Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 135988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Stellarium
« : 23 Август 2010, 12:48:51 »
0
Вниманию поклонников Stellarium'а: я сделал переводы описаний почти всех культур неба для Stellarium'а, а пока lead developer'ы решают принимать их в основную ветку или нет, я уже делюсь ими с общественностью - http://astro.uni-altai.ru/~aw/stellarium/skycultures.tar.gz

На будущее: я начал вести страницу неофициальной поддержки Stellarium'а, на которую буду складировать улучшения этого планетария.
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #1 : 23 Август 2010, 13:19:33 »
0
Желаю удачи Вашей идее, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2010, 13:02:18 »
0
Добавил поддержку локализации названий звёзд в Stellarium, теперь это дело нужно протестировать. Для linux x86 я сборку сделал, для других платформ вам придется самим собирать планетарий, исходники можно взять здесь: https://code.launchpad.net/~alexwolf/stellarium/aw-lsn

Сборку можно загрузить с моей страницы неофициальной поддержкиStellarium 0.10.5 с поддержкой локализации названий звёзд (Linux, x86; устанавливается в /opt).
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2010, 19:43:28 »
0
Сегодня до кучи добавил поддержку локализации названий дипскаев - если всё пойдет хорошо, то потребуется помощь в переводе   :brovi:
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2010, 19:45:23 »
0
Ну если что переведем)

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2010, 10:47:58 »
0
Кому-либо попадался сайт, на котором можно было бы разузнать произношение корейских слов? Или что-то толковое обучающее корейскому, желательно через веб.
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2010, 11:05:01 »
0
Дома есть диск с политехническим словарем, в том числе и корейским. Там есть английская транскрипция. Могу переслать образ, там чота около 300 мегабайт.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2010, 11:14:17 »
0
Дома есть диск с политехническим словарем, в том числе и корейским. Там есть английская транскрипция. Могу переслать образ, там чота около 300 мегабайт.
Зайлей его на файлообменник типа народа и ссылочку мне :) Заранее спасибо
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2010, 16:19:25 »
0
Итак, результат моего непотребства - Stellarium (linux x86; просто распаковавается и запускается) 0.10.5 с поддержкой локализации названий звёзд и объектов глубокого космоса и переводом оных (исключение - две звезды корейского происхождения, у которых я так и не допер произношение первого иероглифа). Брать на пробу тут:krasneet:2
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2010, 19:30:48 »
0
Сперва ругался, но после создания {home}/.stellarium/config.ini и копирования содержимого архива в /opt - завелся. Таки да, звезды по-русски в разных культурах) Сильно не тестил - зело тормозит оно, комп слабоват.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2010, 23:09:25 »
0
Для тех, у кого linux'а нет, а посмотреть хочется  :hz: (скриншоты сделаны на сборке под Mac OS X)
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2010, 22:58:44 »
0
В понедельник, 15 ноября с 20:00 до 21:00 UTC будет проходить совещание разработчиков Stellarium'а на IRC-канале #stellarium в сети freenode. Совещание открыто для всех желающих.

Повестка дня:
  • Грядущий выпуск
  • Какой статус последних разработок?
    • Обновление плагина Satellites
    • Плагин TimeZone
    • Поддержка локализации для плагинов
    • Переменные звёзды и исторические сверхновые
    • Плагин Oculars
    • Плагин Comets and Asteroids
    • Ядро
    • Прочее
  • Тестирование
  • Документация (кто-то хочет взять на себя руководство пользователя?)
  • Что из ещё не готового должно войти в выпуск?
  • Дата выпуска
  • Распределение задач выпуска
  • Физическая встреча разработчиков (IRL meeting)
  • Проблемы wiki
  • Выпуск версии 1.0
  • Перенос новых возможностей из Nightshade (Лицензия GPLv3)
  • Прочее
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2010, 12:11:03 »
0
Вышла первая бета Stellarium'а версии 0.10.6 для тестрирования на наличие ошибок - http://launchpadlibrarian.net/59371068/stellarium-0.10.6-beta-1-win32.exe

Если есть такая возможность, то примите посильное участие в тестировании. Релиз намечается на 4 декабря.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2010, 12:35:06 »
0
Итак, вчера произошла заморозка кода Stellarium'а и через пару недель — 4 декабря — ожидается официальный выпуск новой версии этого замечательного планетария. Заморозка кода означает, что в код транка не будут добавлять новый функционал, а только исправлять выявленные на тестировании ошибки. Это также означает, что формально набор фраз для перевода для этой версии уже сформирован и обновляться более не будет.

От себя лишь добавлю, что объем строк для перевода вырос почти в два раза и львиная доля вины за это лежит на мне — список названий звёзд и объектов далёкого космоса оказался весьма объёмным.

Список нововведений в версии 0.10.6
  • Простое управление ландшафтами — ранее добавлять новые ландшафты можно было только вручную, путём поиска папки с пользовательскими данными и распаковкой в ней архива с ландшафтом. Теперь всё это можно сделать через графический интерфейс. Описание дополнения можно прочитать здесь.
  • Локализация культур неба — теперь для русскоговорящих пользователей описание всех культур неба доступны на русском языке.
  • Локализация культур неба — теперь для русскоговорящих пользователей описание всех культур неба доступны на русском языке.
  • Локализация названий звёзд — в Stellarium добавлена возможность локализации названий звёзд на все языки, поддерживаемые этим планетарием. Перевод на русский язык уже закончен.
  • Локализация названий объектов глубокого космоса — теперь все собственные названия галактик, туманностей и звёздных скоплений доступны пользователям не только на английском языке.
  • Локализация названий и описаний дополнений — для пользователей серии 0.10 этого планетария не секрет, что теперь вместе с ним можно использовать дополнения (plugins или плагины). Теперь названия этих дополнений и их описания доступны на родных языках пользователей. В будущем все плагины будут полностью поддерживать локализацию.
  • Дополнение "Спутники" — код дополнения был существенно переработан. Теперь TLE обновляются без ошибок и список спутников, идущий в комплекте с ним, расширен до 300.
  • Дополнение "Часовые пояса" — новое дополнение, которое позволяет легко настраивать довольно сложные конфигурационные параметры через графический интерфейс пользователя. Теперь настройки времени стали довольно простыми.
  • Дополнение "Редактор Солнечной системы" — новое дополнение, от которого будут без ума все любители посмотреть на новые кометы и астероиды — ведь это дополнение теперь позволяет легко добавлять и удалять малые тела Солнечной системы через графический интерфейс пользователя. Пример работы этого дополнения можно увидеть здесь.
  • Улучшения производительности — в код внесено довольно много исправлений, улучшающих производительность Stellarium'а.
Кроме этого было исправлено довольно много ошибок.

Осталось только заметить, что это будет последняя версия из серии 0.10, следующая версия сменит мажорный номер и... обрастёт довольно интересным функционалом! Один из возможных вариантов реалистичного неба в следующей мажорной версии Stellarium'а можно посмотреть ниже:
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2010, 17:37:04 »
0
Будем ждать)