Оборудование > Телескопы и монтировки

Коллиматор НПЗ = рефрактор!

<< < (2/13) > >>

Alexander:
Я вчера позвонил Николаю Ступишину и поделился с ним своей идеей. Он мне сказал, что объектив очень хороший, и сам он как-то наблюдал прямо в коллиматор, утащив его к себе на дачу.
Вот большая тема об этом на Астрофоруме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3031.0.html
Вчера всю ее просмотрел - правда, наполовину она состоит из перепалки рефлекторщиков и рефракторщиков, с активным участием Л.Л.Сикорука.  :fight: Но есть здесь и впечатления от непосредственного наблюдения в телескоп с этим объективом.  Хроматизма практически нет, если не брать в расчет наблюдения Венеры и отчасти Луны. :astro:
Правда, объектив сначала просветлили - коллиматор выпускался с непросветленной оптикой...

олег:
вещь ценная,я бы сказал историческая!
до музея один шаг.

хорошая идея объединить телескоп и коллиматор!
действительно,можно установить на нехитрй азимутал,направить на меридиан и
ловить кульминации планет вблизи противостояния(ради интереса).тока не думаю,то он будет
лучше того же клевцова-150.

"микробам--микроскоп,а любителям--апертуру!"

Артём:

--- Цитата: oлег от 11 Март 2010, 14:26:05 ---тока не думаю,то он будет лучше того же клевцова-150.

--- Конец цитаты ---
дык, тут даром жеж ))

identity:
Есть у меня такие линзовые фотообъективы ОТ-1000 1000/6,3 и ОТ-750 750/5,6 с диаметром объектива 150 и 130 мм соответственно. Для туманностей и галактик по идее должны подойти, но руки не доходят сделать окулярный узел.

олег:
150мм--кометоискатель Бредфилда!
валяется же у людей оптика!
сам Бредфилд приобрел такой объектив у охладевшего любителя и
продвинулся в открытиях комет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии