Автор Тема: Кометы  (Прочитано 578157 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #405 : 23 Март 2013, 13:13:59 »
0
Ну вот видишь Сергей Прокопыч можешь же когда захочешь, а на крайней фоточки не понятно что и где оформи пожалуйста как предыдущие  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Кометы
« Ответ #406 : 23 Март 2013, 14:43:17 »
0
Ыть! Поздравляю с кометой всех :)
Видимо, она только от меня прячется пока (%

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #407 : 23 Март 2013, 18:06:39 »
0
Ну вот видишь Сергей Прокопыч можешь же когда захочешь, а на крайней фоточки не понятно что и где оформи пожалуйста как предыдущие  ;)

Андрей, а как делаются анимашки, что у тебя комета бегает? это очень сложно?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #408 : 23 Март 2013, 22:18:11 »
0
Андрей, а как делаются анимашки, что у тебя комета бегает? это очень сложно?
Сергей Прокопыч еслиф сильно захотеть то сложного ничего в этом мире нет, я делал GIFку с помощью программки GIMP(о программах чуть позже), главное сначала надо правильно отснять материал из которого будет создаваться анимашка, для этого потребуется штатив, фотик, объектив и желательно пульт с ним удобней, но еслиф руки не трясутся то можно изгалиться и без него. Обязательно в меню фотика ставишь предподъём зеркала, что б зеркало своим хлопаньем не смазывала кадры.
Находишь комету(сделав пару пристрелочных кадра) и помещаешь её в левый верхний край видоискателя(т.к. она летит слева на право) фокусируешься и выключаешь автофокус и с интервалом желательно секунд 15-30 делаешь кадры, в моём варианте кадры сделаны с интервалом примерно в 1 мин.(вообщем чем больше кадров тем плавнее она будет двигаться). Фотик и штатив руками не трогаешь на всём протяжении съёмки, еслиф конечно нет CANONа-NIKONа-каталки как у Максима Вадимыча.
Для красивости можно какой нить наземный объект поместить в кадр (дерево, гору, телевышку, городской пейзжаж в далеке(ночной Междуреческ с Саркашей) вообщем на что фантазии хватит и что будет в доступности на фоне каметы) и комета будет двигаться на фоне этой наземной красивости. Красивей конечно если на фоне звёздного неба снять движение кометы, но для этого нужно почти идеальное небо и некоторый опыт.
Теперь о программах, когда слез с крыши с замороженными мозгами со мной чойта случился ступор, какой программой побыстренькому сделать GIF-анимацию, начал приставать к Артёму он посоветовал как вариант VirtualDub-ом но покопавшись в нём на скорую руку ничего не получилось, потом когда мозги оттаяли вспомнил что у меня стоит GIMP вот с помощью него и сделал анимацию. На самом деле программ для анимации огромное количество начиная от Windows Movie Maker который есть в Windows и до бесконечности...
Вот что выдал гугл
Вот даже онлайн вариант есть http://ru.toolson.net/GifAnimation/Create

А вообще у нас на астродроме есть темка посвящённая таймлапсам

Когда будете с Григорием в полях поговори с ним на эту тему про все нюансы он в фото делах и фотопрогах не одну "собачку под соусом" скушал.

P.S. Фсё написанное выше лично мой опыт, замечания, дополнения и исправления приветствуются.  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #409 : 25 Март 2013, 22:07:57 »
0
Всем привет! Не поленился сегодня перенёс телескоп в комнату,отодвинул кровать от окна чтобы место освободить и смотрел комету :mad: Очень понравилась по сравнению с прошлыми туманными пятнами(осенняя и новогодняя),звездообразное ядро и яркий хвост,наблюдал на 40х,66х и 100х,больше всего понравилось с ОК25. Глянул разок в бино - по яркости такая же как неделю назад,по-крайней мере я отличий не увидел кроме направления хвоста. Температура за бортом -6,в комнате думаю тоже ;D,слышу из другой комнаты возмущённые возгласы домочадцев(спать говорю лучше на морозе) пришлось сворачиваться где-то 21.25  :astro:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #410 : 25 Март 2013, 22:18:12 »
0
А я вот над домами-фонарями ее в городе на мыльницу достал

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #411 : 26 Март 2013, 00:29:04 »
0
Наконец то после долгих и мучительных попыток удалось заснять комету)))
Томск, штатив, Canon 350Da, Юпитер 37а f=135мм@5.6, ISO 800, 2х3 сек + 4 сек, сложено в DSS по комете, Photoshop :)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #412 : 26 Март 2013, 10:58:53 »
0
А меня вот что заинтересовало - фотография была сделана, по-сути, в центре города. В биноколь в этом месте комету так и не увидели. Сейчас полнолуние. Улучшит ли хоть немного видимость кометы выезд за город или пока луна на небе - смысла куда-то ехать нет ? Мне понятно, что с луной будет хуже, чем без луны. Но будет ли лучше при луне за городом, чем в городе ?
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #413 : 26 Март 2013, 11:48:45 »
0
За городом будет лучше хотя бы потому, что глаза не будут ослеплены фонарями и если к Луне несколько минут не поворачиваться, чувствительность глаза к малым контрастам повысится. Вчера HAL-9000 мне писал, что видел комету в бинокль из Кемерова.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #414 : 26 Март 2013, 12:04:55 »
0
А насчет фотографирования что можете сказать?будет ли лучше хотя бы от того что засветка будет меньше? или все равно более длительные выдержки делать не получиться изза луны и светлого неба?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #415 : 26 Март 2013, 12:13:22 »
0
Пыль, содержащаяся в воздухе, будет подсвечиваться и небо будет приобретать желто-коричневый оттенок.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #416 : 26 Март 2013, 12:33:22 »
0
Пыль, содержащаяся в воздухе, будет подсвечиваться и небо будет приобретать желто-коричневый оттенок.
А за городом такого влияния меньше?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #417 : 26 Март 2013, 13:04:38 »
0
Да)))
Пропорционально логарифму концентрации пыли)))
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #418 : 26 Март 2013, 16:28:05 »
0
24.03.2013 погода позволила пронаблюдать комету. Небо было ясное, но присутствовала заметная дымка. Оборудование: Canon EOS 1000D, «Юпитер-37А» 3.5/135, F/4.0 на монтировке LXD500B с приводом по часовой оси. ISO 800-1600, выдержка 4с. На более длинных выдержках звёзды вытягивались из-за каких-то проблем с монтировкой. Фотографировал с 21:12 до 21:44. Сделал около 80 снимков, из них оставил только 58, где звёзды были не слишком вытянутыми. Скормил их DSS’у (с дарками и флэтами). DSS сложил 46 кадров, суммарное время 3мин 4сек. Дальнейшая обработка в FastStone Image Viewer (кривые, уровни, коррекция цветов, небольшой кроп, ресайз). Результат во вложении.

Пробовал найти комету в небольшую трубу 45/260 с увеличением 13х (с рук). Нашёл с большим трудом. Она была еле видна на светлом небе. Ожидал, что будет видно лучше…

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #419 : 26 Март 2013, 16:46:07 »
0
Красота...