Астрономические наблюдения > Астрономические наблюдения

Кометы

<< < (2/630) > >>

Антон С:
Да красивая эта гостья была. Помню, электричество в моей части села как-то отрубили, так комета раза в два больше стала выглядеть. Завораживающее зрелище: черное небо с яркими крупными звездами и это чудо хвостатое в пол неба! Эх, еще бы такое небо увидеть...

Alex:

--- Цитата: Звёздочка от 16 Март 2009, 01:40:34 ---
--- Цитата: Sky_Diver от 16 Март 2009, 01:00:51 ---таки млечный путь - очень вкусный получился однако.

--- Конец цитаты ---
Мне тоже оооочень понравился!!! :roll: хотя все фотки классные...а от снимка кометы просто типа пищууу...и опять хочется биться от стену: ну как же я могла ее в то время не видеть на небе??? *таки бьется головой ап стену* Хотя ответ и знаю: сидела тогда с новорожденной дочкой дома, запертая в клетке с пеленками. :'(

--- Конец цитаты ---
Дочка... пеленки...  Знакомо, много нового и забот прибавлятся. Но когда несколькими годами позже, после 24 часов  смотрим вместе на даче Медведиц, Лебедя, Дельфина, Луну и прочее это здорово.  
А яркие "хвостатые гостьи" будут непременно. У меня пленку с Хиакутаке (31 марта - 1 апреля 96г) запороли в фотолаборатории. Ерунда, Хейла-Боппа годом позже появилась, намного интересней... Ну, "луковица" Хиакутаке с узковатым хвостом тоже неплохо смотрелась.  Да, почему появилась, она наблюдалась задолго до максимального блеска, надо поискать снимок, где-то летом 96 снимал Млечный Путь, там на одном из фото видна комета Хейла-Боппа  как маленькое туманное пятнышко (путь кометы смотрел по журналу "Земля и вселенная", плюс карты неба - лишнюю звезду нашел быстро), без хвостов .

Денис:
Интересно было отловить парочку комет на весеннем небе в добсон 254/1200. Приезд в Карлык отзнаменовался отличным небом и отсутствием ветра.
Проанализировав ситуацию с кометами, дождавшись темноты, приступили с Олегом к наблюдениям.
Наблюдение комет свелось к поискам
C/2007 Q3 (Siding spring)
C/2009 O2 (Catalina)
C/2009 K5 (McNaught)
81P/Wild

Первые 2 кометы, открытые роботами (вернее станциями слежения) найдены не были, но координаты их местонахождения были "истоптаны" на самых разных увеличениях. На каждую потрачено около часа, результат нулевой.

C/2009 K5 (McNaught) легко отыскалась в Лебеде. Среди звёзд Млечного пути клочок тумана выглядит не как скопление при любом увеличении. Форму не разобрать - именно клочок тумана, без намёка на ядро или конденсацию. Либо её ядро удачно маскируется под одну из слабых звёзд Пути.

81P/Wild еще более легко обнаружилась в Деве. Имея под рукой маломальски понятную карту, можно без труда найти её. Форма овальная, размер примерно как у Крабовидной, хвоста и ядра не видно, но из-за малого склонения подробности теряются. Вот бы её в Малую Медведицу!  ;D

Жаль, Каталину с Сайдинг-спрингом не нашли, но всё равно 2 кометы - неплохо, особенно если 3 месяца не наблюдал!
Всем - удачи в поисках! :class:

Антон С:
А есть у кого поисковая карта для кометы С/2009 К5? Заранее благодарен.

Тим:

--- Цитата: Антон С от 11 Апрель 2010, 17:00:28 ---А есть у кого поисковая карта для кометы С/2009 К5? Заранее благодарен.

--- Конец цитаты ---
Антон, такого масштаба подойдет? Звезды до 9m.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии