Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 785404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #45 : 21 Июнь 2008, 18:50:54 »
0
Денис, Мы в восхищении!!! Королева в восхищении!!!! :o :o :D (С) Булгаков (затронутое тобой в стихотворении произведение) ;)
Серьёзно, нет слов!!! Очень понравилось!!!! :) Как здорово, что у нас тут собрались такие творческие интересные человечки!  :D
ЗЫ: День, у меня к тебе будет одна просьба... :-[ Залезай почаще на трубу!  ;) ::)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #46 : 21 Июнь 2008, 21:24:01 »
0
ЗЗЗЫ. Пожалуйста, не надо только из-за этого создавать тему "наше творчество" и т.п.
И всё-таки,мне кажется,это стихотворение надо опубликовать в теме "Наши ЛЮБИМЫЕ стихи".Я думаю все с ЭТИМ согласятся!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #47 : 21 Июнь 2008, 21:35:02 »
0
Спасибо, Тим, спасибо Звёздочка!  ::)
Очень рад, что вам понравилось, но я тут ни причём, во всём виновата Луна. :D
Двум Главным Романтикам форума понравилось - значит я лазил на трубу не зря!
Я полезу еще, только на стихи рассчитывать не приходится - может раз в жизни с рифмой повезти. ;D

ЗЫ. Предлагаю продолжить тему о наблюдениях.
22.06 в 2.00 - соединение ИО и Европы - расстояние между ними - 5 угловых секунд!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #48 : 22 Июнь 2008, 23:04:51 »
0
ЗЗЗЫ. Пожалуйста, не надо только из-за этого создавать тему "наше творчество" и т.п.
И всё-таки,мне кажется,это стихотворение надо опубликовать в теме "Наши ЛЮБИМЫЕ стихи".Я думаю все с ЭТИМ согласятся!
Еще как согласятся!!! ;) Только вот не в темке про любимые стихи, тут отдельная требуется...Я смотрю, с такими кадрами наш форум никак без темки про творчество не обойдется! 8) Ушла создавать...

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #49 : 03 Июль 2008, 01:59:56 »
0
а я сейчас впервые в свой ТАЛ на Юпитер любовалась!!! тааак понравилось!!! турбуленции практически не было, хотя меня Админ пугал ;) :P картинка чёткая такая была, полосочки хорошо видно было :) ...ну и Ганимед, Каллисто и Европа рядышком. :) на их фоне , да и вообще на фоне окружающих звёзд Юпитер выглядит таким грандиозным и гигантским! :o
ЗЫ: Я довооольная как слон!!! :D

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #50 : 03 Июль 2008, 09:13:26 »
0
Опять умница! ) Кстати, у Юпитера через неделю противостояние, хотя он не поднимается на сколько-нибудь приличную высоту. Для тех, кто хочет разглядеть Большое красное пятно привожу примерные времена его транзитов через центральный меридиан планеты с учетом ее видимости (время местное летнее).

 5 июля - 02:38
10 июля - 01:45
12 июля - 03:23
15 июля - 00:52
17 июля - 02:30

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #51 : 03 Июль 2008, 10:50:51 »
0
а я сейчас впервые в свой ТАЛ на Юпитер любовалась!!! тааак понравилось!!! турбуленции практически не было, хотя меня Админ пугал ;) :P картинка чёткая такая была, полосочки хорошо видно было :) ...ну и Ганимед, Каллисто и Европа рядышком. :) на их фоне , да и вообще на фоне окружающих звёзд Юпитер выглядит таким грандиозным и гигантским! :o
ЗЫ: Я довооольная как слон!!! :D

С почином! :D Принимай поздравления! 8)
А чёткая картинка, (видите, господа гусары :P) наличествовала благодаря чистому воздуху Юрги и небольшому диаметру объектива.
Так держать, Звёздочка! Молодец!!!

ЗЫ. А быть довооольными как слон :) после наблюдений - не это ли главное в нашем увлечении..?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #52 : 03 Июль 2008, 12:01:19 »
0
Опять умница! )

С почином! :D Принимай поздравления! 8)
А чёткая картинка, (видите, господа гусары :P) наличествовала благодаря чистому воздуху Юрги и небольшому диаметру объектива.
Так держать, Звёздочка! Молодец!!!
Спасибо, мои милые астрогусары! ;) :-* Чего бы я без вас делала! :)
ЗЫ. А быть довооольными как слон :) после наблюдений - не это ли главное в нашем увлечении..?
Согласна на 200 %!!! ;)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #53 : 03 Июль 2008, 22:57:53 »
0
Звёздочка,прими и мои поздравления!  :) Правда,он великолепен?
А я на днях встал в пол-пятого утра и вытащил свой скоп на балкон.В акурат Юпитер появился в поле зрения.Первый раз посмотрел на моего любимца через Селестрон.Что ж,могу подтвердить слова Наташи-Бурый Джуп грандиозный и гиганский!Сначала лицезрел гиганта при 68 кратах,оценил всю систему Юпитера.Было видно три спутника-Каллисто и Европа слева и Ио справа в прямой проекции.
Попробовал при 135х и 225 кратах.Впечатление производит,прямо скажем,неизгладимое!Даже дикая турбуленция от домов и светлеющее небо не испортили впечатление и настроение!Удалось увидеть две полосы в экваториальной области,СЭП и ЮЭП.
А потом небо стало совсем светлое и я пошел досыпать,вот.  :)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #54 : 03 Июль 2008, 23:40:21 »
0
Прими поздравления, Тим!
На глазах набираем опыт, господа форумчане :). Очень рад, будет что обсудить кроме флуда (хотя и без него - никак).

Примеры наблюдений Тима и Звездочки (довольных как слоны :) ) как нельзя лучше подтверждают, что в городе большая апертура не нужна. По своему прошлогоднему опыту - с балкона в добсон видел тоже две полосы, намеки на потемнение к полюсам. При этом серьёзно рисковали низверзнуться с 10 этажа 2 рамы застекленного балкона и добсон во главе с вашим покорным...
В Ашмарино (Антон не даст соврать) - 4 полосы уверено, а иногда - 6 полос с намёками на детали. Есть разница!
Но пишу не из-за похвалы, а потому, что роль небольшого (балконного) телескопа для нормального ЛА (не бегающего с добом ночью по окрестным холмам в поисках неба :) ) ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ!!!
Ребяты!!! Любите свои телескопы и наблюдайте в них почаще! УРА наблюдениям!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #55 : 04 Июль 2008, 00:11:45 »
0
Звёздочка,прими и мои поздравления!  :) Правда,он великолепен?
Тим, вообще, слов нет!!! :o :D Красавец!!!
Тебя тоже поздравляю с удачными наблюдениями! ;)
. При этом серьёзно рисковали низверзнуться с 10 этажа 2 рамы застекленного балкона и добсон во главе с вашим покорным...
:o :o :o ты там эта...аккуратней!!!! фиг с ним, с добсоном и с рамами, а вот " нашего покорного" побереги, он тут нам нужен! ;) :P
Ребяты!!! Любите свои телескопы и наблюдайте в них почаще! УРА наблюдениям!
любим!!! и наблюдаем по мере возможности! :)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #56 : 04 Июль 2008, 00:19:03 »
0
В дополнение слов Дениса хочу сказать,что мне с моего вышеозначенного балкона при помощи моего старого телескопика-рефрактора(60мм апертуры,60 крат!!!) удавалось летом 2006 года наблюдать до трёх полос,плюс периодически то СПО,то ЮПО.Но,конечно,никаких деталей.
В доказательство(если это можно назвать доказательством!) хочу показать свою запись в астрожурнале за 25 июня 2006 года.

  для нормального ЛА (не бегающего с добом ночью по окрестным холмам в поисках неба :) )
Скорее уж это я ненормальный,раз пытаюсь с балкона(в Новобайдаевке!) увидеть что-нибудь похожее на небо!Но оно того стоит!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #57 : 04 Июль 2008, 12:23:05 »
0
Именно на этом холме я видел Кольцо (М57) в Таир, что считаю достижением :).
А какова апертура у твоего самодельного Таира?

Таир - это объектив 300/4.5, т.е. фокус 300, диаметр по моим измерениям - 66 мм
Я приладил к нему окуляр НПЗ 15 мм, получилась дудка с небольшими аберрациями и увеличением 20 крат. Позже научился разгонять фокус объектива, вставляя между объективом и окуляром достаточно качественные рассеивающие одиночные линзы от объектива фотоувеличителя. Удавалось разогнать до 120-140 крат. Кольцо наблюдал с увеличением 60-80 крат.
Осталась только одна фотка с внешним видом Таира - с затмения 19 марта 2007 г.
Потом его пришлось продать ввиду внезапного финкризиса :(. Глупость конечно, несусветная, но так случилось, что денег взять было негде... >:( Очень жалею :(

ЗЫ. В ТАЛ-75 увидеть Кольцо с окуляром 10 крат более чем реально! Естественно, нужна адаптация глаза к темноте. Если честно, я вижу Кольцо на уровне люка даже в свой искатель 8*50 в виде размытой точки. Благодаря чему возможна съёмка этого объекта на видео.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #58 : 04 Июль 2008, 12:56:59 »
0
Интересно,сейчас где-нибудь можно купить Таир или Юпитер?

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наблюдения!
« Ответ #59 : 04 Июль 2008, 13:05:41 »
0
Интересно,сейчас где-нибудь можно купить Таир или Юпитер?

ну я вот свой таир купил у дедушек, которые у стеллы дружбы народов собираются.
правда бленда там корявая... и передней крышечки нема....

если их поспрашивать - можт и получится купить.. правда какчество - ХЗ смотря какой экземпляр достанется.