать. Если так, представьте, что это обычный уличный разговор. Если интервью на радио или телевидении, прибудьте пораньше. Если интервью будет в записи, не стесняйтесь попросить попробовать объяснить что-то второй раз, если вам кажется, что в первый вам это не удалось. При интервью на радио, можно разговаривать со своими руками – голос будет звучать более естественно.

Если готовитесь к эфиру на ТВ – проверьте свой внешний вид. Оденьтесь неярко, без отвлекающих узоров или больших колец в ушах, по-летнему – студийные прожектора весьма жаркие. Избегайте окрашенных контактных линз. Если кто-то в студии пытается поправить вашу одежду, прическу или макияж – доверьтесь ему.

Лучше сидеть подавшись вперед, чем откинувшись назад – это может создать впечатление вашей неувлеченности разговором. Не скрещивайте и не расставляйте ноги, смотрите на собеседника, а не в камеру и используйте обычные жесты. Если не уверены куда смотреть – спросите.

Когда начнется интервью, выдавайте сначала самую важную информацию, а потом уж общий фон. Отвечайте кратко, но достаточно, чтобы дать репортеру полезные цитаты. Задержитесь на своих основных мыслях, повторите их в случае необходимости. Указание вашего объекта по названию, вместо слов «это», «тому» и т.п., несколько раз в течение интервью поможет выделить из него характерные лаконичные фразы, которые будут узнаваемы сразу или требовать только небольшого введения. Не переоценивайте знания репортера в вашей области. Дайте пояснения и расставьте все по порядку, если похоже, что вопрос репортера основан на неверной информации. Убедитесь, что отделяете факты от своего личного мнения. Если вы не поняли вопроса, переспросить для ясности будет лучше, чем рисковать и давать сбивающий с толку ответ. Если вы не знаете ответа на вопрос – скажите репортеру, что вернетесь к этому потом - изобретенный на ходу из головы ответ может вернуться и ударить по вам!

Кроме того, вы должны поправлять репортеров, если они ошибаются. Они это оценят, т.к. не хотят, также как и вы, выглядеть плохо, а ошибки в их сюжетах не приносят им ничего хорошего. Но нельзя этого делать в резкой дискуссионной форме. Помните, репортер – один их тех, кто выпускает этот материал и вам совершенно ни к чему «воинствующие» цитаты из ваших слов. Если вы в прямом эфире, помните, что аудитория изначально на стороне репортера и если вы выставите его в плохом виде, это может негативно отразиться на вас. Тем не менее, не скрывайте ваш энтузиазм в области ваших исследований, расскажите людям, что вас интересует. Такая увлеченность может быть заразительна и даст вам лучшие цитаты.

После интервью, убедитесь, что репортер знает как произносится ваше имя и как указать ваше звание и должность. Попросите копию готового материала или информацию о времени выхода его в эфир. Попросите об обратной связи, что бы лучше подготовиться к последующим интервью. И поблагодарите журналиста за его время и заинтересованность. При определенной удаче, вы сможете установить профессиональные связи и журналисту будет удобно использовать вас как источник информации в будущем. Давать интервью – особый навык, чтобы научиться, нужна практика. Расскажите свои основные мысли не-физикам, попросите не-физиков проинтервьюировать вас.
Смотрите, читайте и слушайте новости из незнакомых областей. Осмыслите, что вас заинтересовало и что вы запомнили. Попробуйте с этой точки зрения послушать себя. Свяжитесь с отделом публичных связей вашей организации, они помогут советом, ответят на вопросы и станут хорошей тренировочной аудиторией…

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #53 : 10 Декабрь 2009, 01:57:13 »
0
Вот, откопал в местной сети пару ссылок на свои интервью пишущим журналистам, о которых уже забыть успел...  :write:
Но со своими астродрузьями поделюсь, конечно.  ;)
http://www.biwork.ru/?p=5095
http://vb.anmedia.ru/reader/nlo-okazalsya-teplicej/
Первая появилась еще в феврале - на меня через Астрофорум вышел один из бийских журналистов. Он написал мне в личку, задав ряд вопросов. Я ему туда и ответил этим интервью, которое, правда, было потом несколько сокращено.
Вторая - вообще анекдотичная. На кафедру недавно позвонили из городской газеты, спросили - что там светится вечерами в небе над западной частью города, мол, читатели звонили и просили разузнать, не НЛО ли это. Завкафедрой меня позвал к телефону. Я сам из своего окна регулярно вижу этот самый "НЛО", и предположил, что это тамошний тепличный комбинат засветил небо так, что звёзд не видать. Так оно и оказалось, вот только фамилию мою слегка переврали...  :mad:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Март

  • Гость
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #54 : 10 Декабрь 2009, 20:29:32 »
0
а меня, помню, в 9 классе на худ выставке "Фёдр" подписали. и очень удивились потом, что оказывается букву пропустили :0)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #55 : 11 Декабрь 2009, 01:46:50 »
0
Вот ведь, блин, дальше в лес - больше дров!  :mad:
Смотрите, что еще откопал... и не где-нибудь, а на телеканале "Культура"... :swoon: Там даже видео есть, правда, смотреть сложно - тормозит сильно. Только если докачать ролик до конца и потом сдвинуть ползунок влево - тогда нормально. А скачать сам файл не получилось - может, кто поможет?  ;)
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=376408&cid=946
Вот журналюги, а?!...  :write:
Всё в кучу собрали - с Сибастро (из моей беседы с новосибирскими телевизионщиками из "Вестей" на площадке наблюдений - как она к "Культуре" попала?... выдернули только мои слова о первом телескопе из ватмана да показали мой ТАЛ), а еще Язева оттуда же, что-то с московских тротуарок, ГАИШа и МГУ - и выдали как нечто единое, даже не сказав, что и откуда взяли - непосвященному человеку так и покажется, что всё это в Москве снято...  :brovi:
Не знаю, может, я зря недоумеваю - сами посмотрите, вдруг понравится - ну тогда я соглашусь...  :dd:

ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #56 : 11 Декабрь 2009, 07:59:16 »
0
Гы, там и Олег с бинокуляром есть)

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #57 : 11 Декабрь 2009, 21:24:51 »
0
А меня вообще Михаилом Викторовичем назвали в приказе о зачислении на ДС "Информационные технологии"!!! :swoon:

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #58 : 24 Январь 2010, 13:37:41 »
0
коварство не знает предела!! -)) поставил на раб стол картинку, теперь домашние доброволльно-принудительно изучают размеры тел Солнечной системы -))

Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #59 : 24 Январь 2010, 13:48:48 »
0
Даня, блин, я уже столько времени эту картинку ищу! ;D ну не эту, а набор картинок последовательный, по мере возрастания...на Астрофоруме тема такая была, я ее в закладки сохранила до надобности, а когда нужно стало, полезла, а темы нет уже. :sad: Может , есть у кого такое?
Не, только что заметила, рассмотрев, что тут только тела Солнечной системы, а я искала вообще небесных тел сравнительные фотки, там и Арктур был, и более крупные звезды, и тд...