Автор Тема: Sky Watcher EQ5  (Прочитано 29329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2018, 01:37:49 »
0
В магазах полно адаптеров от прикуривателя в более низкие напряжения. Например, https://www.robiton.ru/product/05189

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #61 : 18 Ноябрь 2018, 10:35:56 »
0
Это как я понял тебя, ты мне предлагаешь, поставить такой адаптер между акумом 12v, и монти, параллельно подключить туда же грелку.
И оставить всё оборудование как было на 6v. при этом как бы акум больше ампер часов получится, за копейки обгрейда.
Мне бы как бы ещё, что-то к грелки надо прицепить, чтоб можно было ослабить её нагрев.
Типа, или реле которое отключало бы достигнув определённой t* либо что-то регулирующееся понижающее ещё меньше чем 6v.
Чтоб подогнать t* греющей грелки у объектива, чтоб не обмерзал (отпотевал) объектив и не струил воздух перед объективам.
Идея хорошая адаптера, и деньги не большие, спасибо Артём.
С грелкой разобраться остаётся.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #62 : 18 Ноябрь 2018, 20:13:39 »
0
В Новокузнецке такой стоит 570 где-то в радиотехнике. На сайте что ты дал стоит 309, а ещё + доставка почтой. Артём ты не пробовал с этого склада выписывать, сколько обходится доставка?
Мне получается 2 шт. надо, если использовать 12в акум, то один надо на понижениес 12в до 6в, на монти, и один ещё надо на понижение 12в на грелку до 3в или меньше даже понадобится садить, так как 6в. как мне кажется многовато, элемент горячий, не очень, но палец 1мин. уже горячо.

Вот что у меня есть, ниже ссылка будет.Ранее покупал, понижающий трансформатор, работает хорошо, проверял уже несколько раз, даже умершие акумы пальчиковые, сыну надо было реанимировать.
Путьнее умные зарядные SkyRC MC3000, и Opus BT-C3100 V2.2, не хотели заряжать. Поставили на этот трансф. разогнали, далее уже нормальное зарядное устройство, стало его заряжать.
сперва попробую на 6в акуме, одновременно монти и подключу этот трансф. к грелке может и хватит даже.
Два вопроса
1. покупал ли ты с этого склада, и что доставка обходится. Там просто кое что есть из других товаров, может когда пригодится, узнать бы доставку, цены вроде не плохие.
2. Этот, DC-DC ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ  НАПРЯЖЕНИЯ это в принципе тоже самое что Robiton PN800S? или в них есть какая принципиальная разница?
Может безопаснее, может напряжения меньше кушает какой из них, ведь при преобразовании тока. часть его теряется в трансформаторе.
Ссылка ниже

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #63 : 18 Ноябрь 2018, 22:33:22 »
0
Артём ты не пробовал с этого склада выписывать, сколько обходится доставка?
не пробовал

Этот, DC-DC ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ  НАПРЯЖЕНИЯ это в принципе тоже самое что Robiton PN800S?
Принципиально похожи. У этого DC-DC больше мощность и, наверно, он экономичнее на малозаметную на практике величину. Можно его настроить на 6В и питать моторы.

Грелку от PN800S питать скорее всего не получится, там ограничение по току около 800 мА, что даст при 3В всего 2,5 Вт тепла, а если повысить напряжение, то скорее всего сам PN800S недолго протянет так без перегрева самого себя. Надо думать над грелкой, чтобы можно было регулировать ее сопротивление, тогда получится более-менее надежно контролировать нагрев. Можно последовательно включить две грелки, например.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #64 : 18 Ноябрь 2018, 23:00:47 »
0
Спасибо Артём за разъяснения :bdzynk: :praise:
Сперва всё опробую на 6в. акуме, и грелку к китайскому транс. подлючу мож будет толк.
Последовательно 2-3 грелки. думал о таком варианте, 2 шт. ещё сейчас выписал, но они чуток другие, скорее всего корпус у них алюм.
Дольше тепло отдавать будут :krasneet:2
Короче и так и так попробую, там посмотрим.

Новые грелки которые нашёл в Китае

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #65 : 18 Ноябрь 2018, 23:12:42 »
0
и грелку к китайскому транс. подлючу мож будет толк.
не надо, там выходной ток до 3 А, получится очень горячо

Новые грелки которые нашёл в Китае
блин, да не нужна грелка, которая от 12 в раскаляется до 80-220 градусов! это же не фен
задача не зажарить объектив, а держать его температуру на пару градусов выше окружающей
давно бы уже сам сделал из спирали от комфорки оптимальную грелку, не раз уже писали, как

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #66 : 19 Ноябрь 2018, 14:08:52 »
0
Дык, я про то же и говорю, если 12в грелку я подключал к 6в акуму, уже стало тепло а не горячо.
Значит если китайский адаптер выставлю на три вольта, выходное напряжение, то греть она ещё меньше будет.
Где-то мы друг, друга не поняли.
Про 2* разницы в t* я помню очень хорошо, когда мы года 2 назад этот вопрос обсуждали.
Я и пытаюсь снизить нагрев грелки, на сколько возможно, или необходимо по условиям съёмки.
Других грелок дешёвых я не нашёл, которые на 24 в все от 600р и выше.
Потому остановился на 12в. они дешевле всех. и есть разные конструкции, таких грелок.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #67 : 19 Ноябрь 2018, 14:42:21 »
0
Всё получилось у меня ;D
Подключил грелку к 6 вольт, через Китайский транс.
Отрегулировал 3,02v, выдал 0,22А.
Грелка греет еле заметно, что я и хотел, теперь просто буду вольтаж менять, и будет изменятся t* ура :ura:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #68 : 08 Октябрь 2019, 11:45:54 »
0
Где-то в Монти у меня люфт, или наоборот затяжка, хотя затянуть нормально на мой взгляд, как мог точно подтягивал, ослаблял, проверял. Такое чувство сто в шестеренках проблема, так как Монти при работе, слышно не равномерное жужжание мотора, может вал погнут с рождения? Немогу избавиться уже много лет от треков при съёмке.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #69 : 08 Октябрь 2019, 11:47:56 »
0
В верхней голове есть ось мал. люфт, но как его убрать пока не нашёл.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #70 : 09 Октябрь 2019, 13:58:26 »
0
Вот такая вырисовывается картинка, ели фотки быстро прокручивать колесом мышки.
Звёзды смещаются в низ, но это понятно, тут полярку выводить по точнее надо, это мой косяк, и это нормально, есть и по хуже проблема :bdzynk:
Звёзды то в право идут 1-2 кадра потом как правило ровная звезда, и поехало всё в противоположную сторону опять 1-2 кадра и так до бесконечности.

Горизонтальную балансировку делаю перед съёмкой, навешав фот и т.д.
Вертикальную делаю, чтоб передний  (конец) объектив - при отпускании тормозов падал в низ под своим весом, как бы перевешивал передний край телескопа.
Возможно вторую балансировку уже надо делать по объекту, так как бывает у горизонта снимаешь, а бывает и в зенит снимаешь.
В общем не могу я найти причину, хоть к специалистам вези  :krasneet:2 да их ещё надо где-то взять  :krasneet:2
Достали меня эти треки :krasneet:2
Могу подготовить и скинуть фотки, а кто желает, может скачать их, и сам у себя на компе крутнуть, и сами треки посмотреть, как выглядят.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #71 : 09 Октябрь 2019, 14:01:23 »
0
Времени пока не хватает, погода стоит последние деньки, надо снимать уж как есть, хоть и Луна, лунявая, всё равно надо снимать, потом копец придёт :krasneet:2
Потому не могу сейчас всё сбросить, ещё куча материала что была заснята 5-6 октября не обработана.
То работа, то Али, всё время забирают :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2019, 14:00:26 »
0
Привёз телескоп и монти домой, помыть зеркала, и посмотреть монти, в чём всё таки проблема, где её искать.
Не понятно мне почему от кадра к кадру, трек на фото меняется то вправо идёт, то влево идёт.
То что может смещаться, стабильно в право, или стабильно в другом направление, это понятно полярка не точно выставлена.
А когда она идёт то в одну, то в другую сторону, и это стабильно, ровно не идёт вообще.
Возникает вопрос, почему? или ось на червячном валу погнута, что зубчатая шестерня прикасается к червячному валу, не  с одинаковым пятном прижима?
В общем не могу понять где искать?
Если бы болталась верхняя (голова) монти, то треки бы ли бы в одном направлении, или не стабильны.
А если  телескоп уже перевалил с вертикальной ось, то тогда вообще этот люфт, был бы постоянно прижатый. и на фото не отражался бы.
На верхней (голове) люфт есть, но он очень маленький, 0001мм))) при этом надо приложить хорошие усилия через трубу телескопа как рычаг, чтоб его заметить.

Вложу короче фото ЗВ. Улий, кадры по номерам не менялись, не удалялись, только сделан кроп, чтоб было видно треки, и куда они растягивает звезды.
Скину через фотохостинг, но пока оставлю у себя в компе эти кадры, вдруг не удобно будет смотреть, и надо будет перекинуть все папкой.



Читать далее...
]

Эта проблема с (рождения) телескопа, на что я только не грешил.
Похоже на то. что ко мне пришёл брак с самого начала.
Ронять монти, я не ронял, отношусь бережно.
Или это вообще такой косяк у всех ЕО5, я то об этом не знаю, на других монти не работал.
По этому мне и оттолкнуться -то, не от чего, нет опыта с другими монтировками.
Вот и мучаюсь фиг знает сколько лет уже, хотябы знал бы что для этой монти это нормально, у всех ЕКУ5 такое, тогда бы не возился, а просто снимал бы в три раза больше и всё. остальное в топку. Естественно что не хочется, столько каждый раз перебирать в ручную, тем более, когда требуется ещё в три раза увеличить количество :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2019, 14:10:57 »
0
Глядя на картинки, этого смещения. в разные стороны не видно.
Необходимо скачать себе и покрутить колесом прокрутки мышью, тогда видно эти рысканья.
А так видно только смещение звезды в одну по моему сторону, возможно смещение из-за не точной установки полярной оси.
А вот рысканье по фото видно только когда крутишь его как видео ролик.
Видео тоже не могу выложить, раньше Пенакл был, я внём мог видео фильмы складывать, теперь у меня уже не чего не работает, комп. обгрейд надо делать, чем помаленьку и занимаюсь.
Уже куча программ не работает, не тянут новые программы.

Проверил на 15 сек. кадрах брака мньше, но трек по размеру практически не отличается от 30 секундного.
И даже на 5 секундном снимке. из 30 снимков шт 5-6 выкинул, вот один вложу ниже.
Даже на 5 сек. трек не малый, значит это происходит быстро, что-ли :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky Watcher EQ5
« Ответ #74 : 19 Октябрь 2019, 09:34:40 »
0
Сколько весит труба с камерой и всем, что на нее обычно у тебя повешано?
Как балансируется труба? "Идеально" или с перекосом в какую-либо сторону?