Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 137553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #15 : 10 Декабрь 2010, 02:50:19 »
0
Позволю себе процитировать самого себя  ;D

Новая версия Stellarium'а обзавелась значительными улучшениями к части из которых приложил свою руку и я. Не секрет, что этот замечательный планетарий используется не только любителями астрономии, но и на уроках астрономии в школе. Для Stellarium'а есть исчерпывающее руководство пользователя, но к сожалению, оно страдает двумя проблемами. Первая проблема заключается в том, что руководство исчерпывающее и на английском языке, что для многих жителей России является существенной преградой для его использования. Второй проблемой является то, что это руководство несколько устаревшее — последнее подробно описывает возможности версии 0.10.2 планетария и только. Русский перевод этого руководства очень сильно устарел — он описывает версию 0.8 — с тех времён успел смениться не только функционал программы, но и её интерфейс!

Под впечатлением от краткого руководства австралийского астронома Пола Лукаса из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) я решил написать похожее краткое руководство по последней версии Stellarium'а для русскоговорящих пользователей этого планетария. К тому же этот планетарий используется на занятиях по астрономии в нашем вузе, поэтому я старался написать его таким образом, чтобы им смог воспользоваться как студент-физик, так и учитель или любитель астрономии.

В результате получился краткий иллюстрированный путеводитель по основным возможностям Stellarium'а с упражнениями, который я смею надеяться понравится многим жителям России. Распространяется мой путеводитель на условиях GNU Free Documentation License 1.3 и его можно загрузить в формате PDF.


Если у вас есть замечания или отзывы по моей работе, то я готов их выслушать. Если кто-то пожелает сделать нечто аналогичное и по другим астрономическим программам или по Stellarium'у, то я всячески приветствую такие начинания и готов их поддержать.
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #16 : 10 Декабрь 2010, 11:11:58 »
0
Классный мануал!

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2010, 13:53:52 »
0
А как запустить стеллариум в Ubuntu

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2010, 13:54:52 »
0
Я все файлы скомпилировал, сделал make, make install, а как потом запустить - не знаю. ((

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2010, 14:00:42 »
0
sudo add-apt-repository ppa:stellarium/stellarium-releases
sudo apt-get install stellarium
С уважением, Александр.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2010, 14:05:14 »
0
Спасибо!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 215
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2010, 14:21:18 »
0
Доброго времени суток всем!!!

Александр, может я чего то не так понял, а плагин для управления скопом знает все монтировки или только от Celestron ?.... скажем будет ли дружить Stellarium с монтировкой HEQ5 SynTrek?
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2010, 14:27:08 »
0
С уважением, Александр.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 215
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2010, 14:43:40 »
0
Ага пасиб, теперь всё понятно, был не внимателен...в инструкции на 25 стр. мож добавить чего на эту тему место вроде там есть ещё  ;) мож ссылочки что выше...   
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #24 : 27 Май 2011, 23:01:08 »
0
Что-то давно я сюда не писал, а между тем нам - разработчикам этого планетария - весьма пригодилась бы помощь программистов. Впрочем, не только программистов, но острая нехватка в данный момент именно программистов. Есть ли кто-нибудь здесь знающий C++/Qt (и желательно OpenGL - вот этих программеров нам очень-очень не хватает) и имеющий возможность и желание помочь развитию проекта?
С уважением, Александр.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #25 : 28 Май 2011, 09:43:32 »
0
Я работаю на C++/Qt  ;)

Вот OpenGL пока не занимался, но, думаю, освоить смогу)

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #26 : 28 Май 2011, 15:39:23 »
0
Тогда велкам я надеюсь  :krasneet:2

Исходный код и трекеры Stellarium'а находятся на launchpad.net - соответственно прийдется там зарегистрироваться и почитать доки по работе с Bazaar.

Список задач для реализации находится на этой странице: https://blueprints.launchpad.net/stellarium
Список багов тут: https://bugs.launchpad.net/stellarium
Исходники тут: https://code.launchpad.net/stellarium

Что касается документации на исходный код, то его можно найти тут: http://stellarium.org/wiki/ и тут: http://stellarium.org/doc/

Как обычно проходит работа:
1. Берется какая-либо задача
2. Для нее создается ветвь разработки (bzr branch lp:stellarium new-branch-name)
3. Эта задача разрабатывается в пределах этой ветви разработки (lp:~your-launchpad-login/stellarium/new-branch-name)
4. По мере реализации как правило возникают вопросы или проблемы, которые можно обсудить в рассылке или на IRC канале
5. По завершении разработки задача предлагается к слиянию с транком - если проблем нет, то код сливают, иначе указывают на проблемы и просят их решить

Вот как-то так....
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #27 : 12 Июнь 2011, 18:52:03 »
0
Для желающих заглянуть одним глазком в будущее (на версию 0.10.7?) Stellarium'а: Stellarium bzr4896.

Среди новых возможностей:
* Поддержка атмосферной рефракции
* Больше спутников у планет
* Описания ландшафтов теперь поддерживают локализацию
* Разные типы объектов глубокого космоса имеют разные маркеры
* Переделанный поисковый инструмент
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #28 : 12 Июнь 2011, 19:01:05 »
0
Вчера я опубликовал в репозитории на launchpad.net код версии 0.2 плагина "Исторические сверхновые", о начале разработки которого я писал три дня назад у себя в блоге. После пары консультаций с Фабиеном на тему "как лучше сделать то-то" мне проще оказалось почти полностью переписать год плагина - поэтому у него и версия сразу на единичку подпрыгнула.

На текущий момент плагин умеет:
  • Прочитать данные о сверхновой звезде из каталога (всего 13 звёзд).
  • Достаточно реалистично отобразить её на звёздном небе.
  • Все сверхновые звёзды добавлены в поисковый инструмент.
  • Сверхновые теперь объекты - их можно выделять и получить о них информацию в левом верхнем углу экрана.


Сверхновая 1604 года - сверхновая Кеплера - в лучах вечерней зари близ своего максимума блеска.

На текущий же момент видимая звёздная величина сверхновых рассчитывается как функция от времени, все сверхновые при этом считаются первого типа. Собственно говоря, плагин уже вполне годится для использования, а мне осталось улучшить модель кривой блеска сверхновых.

P.S. Просьба к технически подкованным любителям протестировать код.
С уважением, Александр.

олег

  • Гость
Re: Stellarium
« Ответ #29 : 22 Июль 2011, 21:32:12 »
0
Хочу поблагодарить всех за отличную программу!
теперь я с ней подружился.
все так реалистично и практично,удобно.

только меторы 13 августа из Тельца почему-то летят.
а 4 января из Девы.
спутники проходят по расписанию,проверял.
хотелось бы видеть вспышки Иридиумов и текущие кометы.
тогда бы,вообще, классно было.