Оборудование > Телескопы и монтировки

Ньютон Skywatcher 200 mm

<< < (2/3) > >>

Артём:
Не уверен, что я правильно понял надобность, но в ньютоне, в отличие от кассегреновских вариантов, масштаб изображения определяется только фокусом ГЗ, расстояние до плоской вторички тут роли не играет.

Артём:

--- Цитата: Игорь Глазунов от 23 Октябрь 2019, 15:52:30 ---но результат налицо
--- Конец цитаты ---
результат чего? где "сравнение" в прямом фокусе, без дополнительных линз?
и зачем трогать ГЗ, если имеется ассортимент компонентов для разгона фокуса? лучше тогда завести хорошую линзу Барлоу, чтобы не гадать, насколько самоделки портят изображения

Артём:
ну суть в том, что стекла надо как можно меньше (чтобы не увеличивать аберрации и потери света), поэтому для планетной съемки на ньютоне надо иметь 4х линзу Барлоу (которую можно разогнать до 6х простыми удлинителями), при этом не надо будет увеличивать вынос фокуса

для туманностей, если мало f/5, ну можно взять 2х барлоу и получить в 2 раза большую, но в 4 раза более темную картинку, а дальнейший разгон фокуса уже потребует изрядного опыта в съемке на цифру и автогидирования, чтобы получилось что-то приличное

по поводу "этого мало" - надо учить матчасть, станет понятно, что лучше бороться за четкость, чем за масштаб, т.к. никакого проку от огромной, но мутной и темной картинки нет

prokopih:

--- Цитата: Артём от 23 Октябрь 2019, 17:23:35 ---на ньютоне надо иметь 4х линзу Барлоу
--- Конец цитаты ---

Артём в твоём ответе написано, что ( 2х барлоу и получить в 2 раза большую, но в 4 раза более темную картинку ) у меня как раз такая. она в 4 раза затемяет?
Тогда во сколько раз затемнит 4х барлоу? про которую выше пишется.
Я как бы тоже думал об увеличении масштаба, но только за счёт мощных барлоу, чем 2Х.
Как-то давно, где-то проскакивало. что 3х барлоу на 1000м Ньютане уже типа в фокус не попадёшь.
Тогда не стал умничать влазить в тему обсуждения))) Но интересно знать конечно, что возможно повесить на 1000мм фокус?
Так, для общего понимания, без глубоких там цифер)))

prokopih:
В таком случае, купить (белый лебедь монти) поставить на него добсон 300мм, и не колхозить. не известно во что выльется.
Есть ещё проще вариант, взять фото Хаббла и увеличить)))
Мне кажется надо брать направление на качество изображения, это моё личное мнение.
А на увеличение масштаба я смотрю проще. если качество снимка отличное, то масштабировать его есть возможность.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии