Оборудование > Телескопы и монтировки

Пыль

<< < (2/18) > >>

ines:
я зеркало на своем телескопе мыла так (тоже впервые ;)): налила в тазик чистой дистиллированной  воды, добавила "Фэрри", накидала туда ваты (небольшими комочками), опустила зеркало и стала потихоньку покачивать тазик. вата скользила по зеркалу легко и сняла грязь превосходно! занималась таким делом минут 5, потом опять же чистой водой сполоснула зеркало. после полила спиртом, но лучше нашатырем... держала зеркало под углом, чтобы стекли капли, остатки аккуратно сняла салфеткой, но не дотрагивалась до поверхности, а просто опустила в каплю уголок салфетки и жидкость сама впиталась. все заняло минут 30...

ines:
забыла!!! сначала обдуть клизмой поверхность!

Звёздочка:

--- Цитата: Ines от 08 Декабрь 2008, 02:06:30 ---я зеркало на своем телескопе мыла так (тоже впервые ;)): налила в тазик чистой дистиллированной  воды, добавила "Фэрри", накидала туда ваты (небольшими комочками), опустила зеркало и стала потихоньку покачивать тазик. вата скользила по зеркалу легко и сняла грязь превосходно! занималась таким делом минут 5, потом опять же чистой водой сполоснула зеркало. после полила спиртом, но лучше нашатырем... держала зеркало под углом, чтобы стекли капли, остатки аккуратно сняла салфеткой, но не дотрагивалась до поверхности, а просто опустила в каплю уголок салфетки и жидкость сама впиталась. все заняло минут 30...

--- Конец цитаты ---
О как! Круто! 8) можешь патентовать способ. ;D

ines:
не! енто не моё! ;) не буду примазывать к чужой славе :roll:
меня так научили, то есть показали на практике.

Григорий:
почему производители телескопов не хотят внедрять пылетряс как на цифрозеркалках.
спору нет, велика машина получится. но можно попробовать и локально пыль стряхивать.))))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии