Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863957 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #465 : 15 Август 2009, 16:07:32 »
0
Спасибо!
как там ночью наблюдается - не сильно холодно еще? ;)
да прохладненько уже, приходится куртку одевать, а скоро, наверно, надо будет в шапку и носки теплые залазить:)
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #466 : 17 Август 2009, 13:20:16 »
0
Приехал с последним автобусом на дачу в начале одиннадцатого вечера. Полоска заката уже догорала. Идешь по улице, тебе навстречу в лицо пахнёт то теплый, еще не остывший воздух, то холодный, вечерний – предвестник августовской ночи.   :merznet: Сверчки поют – хорошо!
Пора телескоп выносить на отстой. Пока небо окончательно темнеет, а телескоп термостабилизируется можно чайку выпить, перебирая заготовленные карты и составляя хотя бы примерный план наблюдений на ночь.  :write:  Надо сказать, выполнять этот план у меня  плохо выходит!   ;D Я поминутно отвлекаюсь, поднимаю голову к небу и просто любуюсь звёздными полями и потоком Млечного Пути, над которым стремительно летит белый Лебедь.  :roll:

Вчерашний и позавчерашний  улов: М13, М92, М57, М31- любимые уже объекты, потому что первые! М27-наконец нашел!  :dance: , М12, М10 – эти шаровики трудно искались,М34, М103, М52.  М11 – нашел сразу же в бинокль, как только навелся на λ Орла, а потом в телескоп, очень понравилась эта рассеянка, при 100 кратах глаз не оторвать! М2, М15 – не нашел сразу, помешала дымка или туман. Пришлось подождать и попотеть, разыскивая их. Юпитер порадовал Большим Красным Пятном.    :astro: Теперь разглядел не только неоднородности в цвете экваториальных полос, но и неровности краёв  полос со стороны экватора и полюсов.   :shoook: Четкие такие полосы были и СЭП на две полосы разрешалась. Чайку горячего себе нальешь и любуешься красавцем Джупом, прихлёбывая кипяток. Романтика! Сидишь и улыбаешься в темноту.  :)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #467 : 17 Август 2009, 13:38:38 »
0
Тим, душевный отчёт!  :) практически романтический рассказ астрогурмана! :roll:
а главное - так заразительно, так смачно написано, аж тоже захотелось срочно на дачу, под звёзды. :astro:  :dance: эх, и чего у меня дачи нету? :wall:  /вопрос риторический :D /

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #468 : 17 Август 2009, 21:37:41 »
0
Доброго времени суток всем!!!
Цитировать
аж тоже захотелось срочно на дачу, под звёзды...эх, и чего у меня дачи нету?
Погоди Тим шас достроит пару этажей и может быть появится на карте ещё одна астроплощадка.... ;) 
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #469 : 17 Август 2009, 22:54:04 »
0
Погоди Тим шас достроит пару этажей и может быть появится на карте ещё одна астроплощадка.... ;) 
А зачем нам этажи! Площадку расчистил, 2-3 скопа поместится без проблем!  ;) Приглашаю всех желающих на астроплощадку "Озерное"!  :) Площадка работает по выходным дням всю ночь! При наличии отсутствия погоды функционирует буфет и дискуссионный клуб "Грёзы астронома". Писать в личку  ;)

олег

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #470 : 20 Август 2009, 00:44:43 »
0
всем привет!
а у меня в Карлыке небо черное,красотища!
комета C/2006 w6 хорошо видна с помощью
 140мм рефлектора вблизи наконечника Стрелы.выглядит как туманный объект с центральной конденсацией 9 зв.вел.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #471 : 20 Август 2009, 00:52:51 »
0
комета C/2006 w6

Привет!
Наверно все же C/2006 W3 ?

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #472 : 07 Сентябрь 2009, 22:47:40 »
0
Ходил седня маненько на небо глянуть, атмосферу колбасит не по-детски, даже для невооруженного глаза  Арктур и Капелла переливаются всеми цветами радуги, только Вега светит боле-менее ровно...  Объекты: Луна и Юпитер. Увеличение 77х.
 Наблюдая Луну видел как на её фоне пролетела птица - красивейшее зрелище!.. Еще глядел как Ио наползал на Юпитер, потом исчез. А через полчаса-час заметил, что с той стороны где был Ио, между СЭП и ЮЭП появилась "перемычка" и только потом, в секунды затишья увидел там маааленькую точечку. За 20 минут было заметно смещение этой перемычки-точки относительно диска планеты. Так что получается я наблюдал тень Ио!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #473 : 14 Сентябрь 2009, 19:05:50 »
0
Несмотря на все неблагоприятные прогнозы, вчерашняя ночь была просто кристально ясной! Думаю, это была одна из самых ясных ночей с начала сезона наблюдений. Сначала решил поискать шаровики М15 и М2. Легко находятся с помощью бинокля. В телескоп начинают разрешаться на звезды от 100 крат. Потом нашел М11, понял почему ее называют «Дикие утки». При небольшом увеличении скопление имеет клинообразную форму, вроде как косяк летящих уток ) Очень красивое скопление, россыпь звездочек разных звездных величин. Стал искать М57. Навелся искателем между звездами Сулафат и Шелиак и стал водить телескопом в поисках Кольца. Нет планетарки! Что за оказия? Долго водил, аж вспотел)) Наконец нашел. И тут понял, что искал ее 6.5 мм окуляром! Еще бы не вспотеть!)))
С опытом, похоже начинаешь замечать все больше деталей. Смотрел на Кольцо в третий раз, вижу уже, что это не абстрактно размытое пятно, а именно кольцо зеленоватого цвета и  внутренняя часть его как бы  затянута  зеленоватой вуалью. Красиво…
Что ж! Впереди  у меня еще М27! Эта планетарка мне всегда плохо давалась. Звезд в этом районе столько, что искать, ориентируясь на поисковые карты, практически бессмысленно. По ходу дела нашел  NGC6823, компактное рассеяное скопление в Лисичке. Напомнило очертания тропического острова, где-нибудь в океане. М27 нашел практически случайно, уже устав и просто водя телескопом по небу. Смотрится великолепно! В прошлый раз никакого впечатления не произвело, но сейчас… С 25мм окуляром глаз мгновенно выхватывает ее на звездном фоне. Видимо, из-за своих совершенно неопределенных очертаний кажется, что Гантель будто наклеена на небо среди звезд. Кстати, почему Гантель? Ничего похожего. Огрызок яблока – да. Или магнит из двигателя постоянного тока, что то в этом роде. Кстати, заметно, что туманность имеет синеватый оттенок. Долго разглядывал, лучше всего смотрится при небольших увеличениях.
Теперь можно взглянуть на восточную часть неба. М31 тут вне конкуренции! М32, М110 не видел. Может небо у нас в Кузне не позволяет, а может опыта маловато. Где-то читал, что эти карликовые галактики как показатели идеального неба. Нам такого неба в городе не увидеть никогда! М33 выглядит очень слабенькой и размытой. Пятно на грани глюка.
Дождался таки Марс. Давно собирался. Ну что тут скажешь? 7 секунд - это вам не Юпитер ))) Махонький диск кирпичного цвета, типично цвет Марса)  Из-за низкого положения, а было это где-то градусов 20, его еще и мылило сильно. Может, при спокойной атмосфере, и можно увидеть сейчас полярную шапку? С детства мечтаю…)
Ну а Луна, это ваще отрыв башки! Каждая гора, как на ладони. Остроконечные вершины, отбрасывающие длинные тень на поверхность морей, напоминают высотки в Москве ) Валы в Океане Бурь, разбегающиеся, раздваивающиеся и разтраивающиеся. Извините за тавтологию )) Каждый уступ, склон, трещины и горки в крупных кратерах. Сверкающие на солнце верхушки гор  за терминатором, края валов крупных кратеров только-только появляющихся из тени.
Ну ладно хватит, я увлекся) А ночь была запоминающейся.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #474 : 14 Сентябрь 2009, 20:09:22 »
0
а именно кольцо зеленоватого цвета и  внутренняя часть его как бы  затянута  зеленоватой вуалью.
 
Кстати, заметно, что туманность имеет синеватый оттенок.

Никогда в свои 150мм не видел даже намека на цвет у любых дипскаев.  :shoook: неужели правда можно заметить?   а боковым зрением или прямым и какой оптимальное увеличение?

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #475 : 14 Сентябрь 2009, 20:32:32 »
0
Никогда в свои 150мм не видел даже намека на цвет у любых дипскаев.  :shoook: неужели правда можно заметить?   а боковым зрением или прямым и какой оптимальное увеличение?
У Кольца очень хорошо заметно зеленый оттенок от 100 крат. Даже прямым зрением. Не знаю, почему ты не видел, Паша... У Гантели видел синеватый оттенок при 40-100х, пока видно много белых звезд окресностей. Вряд ли мне  просто показалось, сразу обратил на это внимание.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #476 : 14 Сентябрь 2009, 20:40:58 »
0
Круто! может я не обращал на это внимание потому что почти всегда смотрю их с фильтром.  надо будет поэкспериментировать с увеличениями без него

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #477 : 14 Сентябрь 2009, 20:42:50 »
0
А с фильтром они просто белые?

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #478 : 14 Сентябрь 2009, 20:46:23 »
0
да, просто белые, но более контрастные. Белёсость повышается  ;D

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #479 : 14 Сентябрь 2009, 20:52:17 »
0
Замечу, что вопрос об окраске туманностей при визуальных наблюдениях овеян эпичными разногласиями и по накалу страстей конкурирует с "рефрактор vs. рефлектор", "были ли американцы на Луне", "ричи-кретьен ли RCX-400" и т.п. Так что аккуратней;) Скорее всего, имеют место индивидуальные особенности фукционирования глаз и восприятия.