Автор Тема: Полярные сияния  (Прочитано 350515 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #420 : 23 Февраль 2014, 21:29:57 »
0
Ооо, хоть бы-хоть бы!!! у нас сегодня впервые за фиг знает сколько недель ясно :ura:
Морозно, конечно, но если будет буря, рвану без раздумий ловить :metla:

Оффлайн Артём

Re: Полярные сияния
« Ответ #421 : 23 Февраль 2014, 21:51:25 »
0
Да не с чего особо. 50% вероятность слабо-средней магнитной бури. Такие бывают часто. Чтобы было видно, нужна сильная и надолго.

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #422 : 24 Февраль 2014, 01:57:04 »
0
Но вы все-таки проглядывайте - на севере сейчас сияния снимают:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3198.msg2775860.html#msg2775860
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #423 : 24 Февраль 2014, 21:48:07 »
0
От нас их тоже не видно? есле и видно, то очень редко. Севернее Кемерово, в сторону Томска, снимки делал Макс, вроде как видно было? На нашей широте, один раз лет 10 назад, на ноябрьской, зимней рыбалки, поздно вечером, практически ночью, видели красное небо? и оно в течении 2 часов изменялось, то в одном углу, ярче, то в другом.
Но точно не берусь сказать что это было? Ночь была тёмная без луны, чистая атмосфера, звёзды сверкали можно было рукой достать))) Сияние было точно на север, над горой которая нам закрывала горизонт, поднималась градусов на 5 выше горы. Резких очертаний не было, попытку сфоткать не делали, предположение было, что это полярное сияние. Все 2 часа сидели на льду, на рыбатских стульчиках, наблюдали это событие.
За этими горами не чего нет, кроме тайги, км так 200 на прямую до Хакасии.
А сей час, погоды нет, сыплет, толи изморозь, вымораживаются верхнии слои атмосферы, или снег такой мелкий порошит, не понятно? Звездёв немая)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Полярные сияния
« Ответ #424 : 24 Февраль 2014, 21:56:35 »
0
На всякий случай напомню, что Кузбасс - это не север совсем, и у нас есть шанс выловить авроры только когда идет мощная буря. Вчерашняя не тянула даже на среднюю.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #425 : 24 Февраль 2014, 22:44:56 »
0
Звёздочка там севернее всех живёт, на 56 сев.ш., вот она чаще всего и должна северные сияния видеть,
"Да Вы гоните"(с) :shook: :shook: :shook: :mad:

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #426 : 24 Февраль 2014, 22:57:03 »
0
Я про то - с чего ты вдруг взял, что я на своей широте должна их часто видеть?
На нашей широте увидеть их подобно чуду. Возможно это только если совпадет три фактора:
1. Если будет устойчивая мощная буря с Кр не меньше 7-8.
2. Если этот период попадёт на тёмное время суток.
3. Если в это время будет ясное небо.

А теперь скажи: часто ли бывает хотя бы первый пункт, и как часто могут совпасть все три фактора?

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #427 : 24 Февраль 2014, 23:00:49 »
0
Добавлю - я за свою жизнь выловила полярное сияние только один раз(и то, только потому, что знала из здешних таблиц о мощной устойчивой буре). И то, потому что знала, куда смотреть и где искать(глазами его было плохо заметно).
Никто из моих местных знакомых и родственников ни разу его не видел тут, все думают, что у нас это невозможно.
Так что, для нашей местности это не меньшее чудо, что и для вашей.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #428 : 24 Февраль 2014, 23:08:22 »
0
Эх... А я уж думал что в Краснодарский край переезжать собралась... 
Не дождетесь). :draznit:
Насчёт того насколько часто бывает первый пункт - не знаю
Очень нечасто, оочень.
Как часто могут совпасть три фактора - ну, предположим, раз в несколько лет, примерно так? :huh2:
Да, примерно так. В основном, не чаще раза-двух в году бывают такие бури. Но второй и третий пункт делают возможность увидеть ПС намного более редкой.
Но даже если и они совпадают, тогда должны совпасть и еще несколько небольших факторов - чтобы именно в этот чудесный момент я об этом знала, была дома(а не в отъезде, больнице и тд), чтобы я была здорова, не спала и могла успеть добежать до северной окраины города, и чтобы вся фототехника была подготовлена и заряжена.
Как видим, возможность увидеть и снять у нас полярное сияние равнозначна редкому волшебному чуду.
И я уж точно никак не должна тут у нас их часто видеть)

Оффлайн Артём

Re: Полярные сияния
« Ответ #429 : 24 Февраль 2014, 23:12:42 »
0
В этой теме есть несколько зафиксированных в Кузбассе сияний (в основном, одни и те же с разных мест) с 2010 г. Чаще всего они "проявлялись" на фото, для глаза оставаясь почти незаметными. А уж чтобы "гражданские лица" (в бытовой суматохе) обращали внимание - наверно и не было таких.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #430 : 24 Февраль 2014, 23:16:43 »
0
А теперь скажи: часто ли бывает хотя бы первый пункт,
С учетом последних погодных сводок, мне начинает казаться, что первый пункт бывает чаще третьего. XD

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #431 : 24 Февраль 2014, 23:17:51 »
0
В этой теме есть несколько зафиксированных в Кузбассе сияний (в основном, одни и те же с разных мест) с 2010 г
Админ забыл упомянуть, что "несколько" - это не несколько сияний, а несколько зафиксированных фактов-постов одних и тех же сияний из разных точек(Юрга, Кемерово, и тд) и от разных пользователей.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #432 : 25 Февраль 2014, 00:18:53 »
0
Шандрик, насколько я помню, видел полярное сияние из Саввушки, а это 51 градус с.ш. Но там - Небо...  :bino:
Кстати, не забываем, что магнитные полюса не совпадают с географическими, и северный магнитный находится, если смотреть от нас, дальше географического. Поэтому относительно него мы находимся заметно "южнее", чем аналогичные широты в Западном полушарии, и "авроральный овал" до нас не дотягивается.
Лично я со своих широт, на которых довелось жить (53 с копейками - Барнаул, 55 - Новосибирск) ни разу не видел полярных сияний. Но если бы совпали все три условия, о которых говорит Наташа (добавлю еще два - наличие хорошего фотоаппарата и отсутствие засветки) - то вполне можно было бы наблюдать их и от нас.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #433 : 25 Февраль 2014, 00:30:49 »
0
Вот - прямо в тему - недавнее сообщение из Омска:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8295.msg2772445.html#msg2772445
Так что - бывает.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #434 : 25 Февраль 2014, 00:48:08 »
0
Вот - прямо в тему - недавнее сообщение из Омска:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8295.msg2772445.html#msg2772445
Так что - бывает.  :)
У нас в эти два дня сильных  бурь было беспросветно-снежно, снег шел круглосуточно :cry: