Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 251732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #60 : 24 Январь 2010, 13:50:18 »
0
да я просто в яндексе прописал "размеры планет", там на любой вкус такие картинки -)

http://images.yandex.ru/search?text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82&stype=image
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #61 : 24 Январь 2010, 14:07:03 »
0
Не, только что заметила, рассмотрев, что тут только тела Солнечной системы, а я искала вообще небесных тел сравнительные фотки, там и Арктур был, и более крупные звезды, и тд...
Картинку такую не видел, но видел видео на ютьюбе
Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #62 : 31 Январь 2010, 13:41:04 »
0
Кто-нибудь ЭТО видел?  :mad:  :fight:
http://gazeta.ru/science/2010/01/27_a_3317055.shtml
А вот ответ директора обсерватории Иркутского госуниверситета Сергея Язева, хорошо знакомого участникам Сибастро, на этот материал. Его авторы зачислили Сергея Арктуровича в сторонники "искусственного происхождения" Солнечной системы, в которое, как я понимаю, более всего верят сами...  ;D
Ответ С.А.Язева состоит из трех частей - не пропустите ссылки в конце первой и второй. А во второй части и сам видеоролик той передачи по ТВЦ выложен...  :mad:
http://www.gazeta.ru/science/2010/01/29_a_3317951.shtml
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #63 : 31 Январь 2010, 14:21:20 »
0
 :wall:  :wall: :wall:
Впрочем, такое  часто показывают! Стоит только включить, к примеру, ТВ3. К счастью, времени на телевизор практически нет!  ;D

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #64 : 31 Январь 2010, 14:42:02 »
0
ндаа ну и мерзость :lipsrsealed:
Я кэнон

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #65 : 31 Январь 2010, 15:06:39 »
0
журналисты придумывают всякую фигню понятную в первую очередь им самим.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #66 : 31 Январь 2010, 17:22:59 »
0
Я плакал...

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #67 : 01 Февраль 2010, 08:27:12 »
0
Прискорбно... Помимо очевидных неприятностей, следует еще одна - вероятнее всего, ситуация одинаковая и с другими отраслями человеческой деятельности, а посему многие СМИ смело могут звать себя средствами массовой дезинформации...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #68 : 01 Февраль 2010, 12:59:01 »
0
Эта тема сейчас бурно обсуждается на Астрофоруме:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71138.0.html
Касательно телевидения - а чего от него ждать, если это просто бизнес, отрабатывание денег, вложенных рекламодателями? Чем выше рейтинги программ - тем больше покупается шампуней, зубных паст и сникерсов, а для поднятия рейтинга все средства хороши...  :mad: Мне об этом недавно прямо сказал знакомый тележурналист, ведущий местных "Вестей", имеющий, кстати, естественнонаучное образование - после того как я его спросил, зачем они показали явную чушь про очередной НЛО. Вот отсюда и эти НЛО, и плывущие города в космосе, и 2012 год, и еще много чего - сколько, например, создано в последнее время фильмов без убийств, насилия и секса? Что-то не видел таких. А потом кто-то там сидит у телеящика с приставкой, которая мониторит принимаемые телеканалы - вот так и считаются рейтинги. "А если после передачи бабушки в трамваях судачат - мол, видели, что показали? - значит, хорошо работаем..." - вот так этот журналист мне и сказал...  :sos:
А еще у них принято "давать высказать различные точки зрения", в том числе и откровенно антинаучные и бредовые...  :mad:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём


Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #70 : 23 Февраль 2010, 17:57:26 »
0
Грустно однако
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #71 : 25 Апрель 2010, 00:44:34 »
0
Ну вот, поучаствовал я в двух подряд тротуарках, проведенных нашим планетарием в честь Международного дня астрономии - вчера и сегодня. Погода не подвела - вчера было ясно, но холодно, сегодня же заметно потеплело, а наползшие было днем перистые облака рассеялись. Народу было много, приходило несколько десятков человек, так что у телескопов выстраивались очереди желающих взглянуть на небо.   :astro: Телескопов было три - ТАЛ-2, ТАЛ-150П и старый МАК производства ЛОМО. Смотрели Марс, Сатурн, Луну, Ясли. Я занимался в основном Марсом и Яслями в ТАЛ-150П. Вчера я в темноте неточно настроил полярную ось, из-за чего Марс постоянно уплывал, и мне приходилось всё время его загонять обратно. Сегодня же я настроил ось загодя, и всё прошло нормально. Очень пригодился мой зеленый лазер, такую штуку люди еще не видели и интересовались, где ее можно добыть. Ну и вообще вопросов было много, в том числе, как всегда, про астрологию и НЛО.  :motaet:
Гвоздём вчерашней программы стал яркий Иридиум (-7m!  :swoon: ), о котором я заранее объявил: воооон там, в Драконе, над Вегой (тычу туда лазером), во столько-то будет вспышка сверхновой!  ;D Народ ждал этого момента, и когда спутник пыхнул как яркий прожектор, толпа издала крики восторга...  :shoook: и опять - откуда мне всё это известно, и вообще что это такое?...  8) Сегодня там же и почти в то же время был еще один Иридиум, только послабее (-3m), и реакция людей была примерно такой же...
Вот пара фоток с мероприятия, правда, снял я их в самом его конце, когда народ уже в основном разошелся и стали видны телескопы...  :roll:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #72 : 25 Апрель 2010, 00:51:10 »
0
Здорово! Александр, у вас там прям Тротуарная Мекка!
Молодцы! :praise:

З.Ы. Ну и как Марс в ТАЛ-150П?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #73 : 25 Апрель 2010, 01:00:36 »
0
Спасибо, Денис!  :) да ну уж прям и Мекка... у нас тут и астромусульман маловато для такого "хаджа", и вообще куда нашему допотопному планетарию в бывшей кладбищенской церквушке до вашего нового...  ;D
А Марс и в ТАЛ-150П маловат, фазу видно, но не более.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #74 : 25 Апрель 2010, 12:27:37 »
0
Саш, ну вы там молодцыы!  :bravo: отметили день астрономии как положено. :)
про иридиумы, как всегда, весело ;D
я вот думаю, если нас да в племя мумбов-юмбов каких-нибудь закинуть(только чтобы при себе ноут, инет, таблицы иридиумов и проч ;D), нас бы там живо в статус богов возвели, и при очередной "угаданной" вспышке звезды падали в благоговейном шоке ниц и играли в нашу честь оды на консервных банках. ;D