Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 864470 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #495 : 22 Сентябрь 2009, 21:44:26 »
0
Пытался найти NGC7331 в Персее. Но неудача меня постигла. :sad: Может, еще найду. Или в городе это все же не реально?

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #496 : 22 Сентябрь 2009, 21:45:35 »
0
не-е, в тайге лес - деревья мешать будут. в поле надо везти)
Ну тада шоб поле среди тайги було!  ;D Короче, подальше от Новокузнецка )

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #497 : 22 Сентябрь 2009, 22:13:59 »
0
недавно задумался над этим. вот М11 -) она такая же яркая как например М13, красивая, сложненькая немного. Но все его не считают традицией, классикой... на сибастро как начал про это думать и даже поймал сбея на мысли что точно не знаю где она... где то под треугольником, а где... грустица скоплению там видать -)
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #498 : 22 Сентябрь 2009, 22:18:42 »
0
М11 между Щитом и Орлом, вообще-то...  :) Очень красивый объект при небольших увеличениях, "Утиный клин"  :)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #499 : 22 Сентябрь 2009, 22:19:37 »
0
Зато 13 маленькое, а 11 большое, и ее невооружённым глазом не видно. Это любимое скопление Олега, при возможности всегда его наблюдаем)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #500 : 22 Сентябрь 2009, 22:24:10 »
0
М11 между Щитом и Орлом, вообще-то...  :)

точнее, в Щите :) тоже соглашусь - очень красивое скопление...
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #501 : 22 Сентябрь 2009, 22:29:29 »
0
А угловой размер М11 как у М92 - 12 минут. А у М13 - 23 минуты

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #502 : 22 Сентябрь 2009, 23:15:24 »
0
Кстати, при поиске NGC7331 при 40 кратах видел пролет спутника, яркость которого менялась очень быстро. Он практически мигал без всякой системы и с разной интенсивностью. Вращался, наверное? Ну очень быстро это делал!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #503 : 28 Сентябрь 2009, 14:10:35 »
0
Вечером прошедшей субботы у нас небо расчистилось, и мы с Сашей Вольфом и моим сыном Андреем, приехавшим на выходные, отправились в наш сад к югу от Барнаула на наблюдения.
Основным инструментом был 280-мм Шмидт-Кассегрен с GPS-модулем http://www.celestron.ru/telescopes/advanced_gt/info.shtml?c11sgtxlt , который при февральских наблюдениях кометы Лулинь в чистом поле при -27 оС просто замёрз, а кроме этого случая использовался только в городе. Так что мы провели ему первый в его жизни и давно уже планировавшийся тест-драйв по реальному небу при благоприятной температуре - около +10 градусов.
Прибыв на место, стали настраивать аппарат - сразу скажу, что эта операция оказалась не из простых. Первым делом оказалось, что оборвался провод питания монтировки - пришлось разбирать адаптер подключения к Power Tank, попутно сожгли предохранитель... благо что у меня в машине оказался зарядник для телефона с точно таким же. Сама труба очень большая, полярная ось выставляется перемещением треноги. Тонкая ее наводка почему-то не работала, а использовать искатель полюса оказалось неудобно. Тем паче что площадка для наблюдений еще совсем недавно была картофельной грядкой. Тем не менее нам удалось показать телескопу три светила - Вегу, Альтаир и Юпитер, попутно определив географические координаты: 53о 08' N, 83о 46' E - кстати, не совпавшие с картой на несколько минут и по широте (оказались южнее) и по долготе (восточнее). После чего он к удивлению точно нашел М57, правда, ворочался весьма неспешно...
Тем временем Луна закатилась за горизонт, небо было довольно темным, Млечный Путь был прекрасно виден, и лишь на севере была довольно сильная засветка от города - расстояние до его центра всего около 20 км. На ясном поначалу небе стали появляться облачные гряды, по северу сильно подсвеченные городом. Мы навелись по меню телескопа на NGC 6992 (Рыбачью Сеть), она оказалась с краю поля зрения, и мне пришлось подкорректировать трубу вручную. Поставили O-III ... обалдеть!  :astro: видели волнистую структуру туманности, особенно боковым зрением... правда, мне показалось, что на Сибастро в доб Дениса она лучше была видна - может быть, из-за лучшего окуляра. Мы же использовали 40-мм стандартный плёссл. Но в общем-то в такую апертуру при заметной засветке туманность была видна неплохо. Про Щуку я забыл, а сразу перевелись на NGC 7000 (Северную Америку), благо что она рядом, но кроме слабо угадывавшегося размытого туманного облачка, ничего не увидели...
Посмотрели и на Юпитер, но его довольно сильно полоскало, изображение было не очень резким, а спутники никак не фокусировались в точки. Может быть, из-за постоянных перетаскиваний телескопа с 1 этажа Педакадемии, где он хранится, на крышу, где площадка наблюдений, могла нарушиться юстировка...
Тем временем половину неба затянуло накрепко, но Андрею удалось-таки взглянуть на М31 перед тем, как и она исчезла за облаками. Я на нее посмотрел лишь в свой ТАЛ-120, который вытащил из домика, и поэтому не смог сравнить качество изображения галактики в 280 мм с тем потрясающим видом, который она представляла в 250- и 300-мм добы на Сибастро...
Уран и Нептун телескоп искал очень долго, ворочаясь даже через северную часть неба, но пока искал, затянуло и юг. Стали наводить на М33 - закрыло и ее. Оставалась робкая надежда на восход М42 - только по востоку небо было еще относительно чистым, и уже над горизонтом появились Беллатрикс и за ней Бетельгейзе...
Мы решили попить кофейку, посидели в домике - благо что в садоводстве пока еще не отключили электроэнергию. Посидели, поговорили, Андрей вообще уснул, пригревшись у электрического обогревателя... прошло минут 40, выхожу - неба уже не видать, только восходящий Орион слегка угадывался за облачной пеленой...  :sad:
Правда, возившись с телескопом, между делом мы видели несколько метеоров и... один яркий даже не метеор, а скорее болид!  :shoook: он вспыхнул за облаками низко на юге левее Юпитера, вылетел из них вниз, цвет его был зеленоватый, очень красивый, и исчез почти над самым горизонтом...
Пришлось сворачиваться, в третьем часу ночи мы поехали в город, завезли телескоп в Педакадемию, отвезли Сашу домой на другой конец города, заехали на вокзал и купили Андрею билет до Новосибирска на следующую ночь, и домой заявились около 4 часов утра...
Конечно, хотелось бы большего, но уж так нас подвела погода... хотя хорошо то, что она не подкачала на Сибастро. Если бы его назначили на неделю позже, то определенно таких наблюдений, что мы провели там, просто не было бы.
Думаю, что через 3-4 недели мы еще разок попробуем выбраться, пока еще относительно тепло... 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #504 : 28 Сентябрь 2009, 14:51:52 »
0
правда, мне показалось, что на Сибастро в доб Дениса она лучше была видна - может быть, из-за лучшего окуляра. Мы же использовали 40-мм стандартный плёссл.
Скорее дело в относительном фокусе, у доба 1/5, а у C11 - 1/10.

Посмотрели и на Юпитер, но его довольно сильно полоскало, изображение было не очень резким, а спутники никак не фокусировались в точки. Может быть, из-за постоянных перетаскиваний телескопа с 1 этажа Педакадемии, где он хранится, на крышу, где площадка наблюдений, могла нарушиться юстировка...
Неее, это не разъюстировка, это таки проблемы термостаба больших катадиоптриков.

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #505 : 28 Сентябрь 2009, 15:32:24 »
0
Кстати, при поиске NGC7331 при 40 кратах видел пролет спутника, яркость которого менялась очень быстро.
А мы на Сибастро разглядели три галактики из Квинтета Стефана, который находится рядышком с NGC7331  :draznit:
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #506 : 28 Сентябрь 2009, 15:44:44 »
0
Кстати, при поиске NGC7331 при 40 кратах видел пролет спутника, яркость которого менялась очень быстро.
А мы на Сибастро разглядели три галактики из Квинтета Стефана, который находится рядышком с NGC7331  :draznit:
Хорошо вам!  ;) Я о них только мечтаю...

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #507 : 28 Сентябрь 2009, 22:51:40 »
0
В октябрьском "Небосводе" есть описание методы вдумчеваго высматривания этого дела в 150 мм.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #508 : 28 Сентябрь 2009, 22:54:25 »
0
В октябрьском "Небосводе" есть описание методы вдумчеваго высматривания этого дела в 150 мм.
В сентябрьском.  Да, я читал) Тока квинтет Стефана на астроплощадке "Озерное" сёравно не найдешь, мне думается... :dumaet:

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #509 : 29 Сентябрь 2009, 09:35:33 »
0
Ждал я погоды вчера с вечера, вроде облака расходились, но потом снова все затянуло. Расстроенный, я пошел спать, а когда случайно проснулся полшестого утра - за окном звезды! :astro: Я оперативно сгреб свой астрономический скарб, оделся, и вышел на балкон. Гляжу - а небо опять в облаках! :shoook: Закон подлости! К счастью, он до конца не подействовал, небо снова очистилось и я смог в кои-то посмотреть M42 в свой "Мицар" и сравнить, с тем ,как она выглядит в АПОЛАР. На СибАстро в Аполар она свободно рассыпалась на волокна,Мицар, конечно, поскромнее будет, и условия здесь поскромнее, но тем не менее мне удалось различить форму туманности, и заметить М43 рядышком. Эту восхитительную картину запечатлел мой "Зенит"(Выдержка 10 мин), а потом я перешелк фотографированию Ориона - отснял 12 кадров+3темновых. Но здесь - результат сложения только 4 кадров.



Потом взошла Венера, я сфотографировал и её:



А потом наступил рассвет...