Автор Тема: Объективы. Обзоры и сравнения.  (Прочитано 240089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #600 : 20 Октябрь 2018, 12:47:10 »
0
Вот и хочу решить проблему для себя по объективам для звёздных полей.
И она не решаема пока :krasneet:2 всё что снимал ночью на 50мм на Алтае, все фотки до одной выкинул, даже сохранять не стал из-за видимых треков.
Зрения на хватает уже. пока в дисплей в поле смотрел красиво, дома на компе глянул и ужаснулся какие треки :scare:
Да Сигма 17-70мм более-менее меня устраивала с F 2.8 и всё таки хочется более светосильный объектив.
Чтоб снимать не с монти. а со штатива, ну во первых монти с собой не потащишь в поход, а там как раз и есть хорошее небо без засветки, и что делать?
выход один, брать где-то светосильный объектив, вот тут возникает вторая проблема, с рук купить уж Б/У но не когда не покупал, не на Авито. не на Ебей, и самостоятельно боюсь просто не смогу толклм сориентироваться и разобраться, как купить, и что купить ( в смысле описания-обмана в описании. и что придёт на деле) когда опыта в таких делах "0", страшно блин браться за дело в котором вообще нет не какой уверенности  :krasneet:2

Вот к примеру объектив, хороший, плохой. как в нём разбираться, что писать продавцу, что у него спрашивать, и т.д. полный оншлаг  :krasneet:2

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/sigma_af_30mm_f1.4_ex_dc_hsm_canon_komissionnyy_1442256772
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #601 : 20 Октябрь 2018, 12:49:58 »
0
из-за фона неба, а не из-за недостатка светосилы

А что там с фоном неба, оно черное на коротких фокусах, или наоборот светлое.
жалко не оставил кадров с 50мм F 1.8 посмотреть :krasneet:2
очень сильно не хватает короткого объектива. именно для съёмки со штатива.
Понятно, что с монти и на F 8 можно кучу кадров снять и сложить, но не всегда есть возможность монти куда-то таскать. скорее наоборот.
Тут сразу возникает другая проблема, с обогревом объектива  :krasneet:2
Купил прошлый год дорожку обогрева на Али, 12в. 100* выдаёт. Подключил её к 6в. акуму от (мотоциклов) покупал для монти. у меня монти на 6в. акуме работает.
Вот подключил эту грелку, она греет хорошо. но уже не 100* а как бы нормально. если поставить выкл. и периодически вкл. путём научнонго тыка можно дуамю. как-то решить эту проблему :krasneet:2 но тут появилась другая, когда решил делать бленду и в неё ставить грелку. не нашёл самой грелки куда девал  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #602 : 20 Октябрь 2018, 12:54:18 »
0
оно маскирует слабые звезды и другие источники

Оффлайн Артём

Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #603 : 20 Октябрь 2018, 12:59:57 »
0
а там как раз и есть хорошее небо без засветки, и что делать?
делать короткие выдержки в равы + дарки
потом складывать
никаких чудес

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #604 : 20 Октябрь 2018, 13:04:01 »
0
оно маскирует слабые звезды и другие источники
А какой не маскирует тогда. ведь существует же какая-то золотая середина. хоть в F, хоть в ММ. для Иридиумов. звёздных полей.
Это конечно отдельная тема и у всех свой опыт и понятия, об полях.
Тоже бы хотелось послушать мысли народа, по поводу сколько же мм. золотая середина или кого и почему устраивает именоо определённая длина в мм. по звёздным полям.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #605 : 20 Октябрь 2018, 13:07:42 »
0
делать короткие выдержки в равы + дарки
потом складывать

Чудес нет, в обработке, кроме одного чуда, как заставить штатив крутится как монти, и + обогрев объектива сразу встаёт вопрос пир двух десятков кадров, один десяток ещё можно как-то снять, на тёплый объектив, дальше проблема.
Монти не возьмёшь с собой, да и возраст уже не тот чтоб её везде с собой с моторами и акумом таскать ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #606 : 20 Октябрь 2018, 13:12:35 »
0
Грелка, которую найти не могу ;D
Пошарюсь по небу в поисках, сколько же всё таки мм. желателен объектив.
Что-то конкретно не занимался этой темой, а потом уж буду далее смотреть что делать.
Вот наверное универсальный объектив для звёздных полей. но ценник уже кусь-кусь ;D https://www.avito.ru/anapa/fototehnika/sigma_18-35_1.8_art_for_canon_1300343821?slocation=621540
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #607 : 20 Октябрь 2018, 13:59:51 »
0
ведь существует же какая-то золотая середина
нет, т.к. зависит от неба, сенсора камеры, схемы оптики и того, что хочется снять

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #608 : 20 Октябрь 2018, 14:39:24 »
0
Вот блин весь в раздумьях.
Есть ещё один путь, писал уже про фот Фуджи Fujifilm X-T10 https://versus.com/ru/fujifilm-x-t1-vs-fujifilm-x-t10
При этом я приобретаю второй фот. который постоянно нужен при занятии астро-фото в телескоп Кенон 1100Д.
Так как уже писал, что очень часто параллельно проходят события мимо, кроме того которое снимаешь в телескоп.
Может пойти этим путём? за те же деньги, что стоит объектив, можно приобрести второй фот, но нужна более светочувствительная машина, чем матрица на Кенон 1100Д.
А под эти параметры Fujifilm X-T10. как раз подходит, у него ИСО высокие, значит сенсор воспринимает на много быстрее сигнал, что в принципе и нужно.
В этом случае моего объектива Сигма 17х70, F 2.8, как я предполагаю уже будет как раз наверное хватать.

Артём, ты писал что у этого фота типа шумодав мощный стоит, а разве это плохо, для звездных пейзажей и полей в понятии одиночных кадров.
Возможно этот шумодав и помешает в сериях кадров? а для одиночных я думаю, что это наоборот хорошо будет?
Во вторых у него нет брякающего зеркала. сотрясающего момента нет.
Матрица такая же по размеру, + там говорят ещё какой-то цифровой зум, много крат, работающий как оптический, толь матрица выкатывается. толи как там сделано.
Но дядька который ремонтирует фотоаппараты от него в восторге.
Вот думаю, каким путём пойти :krasneet:2 второй вариант заманчивее, появляется дополнительный фотоаппарат ;D
А вдруг его тоже можно прицепить к телескопу вместо Кенон 1100Д, туманности легче снимать будет. он ведь грубо говоря  (светлее) ИСО то у него О,О,О :krasneet:2
Конечно я у Олега с его Никона смотрю фотки на больших ИСО, не АЙС это точно :krasneet:2, но ведь можно и ниже ИСО выставить :krasneet:2
Короче мыслей пресс, и не одной умной ;D
Хотелось бы какие-то мнения услышать по этим двум вариантам. и к какому склонится.
Меня больше тянет ко второму варианту, приобрести второй фот  :krasneet:2
Где-то не нашёл. где писал про этот фот, там было написано. что кто-то имеет такой фот в форуме? как бы узнать его мнения о Fujifilm X-T10.
Я то его не знаю  :krasneet:2 чтоб у него спросить  :krasneet:2как-то так вот мыли гуляют, фот нужен и объектив светосильней нужен. для съёмки именно со штатива, а как всё это решить, не знаю :krasneet:2 буду рад каким либо советам  ;D

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #609 : 20 Октябрь 2018, 22:32:23 »
0
С ютуб про Fujifilm X-T10
На 20м. есть ночная съёмка пейзажа 
Сравнение камер Canon 750D и Fujifilm X-T20
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #610 : 22 Октябрь 2018, 16:44:07 »
+1
у него ИСО высокие, значит сенсор воспринимает на много быстрее сигнал
Я вам не скажу за эту фуджи, не трогал, не видел, возможна она и неплоха, но вижу, что пресловутое "высокое ИСО" продолжает морочить головы.

Пора уже концепцию ISO как параметра сжечь и запретить в приличном обществе употреблять, если речь идет об электронной фотографии. Особенно, в применении к такому экстремальному жанру, как астрофото.

ISO как чувствительность фотопленки определялась как некоторый передаточный коэффициент между количеством упавшего света на пленку и плотностью почернения негатива. Перенос этой логики в цифровую фотографию сделан с кучей неясностей и переменных параметров, и можно говорить, что нельзя напрямую сравнивать разные сенсоры при одинаковой внешней настройке ISO. Потому что даже в современном стандарте есть три или четыре способа расчета этой величины (по насыщению, по допустимому отношению "сигнал-шум" и т.п.), но производитель не обязан указывать способ расчета ISO в своей камере. Кстати, ISO это именно характеристика всей камеры, а не только сенсора. Таким образом, можно на любой камере сымитировать любую "чувствительность", весь вопрос в том, насколько это будет полезно из-за шума. Конечно, не самые дешевые сенсоры нового поколения имеют повышенную до 80-90% квантовую эффективность, низкие шумы считывания. Это все располагает к полезному применению высоких ISO и вменяемый производитель и будет рекламировать это как высокую чувствительность. А, кстати, ISO имеет смысл параметра только при съемке в JPEG (точнее в sRGB, так что еще и TIFF). А при съемке в RAW его можно (в идеале) поставить на одно единственное значение (которое, правда, приходится экспериментально находить для каждой модели камеры, и, поскольку идеала не бывает, обычно годятся числа от 200 до 800).

Реальная физическая способность различать слабые объекты (пресловутая чувствительность) определяется тремя вещами: квантовой эффективностью сенсоров (какое количество фотонов из общего упавшего на сенсор регистрируется камерой) и этот параметр хуже 50% только у старых камер, а новые имеют иногда и 80% и выше (речь о "бытовых" сенсорах, а не научных); собственным шумом камеры (шум считывания + тепловой шум + ошибки квантования), тут тоже есть определенные успехи, хотя бесшумных камер не бывает; и, внезапно, количеством света, приходящего от объекта в единицу времени. И если в области квантовой эффективности есть куда расти раза в полтора-два, а в области шума - раз в 10, то далекий квазар как слал 4 плюс-минус 2 фотона в секунду (на площадь апертуры), так и будет слать, какое бы человек ИСО не выкрутил. Поэтому, точнее из-за квантовой природы света, кстати, есть физический предел чувствительности матриц и он, скорее всего, лень считать, не дотягивает до 10 тыс по ИСО. Все что выше - удобная настройка для ярких джипег картинок с хорошим шумодавом, но не дающая никакой новой информации против умеренного ИСО в раве. Высокое ИСО в раве поставить можно и картинка будет ярче, но с меньшим динамическим диапазоном и более высоким шумом, если кто забыл.

Еще раз повторю - я не говорю, что у этой фуджи ИСО 5000 плохое и шумное, наверняка нет, но призываю не лениться разбираться в вопросе, прежде чем смотреть какие-либо цифры и делать выводы.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #611 : 22 Октябрь 2018, 22:22:39 »
0
Спасибо Артём за разъяснения-лекцию! :praise:
Просто нужна вторая машина, и не хотелось бы стоять на месте, когда мир фототехники идёт вперёд.
Понятно, что угнаться за прогрессом не возможно, но чуть-чуть хочется быть в теме :krasneet:2
И меть вторую машину хоть чуть лучше чем есть  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #612 : 31 Октябрь 2018, 22:36:36 »
0
Подыскиваю светосильный объектив, нашёл три модели, с хорошей F, как бы что и хотел.
Осталось о них что нить услышать, где читал хвалят, но как говорится, каждая лягушка, будет хвалить своё болото.
А у нас свои цели, в полной тьме снимать))) потому думаю кто в этих тонкостях разбирается, может хоть что-то сказать, всё таки они отличаются и по моделям и т .д.
Мож практика есть, держали в руках, потому хотелось хотя бы, услышать в общих чертах по этим объективам что либо.
На какой выбор падёт, по цене и оценкам, (брать планирую с рук) Авито-Ебей и т.д. где найду, так как новый не потяну, на F 3.5 надоело пробовать снимать,
постоянно чувствуется, что не хватает света, особенно на одиночных снимках.
Грелку нашёл, сейчас делаю пробную бленду с грелкой под объективом.
Постоянно пока снимаешь в телескоп, смотришь на небо, хочется снять хоть млечный путь, хоть пейзаж, а не чем.
Фота нет, роса -иней не дают снимать, F тёмная и т.д.
Вот приобрёл с рук Фуджика, к середине ноября привезут :krasneet:2
Вот и подбираю, под него любой модели объектив, с хорошей светосилой 1,2-1.8 F. и 12-17мм.
Только вот не знаю, если поставить переходник, расстояние-то от матрицы увеличится, значит и 12мм уже будут не 12мм, а все 18мм?
Пока подходящий цены не нашёл, потому просто выложу названия объективов, что удалось нарыть.
В плотную не когда не изучал. что было тем как говорится и снимал :krasneet:2
Думаю по этим параметрам ещё куча объективов есть, пока не нашёл :krasneet:2

Olympus  17mm  F/1.8

Laowa 12mm f/1.8 MFT  -  (Laowa 17mm f/1.8 MFT)

Samyang 12mm F2.0 NCS CS -(Samyang 16mm F2.0 ED AS UMC CS)
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #613 : 31 Октябрь 2018, 22:46:04 »
0
Вот под Олимпус нашёл 2 переходника, но они разные по длине, если смотреть по оси от матрицы.
Что по чём не понятно  :krasneet:2  Fujifilm X-T10 в обеих списках есть  :krasneet:2
Мож, кто что подскажет, чтоб понять эту китайскую азбуку  :krasneet:2

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #614 : 01 Ноябрь 2018, 00:27:38 »
0
Это переходники для разных систем олимпусов - OM и Pen F. Они имеют разную величину рабочего отрезка, поэтому и переходники разной высоты. Нужно знать, к какой системе относится обсуждаемый объектив.

расстояние-то от матрицы увеличится, значит и 12мм уже будут не 12мм, а все 18мм
нет