Оборудование > Телескопы и монтировки

Ньютон Skywatcher 200 mm

<< < (3/3)

Артём:

--- Цитата: prokopih от 23 Октябрь 2019, 17:54:47 ---у меня как раз такая. она в 4 раза затемяет?
Тогда во сколько раз затемнит 4х барлоу? про которую выше пишется.
--- Конец цитаты ---
это физика - апертура не меняется, масштаб увеличивается в два раза, значит тот же свет приходится на в 4 раза большую площадь, значит на элемент площади (пиксель) приходится в 4 раза меньше света (без учета малых потерь в ЛБ)
ЛБ 4х дает в 16 раз (42) более темную картинку, для ярких планет это обычно еще приемлемо

насколько можно разогнать метр - зависит в первую очередь от апертуры и размера пикселя, без цифр не получится
берем 200 мм апертуры, метр фокуса (A = 1/5) и, у EOS 1100D, размер пикселя 5,2 мкм
засовываем в формулы имени Рэлея и Найквиста (и, в итоге, A<=1/(3,44*dpx)) и получаем, что оптимальное относительное отверстие в данном случае лежит за 1/18
т.е. (18/5) = 3,6х - такой кратности ЛБ позволяет не терять разрешение при съемке, при условии хорошо изготовленной и отъюстированной оптики
иначе говоря, с EOS 1100D больше 4х ЛБ не надо (эффекты пониженного разрешения цветной матрицы сильно ослабляются в стеке при реальной съемке, когда есть дрейф и атмосфера)


--- Цитата: Игорь Глазунов от 23 Октябрь 2019, 18:26:08 ---35-30 лет назад снимал на фотопленку,мои фотки видели,так почему не попробовать на цифру,для меня это пройденный этап и во вторых увеличиваю изображении,а не пиксели

--- Конец цитаты ---
ну пока считаешь, что уже все знаешь, не научишься новому, а цифровая фотография от пленочной довольно сильно отличается, если речь о качестве

фотки видели, и там есть куда расти над собой - интернет под рукой, можно найти примеры, чего добиваются люди на таком же или похожем оборудовании ;)

и речь не о том, что не нужно увеличивать масштаб оптикой, конечно нужно, но до известных пределов, и не любая оптика для этого годится, иначе картинка мылится еще быстрее, чем из чисто физических соображений

prokopih:
Спасибо Артём :bdzynk:  пределы моего сеттапа мне понятны, по поводу применения барлоу.
По случаю дешёвого варианта 4х, приобрету для пробы, по планетам, для сравнения с 2х барлоу.

Артём:
Тот самый случай, когда дешёвый вариант не подойдёт, т.к. требуется хорошая коррекция аберраций. Для оценки можно разогнать имеющуюся ЛБ, увеличив расстояние между ней и матрицей.

prokopih:
То есть, выдвигая из фокусёра ЛБ, найти момент где ещё не потерялся фокус?
У меня наоборот всегда было, для уменьшения переломления весом фокусёра  ;D
Понятно, чтоб не перегибало фокусёр, можно просто фот поставить вертикально, тогда давления переламывающего фокусёр не будет :krasneet:2
Ранее я думал только об том чтоб снизить вес на момент переломления.
Когда вешал камеру на ЛБ 2, старался как можно углубить её в фокусёр  ;D
Надо попробовать, выдвинуть на макс. с вертикальной посадкой фота, повернув телескоп.

Дешёвый, я имел с рук по случаю взять, а не на Али.
Брать дорогой для меня нет пока смысла, ещё 2х ЛБ, до конца не разгонял получается, о сказанном выше.

Артём:

--- Цитата: prokopih от 23 Октябрь 2019, 19:56:22 ---То есть, выдвигая из фокусёра ЛБ, найти момент где ещё не потерялся фокус?
--- Конец цитаты ---
нет, ЛБ пусть плотно сидит, надо ставить втулки между фотоаппаратом и ЛБ
положение фокусера тоже поменяется - чем больше расстояние от ЛБ до камеры, тем дальше выдвигается фокусер - это часто ограничивает разгон, что дальше не отъехать, я для этой цели применяю втулку между фокусером и ЛБ, помимо удлинителя после ЛБ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии