Автор Тема: Что это было?  (Прочитано 98176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Что это было?
« Ответ #105 : 10 Октябрь 2015, 22:43:05 »
0
свадебные шарики с гелием и мерцающими светодиодами - вот новая угроза для впечатлительных умов и проблема для нас)
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Что это было?
« Ответ #106 : 10 Октябрь 2015, 22:43:49 »
0
кто-то мне сегодня тож говорил, что "с неба что-то падает"

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #107 : 14 Декабрь 2015, 11:26:05 »
0
Был сегодня первый свет для камеры, не запланированный, проснулся я значит в пять утра и как обычно к окну, глянуть что там интересного на небе, а там под Юпитером типа светового столба, только в той стороне вроде никаких источников света нет, да ещё таких мощных, если только в тайге кто то прожектор в небо направил, да и состоял этот луч из двух частей и по середине прерывался, небо ясное и стоял этот столб до семи часов, а потом постепенно растворился. Первая мысль - ничего себе Катя полыхнула ;D
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #108 : 14 Декабрь 2015, 11:29:52 »
0
Ещё подскажите пожалста этот блик сверху справа можно убрать, используя бленду и какую?
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #109 : 14 Декабрь 2015, 11:39:37 »
0
Ещё подскажите пожалста этот блик сверху справа можно убрать, используя бленду и какую?
Думаю что нет, так как скорее всего он от юпитера который в поле зрения, бленда от источников света за пределами поля зрения помогает.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #110 : 14 Декабрь 2015, 11:44:47 »
0
Думал от фонаря какого-нибудь
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Артём

Re: Что это было?
« Ответ #111 : 14 Декабрь 2015, 11:49:22 »
0
Не, блик не от Юпитера, центр кривизны сильно мимо. Скорее всего от фонаря вне поля. Бленда может помочь, хотя для широкоугольных зумов все равно будут незакрытые углы. Бленда типа такой - http://www.dns-shop.ru/product/ad6d7fbca56330b1/blenda-jjc-ls-58/ . У твоего кита передняя резьба же 58 мм?
Интересное явление. Скорее всего действительно какой-то прожектор упирался в тонкий слой дымки.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #112 : 14 Декабрь 2015, 12:09:39 »
0
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #113 : 15 Декабрь 2015, 11:10:51 »
0
Я думаю что это световой столб, в теме световые столбы прошлый год выкладывал ответ №36 http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=399.30
Это световые столбы шахты Распадская. которая находится в 30км от аэропорта.
Крайний раз снимал световые столбы недавно в Амзасе ответ №55 http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=399.45
В этот раз световые столбы гуляли, то появлялись, то исчезали, снимая серии с Орионом, я заметил периодически закрывающий звёзды туман,
который появлялся на разных высотах, столбы были не реально яркие, но к сожалению, я тогда снимал серии, и не стал отвлекаться на столбы.
Чуть позже, я их попытался снять, снимки в последней ссылке, но к сожалению они уже были тусклые и последние, стоял ещё около часа, но более они не появлялись.

С лева блик, по середине я думаю столб, (киты) сильно бликуют без бленд, на своём (ките) проверил)))

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #114 : 15 Декабрь 2015, 11:50:37 »
0
Сергей Прокопыч, а ты со своим китом какую бленду используешь? помогает?
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #115 : 15 Декабрь 2015, 12:33:27 »
0
У меня на (ките) нет бленды, я однажды в походе брал у человека знакомого проверял, бликует.
Ещё дома проверял, Сигму с блендой, и кита без бленды. Ответ 177 http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=603.165
Ещё такой есть. но купил и почти не пользуюсь пока, всё с Сигмой снимаю в основном. Ответ 292  http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=603.285
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Что это было?
« Ответ #116 : 15 Декабрь 2015, 12:45:47 »
0
Бленда - не амулет от бликов, а геометрический снаряд, уменьшающий боковой угол, с которого возможна засветка объектива. И все. Если яркий источник попадает в раствор бленды - то селяви. С блендой просто таких источников чуть меньше.

Оффлайн Артём

Re: Что это было?
« Ответ #117 : 14 Декабрь 2016, 09:36:08 »
0
Метеоров не поймал, зато, видимо, чей-то китайский фонарик, где-то за баней пускали. Но тока он невезучий какой-то, всего 25 секунд пролетел.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #118 : 14 Декабрь 2016, 10:03:58 »
0
Но тока он невезучий какой-то, всего 25 секунд пролетел.
Однако третья ступень не сработала...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Что это было?
« Ответ #119 : 14 Март 2017, 21:02:49 »
0
Видел щас странный объект. А может два, не разобрал))
Примерно в 20.05 местного времени обратил внимание на объект, медленно двигающийся примерно от лямбды Ориона к Близнецам. Это была периодически длинно вспыхивающая звездочка около 1m с периодом в несколько секунд, так что за период "тишины" можно было ее потерять на небе. Потом вдруг характер вспышек изменился - одна вспышка стал яркая и короткая (-1,-2m), следом длинная и более тусклая (+1m). Цвет вспышек желтый. На десяток секунд отвлекся от неба, а когда снова увидел объект - оказалось что он изменил направление! Теперь он летел мимо Проциона на юго-восток! И характер вспышек изменился - длинные вспышки почти пропали, зато яркие короткие стали еще ярче, не смотря на то, что высота объекта над горизонтом к тому времени была уже всего градусов 25. Может быть угол изменился и я перестал видеть длинные вспышки, потому что периоды между короткими вспышками стали больше. Потом объект стал тускнеть. Перестал видеть его на высоте градусов 20 или чуть меньше.
Сижу, ломаю голову, что это могло быть? На самолет сааавсем не похоже)