Автор Тема: Sky Watcher EQ5  (Прочитано 29327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #45 : 17 Март 2017, 00:01:53 »
0
Красота вопроса побуждает ответить по-итальянски http://www.trekportal.it/coelestis/showthread.php?t=17388

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #46 : 17 Март 2017, 07:38:24 »
0
Спасибо за поиски и высказывания :)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #47 : 06 Январь 2018, 18:29:50 »
0
Почему может происходить срыв с гайки, на соединение с мотором?
Всё было остужено за ранее, под гайкой не каких следов смазки нет, ранее и по круче морозы были, такого не разу не было.
Подтягивал с низу червячную передачу. при этом все остальные крепления вообще откручивал.
Потом всё собрал, прогнал по кругу в ручную. заедание нет, крутится стало чуть туже, но по моим ощущениям всё нормально.
При регулировке винтов червячного вала старался только-только чтоб пошла нагрузка на пальцы, при вращении вала.
Занёс в дом монти, поставил мороженую без телескопа и грузов, работает без проблем.
Сегодня повесил 1 груз в нижнем положении включил мотор, груз поднялся в верх без каких либо проблем.
Достала она меня уже, в самый не подходящий момент, подводит постоянно.
раньше при съёмки. наоборот так самозатягивалась, что фиг сорвёшь, теперь противоположный эффект.






фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #48 : 06 Январь 2018, 19:11:30 »
0
Что значит "срыв"? Гайку-шестеренку разбирал? Мусор, прокладки или чо там еще - все в порядке?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #49 : 06 Январь 2018, 22:35:27 »
0
Да всё целое, и перед разборкой-то работало, когда нижние болты крепление корпуса червяка ослабленные были.
Этот узел вообще не разбирался, как работал так и работал. Причина не ясна.
Сейчас с 1 грузом, фото выше, уже 180* прошёл мотор. и не чего не срывается, груз почти уже вертикально в верх стоит, пока в гости на Д.Р. ходили на пару часов.
Срыв я называю, момент когда всё выставил, закрутил рукой эту гайку, и монти поехала, через несколько мин. подхожу, а звезда ушла в окуляре.
Проверяю гайку, а она раскручена, и так в течении часа, проверял 4 раза и все разы гайка сама раскручивалась.
Ранее она наоборот сама себя затягивала. после нескольких часов работы монти на морозе. её не так-то просто было раскрутить.
Тут всё наоборот, сама раскручивается.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #50 : 06 Январь 2018, 22:58:32 »
0
Мотор в правильную сторону крутит? (N / S)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #51 : 07 Январь 2018, 10:53:50 »
0
Да, с востока на запад через юг, на нижнем фото видно куда двигается груз, N.
Попробую соединение протереть бензином калоша, и вытащу опять на балкон проверю.
В комнате всю ночь монти крутила, всё в порядке было.
Проведу короче ещё разок тест, может ледок каким-то образом там образовался, хотя не должен был.
Погода морозная была, в комнате сухо было, стирки не какой не было, чтоб влажный воздух в комнате был.
В общем покучу сперва в сборе дома, телескоп за 2е суток в ящике накрытый кучей курток, должен отойти, без отпотевания.
На фото видно за монти лежат куча курток))) так всегда заношу с мороза телескоп)))
Вытаскиваю ящик, морожу его, а потом заношу в ящике домой, и накрываю 2мя слоями курток))) всё вроде всегда проходило без отпотевания.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #52 : 08 Январь 2018, 21:01:35 »
0
Под гайкой был серый налёт, на бронзовой шестерне по кругу.
Протёр бензином и сухой тряпкой.
Собрал в полной комплектации, день уже открутил мотор, ещё ночь открутит, и выставлю на балкон по тестить.
Пока всё крутит как надо.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #53 : 23 Апрель 2018, 12:03:40 »
0
Что-то не получается у меня настроить монти.
Вроде настроил пошла круглая звезда, видно на одиночных снимках во всех темах, тут же бац, и пошел трек влево градусов на 45%, следующий кадр. в право трек пошел и т.д.
Толи это вообще нормально для этой монти, или ещё что, не получается короче у меня, чтоб хоть как-то монит работать начала.
Более 50% кадров всегда выкидываю, на них просто треки по (1-2мм).
Очень не удобно сделано на этой монти, регулировка главного редуктора, постоянно приходится снимать двигатель с креплением.
Есть и всегда был люфт, на движке. но как его устранять, не знаю, и влияет ли он при работе, так как постоянно нагружен при работе, и не должно быть там люфта.
Просто опыта-то нет, грубо говоря встречались -то 1-2 раза, чтоб можно было у кого посмотреть или спросить, кто и что как делает.
Ссылка  .
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #54 : 23 Апрель 2018, 20:37:29 »
0
А балансировка трубы - идеальная или как положено, с небольшим смещением, чтобы мотор всегда работал против силы тяжести?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #55 : 23 Апрель 2018, 21:24:22 »
0
Сама труба чуть в перёд клюёт, при горизонтальном положении, но когда она в верх смотрит, толку нет, потому как центр тяжести смещается в этом случае к ГЗ.
Когда развешиваю в горизонтальном положении трубу и грузы, как бы равномерно?
Вы мне скажите про люфт в движках, я ведь не когда не (видел в глаза) и не работал с другой монти, и понятия не имею есть там люфты или нет?
Допустимо это или нет.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #56 : 23 Апрель 2018, 21:57:56 »
0
Ну чем меньше люфта, тем лучше, но какой-то почти всегда есть.
Если разбалансировать трубу, слегка, чтобы мотор с усилием крутил монтировку, а не приотпускал ее ход под действием силы тяжести, то обычно ведение бывает лучше.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #57 : 23 Апрель 2018, 22:39:29 »
0
Это я усвоил, спасибо Артём!  :bdzynk: у меня всегда труба вниз идёт, так как находится от монти с права.
Надо чтоб груза чуть тяжелее были в том положении, в котором снимать собираюсь.
Чтоб мотор груза толкал в верх.

Может наоборот надо, чтоб труба вверх шла, а груза вниз?
Так я не снимаю, просто потому что не удобно наводится, руки короткие, до ручек тонкой настройки, не удобно дотягиваться.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #58 : 23 Апрель 2018, 22:48:19 »
0
Без разницы, если именно толкает, а не приотпускает.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #59 : 17 Ноябрь 2018, 23:17:58 »
0
А бывают ли двигатели для монтировки ЕО-5, 12 вольт?
Просто вопрос состоит в том что куда не кинься всё на 12в.
Грелки все от 12в и выше, терморегуляторы тоже на 12в.
В Китае по крайней мере, там хоть подешевле, чем наши хапуги продают, это же из Китая.
Да и акум у меня на 12в. имеется, стоит без дела, он и поболее ёмкостью чем 6v. боюсь 6 вольтового не будет хватать на ночь,
если фот поставить на монти, то будет использоваться 1 акум на 6v. 12 Ah,  монти + грелка для объектива?
Если на даче снимать, то вопросов нет, там я параллельно подключаю зарядку, и без проблем кручу всю ночь.
А вот если уехать в поле, то не знаю, хватит ли 6v акума на 2 источника питания.
Конечно если прикупить какую авто отключалку, для обогревателя, то наверное будет хватать?
Но в Китае их столько, что понять не возможно какую взять для таких целей.
У них там эти термореле для инкубаторов продают, а нам то надо на много меньше t*, работают ли такие терморегуляторы, или термореле, для меня это одно и тоже :krasneet:2
Я плохо понимаю, чем они отличаются.
Ну в общем, вот такой пока вопрос.
Что-то надо менять в жизни ;D а что не понятно :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.