Астрономические наблюдения > Астрономические наблюдения

Наблюдения Венеры

<< < (2/19) > >>

Антон С:
ну вчера она не сильно слепила - была легкая облачность и дымка.
в общем, скорее всего, что показалось)

а белорусы как всегда молодцы!!!

astrowander:

--- Цитата: Артём от 27 Май 2010, 09:39:01 ---Не должны. В видимом свете облака белые.

--- Конец цитаты ---

Так считают не все наблюдатели. Например, у Яна Ридпата другое мнение: "В наземные телескопы можно различить только неясные отметины в облаках Венеры; видны какие-то темные тени, и часто облака кажутся ярче на полюсах, окруженные более темным воротником. Рисунок облаков часто принимает вид латинских букв V и Y. Наблюдатели обычно зарисовывают диск Венеры диаметром 50 мм, оценивая яркость деталей по шкале от 0 (чрезвычайно яркая) до 5 (необычно темная). Терминатор может казаться неровным не столько из-за различия в высоте облаков, сколько из-за разницы в блеске." (Ян Ридпат, Звезды и Планеты)

Из теста следует, что "неясные отметины" различить все же можно. Но сам я их, надо признать, никогда не видел. :astro:

identity:
На диске Венеры можно увидеть неясные детали в наземные телескопы. Этот хорошо установленный факт был известен даже наблюдателям 19 века. Проблема в том что тогда не было возможности наблюдать какие-либо регулярные детали на диске Венеры и например, составить карту поверхности.
Облака Венеры в ультрафиолетовом свете впервые были сняты в 1920-е годы и позволили наблюдать динамику облачности.

От себя я добавлю, что когда фаза Венеры близка к единице, то диск маленький, а когда диск большой мы видим только узкий серп и это не способствует наблюдению облачного слоя планеты.

Артём:
Ясно, тогда "не показалось" )

Антон С:
все-таки показалось)
сегодня нашел Венеру сразу после захода Солнца, но пятен никаких не заметил. хотя планета была еще довольно высоко над горизонтом, турбуленция не сильно мешала и хроматизма практически не было.
думаю с фильтрами еще можно что-либо разглядеть, а так... :pard:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии