Автор Тема: Юстировка  (Прочитано 76460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #15 : 28 Апрель 2010, 07:32:31 »
0
А у кого есть опыт настройки МАКа? Похоже, тоже нужно подкрутить. Я сам не знаю методики настройки такого телескопа.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Артём

Re: Юстировка
« Ответ #16 : 28 Апрель 2010, 09:04:16 »
0
Уверен, что надо? Зафокалы по звездам не концентрические (без диагонали)?
В принципе, если вторичка нанесена на мениск, то единственная степень свободы - наклон ГЗ. На крышке сзади должны быть стопорные и юстировочные винты. Соответственно, стопоры слегка ослабляются и юстировочными сначала на глаз выставляется концентричность изображений всех поверхностей, видимых через фокусер (туда можно затолкать половинку пластикового яйца или баночку от пленки с дырочкой), а потом уже по звезде окончательно центрируются за/предфокалы.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #17 : 28 Апрель 2010, 10:40:27 »
0
Доброго времени суток всем!!!
А у кого есть опыт настройки МАКа? Похоже, тоже нужно подкрутить. Я сам не знаю методики настройки такого телескопа.
Паш не трогай! Лучше не получится..., или хотя бы потерпи до дня рождения астродрома, а там сравним и поглядим..., а пока почитай литературку, по лопать форумы про это дело...    
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #18 : 28 Апрель 2010, 13:26:01 »
0
Боюсь я честно говоря лезть в оптику МАКа. Лучше дождусь совместной сходки.  :bdzynk:
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #19 : 28 Апрель 2010, 16:55:56 »
0
Боюсь я честно говоря лезть в оптику МАКа. Лучше дождусь совместной сходки.  :bdzynk:
Прррравильно говоришь Паш!... лучшее враг хорошего  ;) ,...погоди до сходки, ;)  Хм, гм, "сходки", как то глаз  это слово режет, давай лучше назовём астрострелкой на змеинной
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #20 : 28 Апрель 2010, 20:34:48 »
0
Уже после долгой зимы охота встретиться, пообщаться, посмотреть. Отъюстировать  ;D
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #21 : 28 Апрель 2010, 22:08:55 »
0
Если есть наклон оси окуляра, то ни один метод не покажет правильной юстировки, при киндере будет неконцентричность, при лазере ещё наглядней - луч вернется не в то место. Поэтому если мы отъюстировали любым из методов и добились результата, то он будет неизменен при любом положении оси окуляра, так как с него же и начинаем юстировку – он первое звено в цепи юстируемых элементов. Даже очень криво выставленный фокусер ничего не значит. Если удастся при таком кривом фокусере так наклонить остальные элементы (диагональное и главное), чтобы луч лазера вернулся (или концентричность была), то юстировка в норме. Просто более менее точно выставляем фокусер и юстируем от него уже и все будет в норме ;)
Маленькое неа.

Именно положение диагонали в ньютоне с учётом офсета определяет одну из наиболее нужных величин - виньетирование, поэтому, для любой конфигурации ньютоновской оптики, будет полезнее окулярная трубка с крестом, чем лазероне "пусто-один" без привязки к положению диагонали (отгосительно оклярного узла и ГЗ)
У мну напочви этава возник кусочег фобии даж    :pard:
 
 
 
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #22 : 28 Апрель 2010, 23:20:26 »
0
Во завернул, "офсет", "пусто-один"  :mad: Ну понятно, что если поставить диагоналку криво напрочь, то виньетирование будет, так и не будет концентричности, и должной юстировки значит не будет :)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #23 : 28 Апрель 2010, 23:32:43 »
0
Золотые слова!
Только видно это не с первого раза и даже не с двадцатого, а когда качество станет идеей-фикс.
Избави небо нас от таких идей.

Ещё золотее слова - "лучшее -враг хорошего". Подчёркиваю специально для этого украденнным на работе красным карандашом!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #24 : 02 Октябрь 2010, 11:39:28 »
0
Добрый день всем!!! Уважаемые, кто может помочь с юстировкой МАКа? У меня реально есть проблема. Я сам приеду, привезу и отвезу. Помогите ...
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #25 : 04 Январь 2012, 01:43:16 »
0
Вчера наблюдал из двора Юпитер - думал увидеть БКП, Артём как раз транзит просчитал... но не увидел.  :pard: Заодно заметил жуткую кому по краям поля зрения, принес скоп домой и... разобрал его. Оказалось, что кронштейн крепления вторички (а он на ТАЛ-120 не паукообразный, а просто две длинных пластины, крепящиеся к фокусёру) болтается на крепёжных винтах, и в результате вторичка "ходит" где-то на сантиметр... так что от вышеописанной юстировки в ИЯФе не осталось ничего. :sue:
Винты с потайной головкой М2,5 пришлось заменить на такие же с цилиндрической головкой - оказалось, что они держат лучше. Правда, пришлось немного подпилить отверстие в трубе под фокусёр - при сборке новые винты упирались в его края и не давали поставить узел на место. Заодно подтянул другие крепления, почистил корректор и смахнул пыль с зеркал. С помощью баночки из-под фотоплёнки с дыркой отъюстировал скоп в первом приближении, и завтра попробую его по звёздам. Эх, лазерный коллиматор бы...
Блин, ну угораздило же меня такой скоп себе купить почти 10 лет уже как... не знал тогда про Астрофорум, а зарегился на нём через неделю после покупки, и только тогда узнал, что и как с этой моделью, но увы, ошибку было уже не исправить.
Давно уже о новом думаю, да только этим думам пока не суждено материализоваться по прозаическим причинам...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #26 : 02 Апрель 2012, 18:35:01 »
0
Юстировка ньютона лазерным коллиматором проходит так,фокусёр-дз-гз?И через кома корректор?

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #27 : 02 Апрель 2012, 19:17:12 »
0
Да, корректор не помеха.
Фокусёр особо не отъюстируешь, надо глазами видеть его наклон от оси чтоб пробовать.
Но пробовать надо)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #28 : 02 Апрель 2012, 19:18:38 »
0
Пасиб...Попробую вечером.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #29 : 03 Апрель 2012, 01:23:12 »
0
В общем юстировка ньютона прошла успешно! :) Правда со второго подхода. :krasneet:2 Когда в ставил коллиматор сразу понял в чом была проблема.А оказывается что фокусер стоял криво :com:.В общем мне понравилась эта чТука! :mm