Автор Тема: Совсем скоро - главное событие года: полное солнечное затмение 1 августа  (Прочитано 142350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Если серьезно, то я уже решил, что снимать буду только Кэноном со штатива на телевик ЗМ-5А - частные фазы с фильтром, полную фазу разумеется без... Солнце будет в масштабе около 40% от размера матрицы по высоте... Вполне достаточный масштаб на мой взгляд для короны и протуберанцев... Визуалить планирую в рефрактор SW707 с увеличением порядка 70раз... Это все, что запланировал... Уклон в визуал - 60 на 40 или даже 70 на 30 :)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Хотел спросить-возможно ли сделать солнечный фильтр из рентгеновской плёнки?Купить её в аптеке,вскрыть,засветить и готовый фильтр.

Оффлайн Артём

Не, рентгеновская пленка пойдет только для визуала гласками. На апертуру не пойдет - очень мылить будет. А так для визуала действительно дискета - дешево и сердито.

Оффлайн Артём

Это, конечно, еще может сто раз поменяться за 10 дней, но пока что прогноз погоды для Новосибирска благоприятнее, чем для Барнаула. Это я так, для создания здоровой нервозности  ;)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
0
Попробовал сделать в первом приближении солнечный фильтр для своего МТА из дискеты.Вот что получилось.Попробовал снять солнце с рук.Облачность очень мешала.Немного слепит,но во время затмения это будет не существенно.Коряво,конечно,сильно не бейте  ;D

Оффлайн Артём

Ну в принципе результат ) Частные фазы будет видно вполне, а чтоб не слепило, можно сложить 2 диска, а еще лучше, взять старую 5,25 дюймовую дискету, они плотнее, и в один слой достаточно ослабляют.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Антон, джипеги(!) - упаси Бог. только равы) потом если что можно будет и поправить. =)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Я вот тоже об этом думал, цветокоррекция и прочее :) только джепеги тоже снимать хотел наряду с равами (рав плюс джепег), но хватит ли карты, можт ещё одну прикупить... У тя какая карточка по объему?

Оффлайн Артём

Мдя... чота думаю там не до выпендрежа с равами будет, ставьте джепег с минимумом компресии и ага... я так думаю) Кстати, могу подарить 128 Мб карточку CF (кингстон, тру японческая, мала-мала б/у). Если надо кому, на всякий случай...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Дэк вот где вилы, равы бы я хотел, но скорость они могут сильно замедлить, надо проверить как он по скорости будет справляться с ними и без них... Карточку давай, если не жалко, мне пригодится :)

Оффлайн Артём

Ладно, я днем на работе бываю, позвони и заскакивай.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Антон, у меня на 4Гб. за скоростью не рвусь.

Оффлайн Артём

Это ты пока не рвешься, а полная фаза всего 2,5 минуты, а то и короче)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Проверил серию с Рав плюс джепег... Через примерно десяток кадров камера входит в режим бизи и дальше съемка невозможна до тех пор пока она там не запишет заснятое на флешку, просто с джепегом работает конечно побыстрее, но и так в принципе терпимо... Думаю, с равом можно попытаться... Дальнейшая проверка покажет так это или нет...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Интересно, а вот частные фазы снимать лучше чтоб солнце было желтое или белое? :) У меня солнечный фильтр позволяет снимать так и так, а что красивше? Склоняюсь к желтому, а кто что думает...