Оборудование > Телескопы и монтировки

Монтировка Добсона для Ньютона 1200/254

(1/9) > >>

Денис:
Случилось так, что возникла необходимость самостоятельно изготовить мотировку Добсона для Ньютона 1200/254.

Думаю, что экваториальный клин для моей трубы не уместен, т.к. ЦТ трубы сильно смещен к её середине.
Так что пока - просто тротуарная "табуретка".

Требования, которые лично я предъявляю к монтировке:
 - достаточная жесткость для видеосъемки планет (на окулярный узел вешается видеокамера);
 - минимальный вес (родная монтировка все-таки была тяжеловата, или я слабоват для транспортировки трубы, монтировки и сумки с причиндалами на ближние расстояния пешком или дальние расстояния в общественном транспорте).
 - по возможности - функциональна, т.к. объём самой вилки наталкивает на мысль разместить астропринадлежности на время транспоритровки в нутри нее.

Немного подумал и решил - буду делать из ЛДСП. Материал проверенный, старая монтировка тоже была из него. Есть  минусы:
 - немного ведет на морозе, но при положительных температурах материал снова принимает свою форму;
 - доступные виды ЛДСП имеют не совсем ровное покрытие - на ламинации имеются небольшие канавки, но это, думаю решится более частой заменой трущихся фторопластовых деталей.

Жду любых Ваших советов.

Andry:
Доброго времени суток всем!!!
Денис на выходных буду в деревне  у меня там электролобзик электрорубанок и прочий кое какой струмент имеется, да и ДСП от старых шкафов найдётся, да и со втулками чего нить придумаем, вот тока с чертежами сложнее надо будет хоть в эскизах найти и габариты трубы (тока не в литрах) померий и давай ко мне

Артём:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=82
может на какие мысли наведет, там "табуретка" не сплошная, а с вырезами...

Денис:
Большое спасибо за статью, возьму на вооружение!

Денис:
Посчитал так и сяк, оценил жесткость, пришел к выводу, что лучше делать из более тонкой ЛДСП, чем из толстой с вырезами. Получается легче процентов на 20, хотя эстетика несколько страдает.
Выкладываю чертеж деталей вилки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии