Астрономические наблюдения > Астрономические наблюдения

Наблюдения!

<< < (2/326) > >>

Артём:
Тим (21:05:03 20 Май 2008)


--- Цитировать ---С этим можно бороться. Нужен 8-кратный искатель с перекрестием. Я делаю так: выставляю искатель точно по Полярной при максимальном увеличении телескопа, навожусь на планету и смотрю в искатель, как она движется в поле зрения. Затем ориентирую одну из линий перекрестия вдоль траектории движения планеты. Добиваюсь, чтобы планета проходила через поле зрения точно по линии искателя. Теперь, сориентировав телескоп таким образом, чтобы планета находилась на линии недалеко от перекрестия, я уверен, что через несколько секунд она приплывёт в кадр и при первых признаках её появления включаю запись
--- Конец цитаты ---
Мне вчера,во время наблюдений и попыток снять видео Сатурна с рук,приходили в голову похожие мысли.Спасибо,Денис,за материализацию и конкретизацию мыслей!

После обработки в Регистаксе моих роликов Сатурна он стал похож на на очень далёёёёкую элиптическую галактику...первый блин комом

Вот такая бяка у меня получилась...тот самый первый блин



Судите строго и конкретно!

З.Ы. А "ушки" всё-таки видны!

Денис (23:42:54 20 Май 2008)
С первым блином, Тим!
Поскольку я еще не слишком опытный пользователь регистакса, думаю и тебе будет полезной ссылка на русскую версию RegiStax:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=107
Обрати так же внимание на эти статьи:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=61
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=70
Признаюсь, я попробовал обработать твой снимок, но лишь немного улучшил его совмещеним цветовых каналов...

Тим (20:56:35 21 Май 2008)
Денис,большое спасибо за ссылки!!!

Andry (16:28:51 22 Май 2008)


--- Цитировать ---милое дело в качестве заготовки для разных нахлобучек на 100мм
--- Конец цитаты ---
Обижаешь у меня 102мм
Теперь подумываю на базе этой технологии сделать насадку на скоп чтоб на солнце взглянуть ни у кого, как её...название из головы вылетело,назову её так(только не смейтесь), астрофольги на продажу нет на мою апертуру?

Артём (16:35:44 22 Май 2008)
Посмотрю, кусочек оставался... Если не на всю апертуру, то на половину хватит...

Andry (17:06:45 22 Май 2008)
Артёма половины моей апертурищи хватит чтоб светило разглядеть? 

Артём (20:43:23 22 Май 2008)
У меня из обрезков можно выкроить макс. 70мм кружок. Это, конечно, не 100, но Солнце будет видно вполне нормально.

И еще пару Солнечных очков сделать)

Тим:
Вчера,около 2-х часов ночи,как только сумел оторваться от форума и выключить комп,вышел на балкон и...остался там надолго.У нас была чудная погода,птички пели под окнами,звёзды подмаргивали с небес.Люблю ночь!У меня с балкона видна почти вся та часть неба,что к западу от меридиана север-юг.
Низко над северо-западным горизонтом промелькнул яркий метеор через созвездие Рыси,летел от созвездия Льва к Возничему,пожалуй не меньше -4m.След очень хорошо был виден около секунды.Вскорости видел яркий ИСЗ,летел там же,только в обратном направлении.После двух ночи у меня уже виден Арктур,спускающийся на парашюте и Северная Корона с бриллиантом Геммой(она же Альфесса).Мне очень нравится её цвет и блеск.Действительно,как бриллиант!Под Арктуром низко над горизонтом задыхалась в дыму заводов Спика.Но главным действующим лицом в этом параде созвездий была,конечно,Большая Медведица!
Предлагаю вашему вниманию такую незатейливую фотографию.

Звёздочка:
Тим, здорово, очень романтичный и красивый отчет у тебя получился! :) Арктур действительно похож на отборный бриллиант, хотя всё небо можно сравнить с бриллиантовой россыпью...Эх, что-то я уже по звездам так соскучилась, а у нас опять всё затянуто... :(
а чтобы рассмотреть твою фотку, пришлось протереть основательно заляпанный за вчерашний день детками монитор...так вроде не особо заметно, а на черном фоне вместо твоих звёзд отчетливо проступили все их отпечатки, хоть дактилоскопию на практике изучай! ;D

Денис:
Отличные наблюдения!

Тим, да ты поэт! (Кроме того, что художник! ;))
Только Спику жалко <...задыхалась в дыму заводов...> :)
Впрочем, сама виновата - надо было повыше по эваториальной сетке залазить! И "Сомбреро" за собой тащить...

А с метеором тебе сильно повезло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Полжизни наблюдаю - такого блеска не видел, Олег бы за такой метеор задушил тебя в объятьях, да он человек скромный... (но руку пожмёт, это точно). Звуков при пролёте метеора не слышал? Хотя вряд ли (город всё-таки)...

ЗЫ: я - не профессионал, а хотел бы им быть. Обработкой видео пытаюсь заниматься с 17 ноября 2007, когда мы с Антоном у него на даче наснимали на камеру через доб Марс и Сатурн...

Тим:
Денис,мне чесно говоря,приходилось и поярче метеоры видеть,чем этот. ;)Правда было это в Украине,в местах с хорошим астроклиматом и почти без засветки.А один раз посчастливилось увидеть вечером,ещё небо совсем светлое было,и след от него(метеора,то есть) был такой дымный и рваный,как у падающего самолёта из какого-нибудь фильма.Я прямо абалдел! :o
Что касается этого моего метеора,опыта оценки блеска у меня мало,признаю.Я сравнивал с блеском Сириуса,по памяти,и был он в несколько раз ярче чем Сириус,я думаю. :-\

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии