Автор Тема: Юстировка  (Прочитано 76466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Юстировка
« : 23 Апрель 2010, 15:20:42 »
0
Решил начать новую тему, ибо получил в этом деле бесценный опыт.
В среду-четверг я был в Новосибирске, по сей причине здесь отсутствовал. Из всех своих дел выделю одно - юстировку своего ТАЛа, который я взял с собой, в Институте ядерной физики у Игоря Нестеренко.
Лазерный коллиматор, вставляемый вместо окуляра, скажу вам - это ВЕЩЬ!  :class: Сразу стала видна степень разъюстировки моего скопа - лазерный луч, отразившись от обоих зеркал, на обратном пути промахивался мимо дырки, из которой он излучался, на пару сантиметров...  :shoook: Несложными манипуляциями с винтами крепления вторички Игорь загнал его в дырку, после чего проверил по мире на коллиматоре ОСК-2 (таком же, какой я недавно приватизировал). Разрешение скопа оказалось близким к паспортному, но дифракционная картинка от точечного источника была немного искаженной. После повторной юстировки коллиматором проверка по мире показала, что разрешение вышло на уровень дифракционного предела и составило 1,1 секунды (паспортное значение 1,2) , а дифракционная картина стала почти как в учебнике!  :ura: Правда, сферичка, по словам Игоря, осталась немного перекомпенсированной корректором, но большего от ТАЛ-120 ожидать сложно.
Вчера вечером, вернувшись из Новосибирска, уже в гараже, я проверил телескоп реальными наблюдениями. Качество изображения заметно улучшилось, я просто обалдел от вида Луны - Прямая стена была как на ладони... Сатурн был виден четким, пронзенным стрелой кольца, с тенью от него, а рядом видны сразу 3 спутника планеты! Это при лунной засветке!  :class:
В общем, теперь буду искать такой коллиматор, без него теперь никак... А Игорю огромный респект и кучу спасибов!  :)
Вот общий вид установки. Правда, вместо коллиматора в окулярной трубке стоит Наглер для проверки дифракционной картинки, а винты вторички уже закрыты крышкой.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Юстировка
« Ответ #1 : 23 Апрель 2010, 15:37:55 »
0
В общем, теперь буду искать такой коллиматор, без него теперь никак...
Чо его искать, вот он http://shop.astronomy.ru/detail/992.html
Ну а насчет "никак" - он, конечно, здорово экономит время, но абсолютной необходимости не представляет, можно и баночкой с дыркой))

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #2 : 23 Апрель 2010, 15:48:04 »
0
Ну а насчет "никак" - он, конечно, здорово экономит время, но абсолютной необходимости не представляет, можно и баночкой с дыркой))
Смотрим на Полярную Звезду в фокусе и, если видим птичку, то начинаем крутить юстировочные винты так, чтобы в окуляре звезда перемещалась в сторону её хвоста. Просто и быстро, но лучше вдвоем.  :friends:
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

олег

  • Гость
Re: Юстировка
« Ответ #3 : 23 Апрель 2010, 16:51:42 »
0
оно приятно,када всё  точно!
однако,какие допуски в зависимости от светосилы и проч.?

по Полярной ,конечно,наглядно,но хвосты это уже слишком сильно...
по дифракционым кольцам?--так бурлит почти всегда...

сдается мне,что для наших мелкокалиберных,допуски огромные!
особенно для сферичесих зеркал.

однажды был случай:
пришлось наблюдать в 140/1200 после перевозки ,в поле.
стало заметно,что качество планеты немного лучше у края.
на утро была обнаружена сильнейшая разъюстровка.

а есть еще 80мм/600 так там ваще всё по-барабану.

за какой-то точностью следует гнаться,при светосильных асферичностях!
типа Кассегрен,Риччи...

олег

  • Гость
Re: Юстировка
« Ответ #4 : 23 Апрель 2010, 17:19:38 »
0
банка с дырочкой тоже хорошо.
но это всё к зеркалам...
а вот наклон оптической оси окуляра как-то упускаеся из виду!
а это не менее важно,особенно для короткофокусных...
отсюда и астигматизм на оси ,и прочие фокусы...
типа "Полярную то плющит,то птичка"
вот что юстировать надо тщательно!!!!
а методов нет.
кроме "клядя на концентричность окулярной трубки"

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #5 : 23 Апрель 2010, 19:59:03 »
0
Чо его искать, вот он
Да знаю я, вопрос только в цене и в наличии... только чо его брать там, если можно и ближе, и дешевле - пересылка тоже денег стоит. На дипскаевском сайте, кстати, такие же дешевле на 200 рублей.
В магазине Фото.ру они есть на сайте, а в наличии пока нет. Вчера я звонил туда, пока был в Новосибе. Как только появятся - закажу и попрошу сына зайти в магазин в подвальчике на Красном проспекте.
Баночка с дыркой или киндерсюрприз вряд ли обеспечат нужную точность, для скопа с корректором это важнее чем для обычного ньютона. Хотя может я и ошибаюсь, утверждать не буду.
Ну а по Полярной - это уж, наверное, больше для полевых условий, когда надо наблюдать, а юстировка сбилась...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #6 : 27 Апрель 2010, 19:49:52 »
0
Отсюда вывод – нет плохих телескопов, есть недоюстированные :)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #7 : 27 Апрель 2010, 21:21:08 »
0
...
а вот наклон оптической оси окуляра как-то упускаеся из виду!
...
а методов нет.
...

Тут единственный метод - жесткий и грамотно выставленный фокусер, желательно, с юстировкой основания по отношению к трубе/ферме.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #8 : 27 Апрель 2010, 21:48:25 »
0
...
а вот наклон оптической оси окуляра как-то упускаеся из виду!
...
а методов нет.
...

Тут единственный метод - жесткий и грамотно выставленный фокусер, желательно, с юстировкой основания по отношению к трубе/ферме.
Полностью согласен с Денисом! Главное ровно выставить фокусер... Вот мой, после падения трубы....
Ну в общем, трубе тоже свойственно прогибаться!
Кстати, юстировка рефлектора-ньютона, очень увлекательное занятие. Теперь моя "цистерна! показывает кучу диффракционных колец, идеально ровной формы!
А метод юстировки фокусера простой - под снование фокусера, с определенной стороны можно подложить полоски плотной фотобумаги. работает!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #9 : 27 Апрель 2010, 21:50:31 »
0
Максим, в твоём фокусере имеется юстировка вез всяких подкладок - мелким шестигранником.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #10 : 27 Апрель 2010, 21:56:06 »
0
На 130/650-ом нету винтов настройки.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #11 : 27 Апрель 2010, 21:57:27 »
0
Макс! Если у тебя телескоп показывает дифракционные кольца, тебе очень повезло, и это далеко не "цистерна", а пример удачной оптики от Скай-вотчер!
Я вот, на своём вижу только рваные намёки на кольца при любой атмосфере :krasneet:2
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #12 : 27 Апрель 2010, 21:58:03 »
0
Прошу пардона, я подумал о 200 мм.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #13 : 27 Апрель 2010, 22:11:26 »
0
Прошу пардона, я подумал о 200 мм.
ну я оба от_юстировал! только на 200-ом винтики подстройки короткие, а искать новые некогда.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #14 : 28 Апрель 2010, 01:28:16 »
0
Если есть наклон оси окуляра, то ни один метод не покажет правильной юстировки, при киндере будет неконцентричность, при лазере ещё наглядней - луч вернется не в то место. Поэтому если мы отъюстировали любым из методов и добились результата, то он будет неизменен при любом положении оси окуляра, так как с него же и начинаем юстировку – он первое звено в цепи юстируемых элементов. Даже очень криво выставленный фокусер ничего не значит. Если удастся при таком кривом фокусере так наклонить остальные элементы (диагональное и главное), чтобы луч лазера вернулся (или концентричность была), то юстировка в норме. Просто более менее точно выставляем фокусер и юстируем от него уже и все будет в норме ;)