Автор Тема: Кометы  (Прочитано 566383 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Кометы
« Ответ #2565 : 14 Июль 2020, 03:57:00 »
0
Прошлой ночью охотилась за кометой в течение практически всего сумеречно-ночного неба - с половины одиннадцатого вечера до двух часов ночи (оптику свернула после часа, но спать легла после двух, и на небо еще взглянула до этого). Кадров сделала в два раза больше чем в прошлые ночи, здесь - лучшее. "Сюжеты" в основном одни и те же, да. Но ведь и я нахожусь в одном и том же месте. На некоторых снимках заметно, что комета висит намного выше над домами, например.
Но мне кажется, даже на фото видно, что она слабее. Хотя невооруженным глазом видна все еще очень неплохо. Вчера мне было лень таскать два штатива, и я ограничилась одним - с фотоаппаратом. И наблюдала с рук в трубку-искатель с увеличением 8 крат и объективом 50 мм.
И неизвестно, получатся ли такие "фотосессии" в дальнейшем - погода портится, комета слабеет в блеске...й ночью охотилась за кометой в течение практически всего сумеречно-ночного неба - с половины одиннадцатого вечера до двух часов ночи (оптику свернула после часа, но спать легла после двух, и на небо еще взглянула до этого). Кадров сделала в два раза больше чем в прошлые ночи, здесь - лучшее. "Сюжеты" в основном одни и те же, да. Но ведь и я нахожусь в одном и том же месте. На некоторых снимках заметно, что комета висит намного выше над домами, например.
Но мне кажется, даже на фото видно, что она слабее. Хотя невооруженным глазом видна все еще очень неплохо. Вчера мне было лень таскать два штатива, и я ограничилась одним - с фотоаппаратом. И наблюдала с рук в трубку-искатель с увеличением 8 крат и объективом 50 мм.
И неизвестно, получатся ли такие "фотосессии" в дальнейшем - погода портится, комета слабеет в блеске...


Да, показывала её родителям. Маме позавчера,  когда у меня труба на штативе стояла. Она посмотрела в трубу, а невооруженным глазом не увидела,  хотя я показывала точное место.  Вчера подошёл папа.  Тоже сначала ничего не увидел. Попросил искатель. В искатель увидел,  а потом уже сказал что глазами видит. 

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Кометы
« Ответ #2566 : 14 Июль 2020, 05:19:57 »
0
Сейчас вышла ещё ненадолго  с искателем.  Уу! Там  на  небе фильм ужасов: зарницы со всех сторон  (беззвучно!),  звезды ныряют в  облака и обратно,  Марс,  Юпитер и Сатурн  сами  как кометы,  вернее  как ёжики в  тумане ))))
Однако комету нашла - она ненадолго показалась.  Глазом - видна,  в искатель  тем более.  Сначала из -за облака торчал один хвост)) потом вроде бы открылась голова.  Такое ощущение (впрочем на АстроАлерт примерно так и написано ) что  яркость головы упала, а хвост, наоборот,  поярчал

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2567 : 14 Июль 2020, 12:03:33 »
0
Да,Ирина,молодец-крайний кадр немного уровни подвигал,вроде,веселее смотреться стал.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2568 : 14 Июль 2020, 13:45:03 »
+1
Сегодня ночью.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2569 : 14 Июль 2020, 17:02:43 »
0
Молодца,Костя-настал черёд художеств с кометой!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Кометы
« Ответ #2570 : 14 Июль 2020, 17:24:36 »
0
Ух !
A она все же слабеет. Я вот боюсь пропустить ее пару дней - а потом не найти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2571 : 14 Июль 2020, 18:09:59 »
0
Интересная мысль, запечатлена))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Кометы
« Ответ #2572 : 14 Июль 2020, 22:32:42 »
0
Да,Ирина,молодец-крайний кадр немного уровни подвигал,вроде,веселее смотреться стал.
Мне кажется если редактировать,  то не эту ужатую для отправки на форум версию,  а  оригинал. . .


Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Кометы
« Ответ #2573 : 15 Июль 2020, 02:40:16 »
+1
А вот сегодня погода позволила, как только за фонари заходишь - сразу вот она!
Панорама на 85мм


Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Кометы
« Ответ #2574 : 15 Июль 2020, 02:42:05 »
+1
Сумма 6х2" ISO 5000 F300 f/4.5

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2575 : 15 Июль 2020, 03:04:19 »
+1
Молодца,Гриша. Сей ночью ,пожалуй ,самые хорошие условия наблюдений этой кометы. Вот на фокусе 200 мм одиночник кропп ИСО 400 10 сек.дыра-2,8
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2576 : 15 Июль 2020, 03:21:37 »
+1
Сборка в ДСС 6х10 сек. на тех же тех.данных.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2577 : 15 Июль 2020, 05:11:56 »
+1
Комета C/2020 F3 NEOWISE Никон Z7 NikoR 70-200 F 200/2,8  ИСО 400 77 по 10сек в ДСС.( с ведением старой монти)
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Кометы
« Ответ #2578 : 15 Июль 2020, 05:50:39 »
0
Всем привет от кометы! Она движется по неприметному созвездию Рысь (астроном Ян Гевелий дал ему такое название потому что увидеть в этом месте звезды можно только рысьими глазами) и приближается к  Большой Медведице. Фото снова не будет - да,  думаю,  мой аппарат уже и показал максимум того что мог,  а снимков "на память" уже более чем достаточно. Зато сегодня впервые видела её на безлунном и "безфонарном" небе ( вечером была гроза, и фонари после неё не включили).  И вдоволь насмотрелась в искатель  - "половинку бинокля ". Разглядывала и хвост кометы,  и "голову", и окружающие мелкие  звёздочки. Даже ветки и облака не мешали, а  дополняли композицю))
Не знаю,  сильно ли она потускнела. Но глазом видна. Причем виден хвост. Мне кажется что его длина не короче  чем расстояние между звёздами Алиот и Мицар в ковше Большой  Медведицы.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #2579 : 15 Июль 2020, 10:11:42 »
0