Общие вопросы астрономии > Астрономия и люди

Литература по астрономии

<< < (2/9) > >>

Артём:
У меня есть первое издание (2007 г.), мне нравится)

Григорий:

--- Цитата: Артём от 07 Январь 2011, 01:23:22 ---У меня есть первое издание (2007 г.), мне нравится)

--- Конец цитаты ---
может долждаться третьего.... коли 2011й год)

Григорий:
Хвастаюсь)
Пришли 2 книги от издательства Век2
Астрономия XXI век
Современная Логика

Астрономию хотел еще у нас в Плинии Младшем купить - попросили почти 800руб. А на сайте цена 550 =) Логика - 240
плюс услуги почты 210 рублей. ЗАказывал на Рождество - вчера уведомление в ящике нашел)

Владимир_А:
Почти год назад на местном форуме сделал небольшой обзор астролитературы. Почти через год решил разместить дубль и на этом форуме   :)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сложилось такое впечатление, что по наблюдательной астрономии на русском языке книги уже не выпускаются лет двадцать. Иногда в российских книжных магазинах появляются книги по астрономии для детей или популярные книги по астрофоизике и космологии (в основном переводные), а по наблюдательной астрономии для "продвинутого" наблюдателя - полный пшик. Совсем друга ситуация обстоит "на западе". Там такие книги имеют устойчивый, хоть и наверное сравнительно небольшой, рынок сбыта. И есть ряд авторов, специализирующихся на написании книг такого типа, которые пользуются неизменным успехом.
Вот я и решил приобрести несколько таких книг, а заодно протестировать доставку и покупку в западных интернет-магазинах. Поэтому первый пост в данной теме будет о том, как я покупал книги и, очень кратко, о первых впечатлениях после просмотра.
сначала о приобретениях




Ну Вы поняли, что Атлас звездного неба здесь исключительно для сравнения :D
По каждой книге, позже, попробую написать отдельный, более полный обзор. Еще причиной приобретения бумажных книг было то, что я не люблю электронные книги, бумажные издания вызывают у меня большую симпатию.
Что меня останавливало, до того, как я решился приобрести книги - их цена. Но поверьте, они того стоят. Сравнимое по качеству издание в российских реалиях стоит не намного меньше. Почти все книги достаточно объемны, изданы на хорошей мелованной бумаге, имеют суперобложку и большой формат. Сказанное не относится к the Night sky observers guide, но оно берет объемом и, наверное, без стоимости доставки, оно будет самым дешевым изданием из представленных.

С его пожалуй и начнем.
Пока количество страниц и издательство писать здесь не буду - гугл Вам в помощь. Приобретал я его на optcorp`е вместе с различными астрономическими приблудами. Дошло все как обычно - за три недели с момента заказа. Оплачивалось через paypal, сбербанковский мастеркард, напомню, у них не прошел верификацию. Деньги списывают сразу и заказ отправляют очень быстро, если сделать заказ к началу работы магазина (23.00 или 24.00 по нашему времени) - к моменту Вашего утреннего пробуждения посылка уже уйдет к Вам. Я отправлял USPS, при отправке мне дали номер трека, отслеживал на сайте почты России. Сама книга просто шокирует количеством информации, представленной в ней, причем эта информация очень качественно систематизирована и изложена, для каждого объекта, кроме общей информации дана его оценка для визуальных наблюдений, а так же его описание при наблюдении в различную апертуру. Очень много фотографий (в черно-белом исполнении) и рисунков, поисковые карты для каждого объекта. После покупки данной книги при балконных наблюдениях перестал пользоваться компьютером - хватает этой книги. Настоятельно рекомендуется к приобретению.

Mark Bratton "the Complete guide to the Hershel objects". Достаточно новая, но многими ожидаемая книга. Заказывал на американском амазоне. Доставка только UPS, поэтому доставка стала в 2\3 стоимости книги. При отправке дали номер трека, но особой необходимости в нем не было, т.к. книга пришла уже через 6 дней - пока абсолютный рекорд для доставки из-за границы ( у UPS свои самолеты). Так как книга пришла первая из заказанных - впечатление от первоначального просмотра было очень ярким. Автор пишет свое описание и мнение от наблюдения каждого из объектов Гершеля. Книга разбита на созвездия с указанием NGC номера объекта. Очень удобно ориентироваться. Также даны зарисовки и фотографии некоторых объектов.

Sue French "Deep sky wonders". Так же долго ожидаемая книга. Заказывал через sky publishing. оплачивал кредиткой. деньги сняли через пару дней, заказ готовили к отправке почти неделю. Я уже написал письмо с отказом, но они его проигнорировали и все равно выслали книгу. Посылка шла 1 месяц ровно. Получал на местной почте. Повторюсь, издание книги просто шикарное. Сью Френч является "профессиональным" наблюдательным астрономом, а так же редактором одноименной колонки в sky and telescope. Соответственно книга представляет собой сборник статей из данного раздела. Всего 100 статей. Много цветных фотографий, поисковые карты. Подойдет в качестве перехода от литературы для начинающих к литературе для "продвинутых".

Philip Harrington "Cosmic challenge". Об этой книги слышал давно, отзывы были только хорошие - решил заказать. Заказывал через Betterworlbooks.com, сайт понравился тем, что указанная стоимость книги включает стоимость доставки. Сначала там заказал 3 книги, потом от одной отказался - деньги вернули без разговоров. Посылка шла месяц, получал на местной почте.  Сама книжка оригинальна и не похожа на остальные. В ней предлагаются объекты крайние для определенной апертуры, в том числе и для невооруженного глаза. К примеру увидеть М33 невооруженным глазом или в 5" "коня" (В33). Среди объектов, предлагаемых для наблюдений не только дип-скаи, а так же двойные, астероиды и кратеры на луне.

Stephen James O`Meara "the deep secret". Четвертая книга Омиры из серии Deep-sky companion. Заказывалась так же на Betterworldbooks, вместе с книгой Харрингтона. Прочитав предыдущие 3 книги автора из этой серии, я для себя решил собрать ее всю в бумажном варианте. Пока начал с последней книги в серии, первый три читал в электронном варианте. Из всех вышеперечисленных здесь для меня эта книга оказалась самой интересной. Трудно описать словами, но читая книгу как-будто сам смотришь с автором в небо. Плюсом еще то, что автор наблюдает в 5" телескоп (предыдущие книги - в 4"), правда на Гаваях. Оргинальное описание вроде обычных объектов, взгляд на них с иной стороны ставит эту книгу (да и всю серию) в своеобразный топ книг по наблюдательной астрономии. Очень сложно оторваться от чтения. Настоятельно рекомендуется к приобретению.

Артём:
Спасибо, интересный обзор!


--- Цитата: Владимир_А от 17 Ноябрь 2012, 11:12:46 ---Настоятельно рекомендуется к приобретению.

--- Конец цитаты ---
..."тем, кто читает на аглийском", стоит добавить)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии