Оборудование > Телескопы и монтировки

Коллиматор НПЗ = рефрактор!

(1/13) > >>

Alexander:
Сегодня нежданно-негаданно у меня появилась хорошая возможность приватизировать старый списанный (надеюсь... завтра уже точно знать буду, но говорят, что не числится) коллиматор НПЗ от оптической скамьи ОСК-2. Объектив у него двухлинзовый диаметром 148 мм, фокус 1600 мм. Тяжеленный, правда...  :swoon: вместе со станиной килограмм на 25 тянет...
Объектив с него я снял - вот он на первом фото. Джедайский меч положил для сравнения. Есть несколько царапин, видно что объектив разбирали, и при сборке между линз у края объектива попала какая-то соринка, окруженная теперь большой системой колец Ньютона. На фото их видно у дальнего края. Внутренняя линза имеет вогнутую поверхность. На оправе объектива есть юстировочные винты.
На заднем конце трубы коллиматора есть даже фокусёр, и приладить к нему окуляр не составит труда. Вот только просветления на линзах объектива не видно.
Трубу снимал на телефон, прошу не бить за качество снимка - только для создания общего впечатления об аппарате.
Вот и хочу спросить - как народ думает, можно ли из него соорудить рефрактор? Правда, не знаю, какая монтировка выдержит такую тяжесть...  :shoook:

Артём:
Народ весьма бодро и сооружает, можно найти в сети примеры. Просветления там действительно может не быть, для коллиматора это не критично.

Alexander:

--- Цитата: Артём от 10 Март 2010, 23:09:58 ---Народ весьма бодро и сооружает, можно найти в сети примеры. Просветления там действительно может не быть, для коллиматора это не критично.

--- Конец цитаты ---
Ага, уже читаю тему об этом на Астрофоруме...  :)

олег:
посройка рефрактора--сложнейшее дело,
а результат  будет посредственный.испытание зеркал ведется в монохроматических лучах.для двухлинзового ахромата требуется светосила 1/15.хромтизм будет.
а рефрактору нужно дифракционное качество--это не доб-дип-скай.
мне,как оптику-любителю,горько читать о намерении "использовать микроскоп в качестве молотка".

Alexander,ну какой рефрактор? колиматор -- вещь!
правда апертуры маловато,но 200мм можно испытать,а для всяких экзотических
оптических систем--вещь незаменимая!

прошу прибрать вещь до лучших времен.

Артём:
Так-то оно так, но ахромат с f/11 не настолько страшен в хроматизме, чтобы совершенно списывать идею. А апертура интересная... Впрочем, если решить техническую проблему подвески трубы на какую-нибудь монтировку, хоть бы и на азимутал и терпеливо ждать ее термостабилизации, можно оценить стоит ли игра свеч при сохранении возможности пользоваться им как коллиматором.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии