Автор Тема: Кометы  (Прочитано 578008 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #495 : 05 Апрель 2013, 14:44:27 »
0
Анатолий слов нет!!! Нет ли у вас в Яровом свободного домика с надписью "Дом ничей, живите кто хотите" под обсерваторию?  ;)
Ну, свободный домик – это вряд ли… ;D Летом многие сдают своё жильё отдыхающим, а сами живут на дачах и даже в гаражах…А впрочем… :dumaet: у моего родственника есть ферма в с.Райгород (примерно 15км к западу от Ярового). В селе одна улица, а фонарей нет вообще!!! Можно будет договориться, если кто-то надумает приехать… ;)

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #496 : 05 Апрель 2013, 14:55:39 »
0
Прелестно!!

Анатолий, кстати, вы писали, что укротили привод монтировки. Интересуют подробности)
Монтировку надо перебирать и регулировать (есть проблема – в определённых положениях она крутится свободно, но в некоторых почти заклинивает), а пока я просто нашёл положение, при котором она ведёт себя более или менее прилично (на коротких выдержках). Осенью я её разбирал, смазывал. Вроде стало лучше, но надо будет ещё посмотреть…

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #497 : 05 Апрель 2013, 15:37:59 »
0
Классно! :praise: достойный ответ нашему соотечественнику :) http://apod.nasa.gov/apod/ap130403.html
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Кометы
« Ответ #498 : 05 Апрель 2013, 15:40:58 »
0
Класс!!
Такое впечатление, что в Волшебной Стране Яровое - вообще пасмурных дней не бывает :)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #499 : 05 Апрель 2013, 16:34:08 »
0
Супер!!!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #500 : 05 Апрель 2013, 17:11:31 »
0
Слов нет, вот это ДА!!! поздравляем с победой, и с шикарным снимком на века зпечатлённой каметоы  :praise: :bravo: :bravo: :bravo: :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #501 : 05 Апрель 2013, 23:19:24 »
0
Можно сказать случайно отнаблюдал комету,весь вечер были тучи,а тут прояснилось у горизонта не надолго.На одной высоте с М31,на улице ветер и видно он разогнал всю дымку у горизонта поэтому вид кометы просто поражает! Яркий широкий хвост значительно ярче М31 выглядет,иногда наплывали лёгкие облачка так даже сквозь них комета проглядывала,блеск оценил по двум звёздам при расфокусе примерно около 5,15m. Несмотря на падающий блеск на тёмном небе выглядет впечатляюще! Да,наблюдал в бино 12х45 :bino:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #502 : 07 Апрель 2013, 01:42:52 »
0
Около полуночи мы с Сашей и Романом вернулись с наблюдений кометы. Я присмотрел относительно незасвеченное место на тупиковой дороге за аэропортом, западнее города, с открытым горизонтом на севере и северо-западе, где нет населенных пунктов: там дальше Обь, а за ней большой лесной массив. Выехали туда на закате Солнца, прибыли еще засветло, развернули 203-мм Meade SC на монтировке LXD-75 с ведением, и стали ждать, пока потемнеет небо.
Перистые облака, затягивавшие небо днем, практически рассеялись, и даже Вега и Денеб вблизи нижней кульминации были хорошо видны. С южной стороны сиял Орион, а с востока весьма нехило засвечивал город, что, впрочем, практически не мешало нам смотреть в противоположную ему сторону. Еще на фоне неугасшей зари удалось найти в бинокли М31 и комету справа от неё. Саша сделал несколько серий снимков кометы с галактикой в одном кадре на свой Canon EOS 600D с моим телеобъективом Canon EF-S 55-250 IS.
Но как комета выглядела в окуляре - глаз не оторвать!  :class: Яркое ядро, длинный прямой хвост и легкий туман в сторону от него - туда, где на астрофото виден яркий световой конус. По сравнению с ней даже М31 выглядела как-то невыразительно, что, впрочем, понятно - не сезон сейчас для нее.
Посмотрели в телескоп еще на Юпитер, М42, взошедший над городом Сатурн, в бинокли - на Ясли, Плеяды, Хи-Аш, рассеянки в Возничем. Даже невооруженным глазом были хорошо видны Волосы Вероники в виде большой рассеянки, заметно было даже Млечный Путь. Было холодно, замерзшими пальцами я с трудом наводил телескоп с пульта - пришлось отогреваться в машине...
В общем, поставленные цели мы выполнили, вот только доба явно не хватало. Пока комета еще не улетела, хотелось бы и в него поглядеть на неё: уж если в 203 мм она впечатляет, то что же будет в 305 мм... Будем думать, как бы это осуществить.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #503 : 07 Апрель 2013, 03:05:42 »
0
Вчера вечером.


Стек из дрейфа 200х2,5 сек, Гелиос-44-М, ИК-блок, QHY5L-II.

С Андромедой. 160х2,5сек.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #504 : 07 Апрель 2013, 05:50:28 »
0
Вчера вечером.


Стек из дрейфа 200х2,5 сек, Гелиос-44-М, ИК-блок, QHY5L-II.

С Андромедой. 160х2,5сек.
Ролик вообще классный

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #505 : 07 Апрель 2013, 09:35:22 »
0
С кометой мне можно сказать очень повезло - наблюдаю сидя на кровати в шортах :class:,поэтому и не могу удержаться,как только погода - сразу за бинокль! Жалко упускать такие условия,у Александра вон пальцы замёрзли,а я босиком :tss:,сегодня наверно телескоп притащу :astro:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #506 : 07 Апрель 2013, 18:51:17 »
0
Артём, классно получилось!  :praise:

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Кометы
« Ответ #507 : 07 Апрель 2013, 18:53:03 »
0
Артём, классно!

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #508 : 07 Апрель 2013, 18:55:29 »
0
Коллеги, всем спасибо за высокую оценку моей фотографии! Просто повезло с погодой…
Класс!!
Такое впечатление, что в Волшебной Стране Яровое - вообще пасмурных дней не бывает :)
Если бы так было…  
5 апреля вечером – беспросветная облачность, ночью немного прояснилось, но было видно только яркие звёзды...
6 апреля – вечером небо прояснилось, но ниже 20° звёзд почти не видно. К утру лучше не стало…
Попробовал поснимать комету. Вот что получилось.  :scare:

Canon EOS 1000D, «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 800, выдержка 30с.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #509 : 07 Апрель 2013, 19:57:30 »
0
А у меня из деревни и с крыши конторы всегда такое небо от запада до севера, заводы там как раз.