Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863880 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #510 : 29 Сентябрь 2009, 17:56:18 »
0
Попробовал сложить в DeepSkyStacker все 12 кадров и получил ЭТО :astro:. Что это??? :shoook:

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #511 : 29 Сентябрь 2009, 18:14:21 »
0
Это супер круто! Концептуально!  :praise:

Ну а с точки зрения сложения астрофото - программа отвлеклась непонятно на что и нашла там совпадения) Попробуй поиграть порогом определения звезд. Звезд у тебя там относительно немного, вот и поднимай порог, пока врать не перестанет.

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #512 : 30 Сентябрь 2009, 19:10:32 »
0
А ещё мы на Сибастре наблюдали две кометы - C/2006 W3 (Christensen) в Орле  и 217P (LINEAR) в Орионе  :draznit:
Первая крупная и довольно яркая, вторая гораздо мельче, зато ядро концентрированней и прекрасно видна вытянутость  :praise:
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #513 : 01 Октябрь 2009, 20:49:53 »
0
мда, собрал трубу, вынес на балкон и увидел очень много ничего. Даже в окуляр небо было красным и звезд практически нет...(( занес обратно...всё желание поснимать пропало... на даче ей место...
Я кэнон

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #514 : 01 Октябрь 2009, 21:10:18 »
0
А у меня небо чистейшее, тока Луна бьет как прожектор. Посмотрел в свою гляделку на нее родимую, на Юпитер, да на несколько двойных и всё. Ну и пару спутников пролетало еще.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #515 : 01 Октябрь 2009, 22:44:48 »
0
Меня так и подмывает поехать понаблюдать!   Но Луна, вражина!... ;D

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #516 : 01 Октябрь 2009, 23:31:03 »
0
А я вот только зашел. Основная задача была - попрактиковаться на Юпитере в съемке. Но небо возле дома, по сравнению со вчерашним, змеиногорским, было весьма мыльное... Однако Юп показал: 1. появление Ио из тени Юпитера - процесс, занявший пару минут, появилась тусклая звездочка и разгорелась до обычного блеска, наблюдал такое впервые; 2. Частичное покрытие Ганимеда Ио, жаль на диски с такой атмосферой и 100мм апертуры это дело не разбить; 3. Прохождение Европы по диску Юпитера - спутник не видел, а вот тень - вполне. Ну и все это время на нем красовалось БКП. Вот... Может еще что-то снялось, надо обрабатывать.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #517 : 02 Октябрь 2009, 08:45:30 »
0
2. Частичное покрытие Ганимеда Ио, жаль на диски с такой атмосферой и 100мм апертуры это дело не разбить;
Артем,а скока для этого дела надо апертуры?

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #518 : 02 Октябрь 2009, 10:17:41 »
0
Ио - около 1,2". Это теоретический предел для 100мм объектива. Думаю, в 200мм начнет уверенно разрешаться, но только в случае близкой к идеальной атмосферы.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #519 : 02 Октябрь 2009, 17:41:00 »
0
... небо возле дома, по сравнению со вчерашним, змеиногорским, было весьма мыльное...

Это Змеиногорск :shoook: или Змеиная гора :praise:?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #520 : 02 Октябрь 2009, 20:27:54 »
0
Не, за три часа до Алтая и назад максовский Ипсум без гравицапы обернуться не может)

ines

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #521 : 02 Октябрь 2009, 21:08:15 »
0
Не, за три часа до Алтая и назад максовский Ипсум без гравицапы обернуться не может)
эх, а зря... :sad: а в змеиногорском районе ТАКОЕ небо! :swoon:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #522 : 03 Октябрь 2009, 22:44:40 »
0
А я прошедшей ночью проводил наблюдения при Луне...  :astro:
Перекапывал и поливал вечером яблони - и остался в саду после работы. Подождал, пока уйдут облака, и решил испытать О-III фильтр со своим телескопом при лунной засветке.
Контраст М57 он на самом деле поднял, Рыбачью Сеть при Луне я не нашел, да и в 120 мм вряд ли это было возможно в таких условиях. Дождался восхода М42, но кроме туманного пятна низко над горизонтом, ни с фильтром, ни без него, не увидел.
Облака время от времени то наползали, то уходили. Пронаблюдал соединение двух спутников Юпитера, поглядел на М31 и М13, полюбовался на Луну, без большого труда нашел по звездной карте Нептун, а вот Уран искал часа два, но так и не нашел. Может, и видел его среди множества таких же звездочек недалеко от Луны, но отождествить его не смог - уж слишком сильно светила Луна, находившаяся совсем рядом.
Ночь была теплой, в домике тоже было тепло от электрорадиатора - свет у нас выключат на зиму послезавтра. Думал было остаться до утра, но решил-таки ехать домой.
На посту ДПС меня остановили для проверки документов. Инспектор, отдавая их мне, в шутку поинтересовался - чего это мне не спится в половине третьего ночи...  :police:
А сегодня с утра небо захмурилось, вечером пошел дождь и даже где-то громыхнуло в небе...
 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #523 : 03 Октябрь 2009, 23:02:44 »
0
Подождал, пока уйдут облака, и решил испытать О-III фильтр со своим телескопом при лунной засветке.
Контраст М57 он на самом деле поднял, Рыбачью Сеть при Луне я не нашел, да и в 120 мм вряд ли это было возможно в таких условиях. Дождался восхода М42, но кроме туманного пятна низко над горизонтом, ни с фильтром, ни без него, не увидел.
Александр, хорош ли О-III фильтр при 120мм апертуры? А то есть информация, что темноват при средних апертурах.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #524 : 03 Октябрь 2009, 23:14:53 »
0
Александр, хорош ли О-III фильтр при 120мм апертуры? А то есть информация, что темноват при средних апертурах.
Пока не могу сказать - Луна сильно мешала. Он, действительно, судя по описанию, для больших апертур. В 280 мм Рыбачья Сеть в него отлично смотрелась.
Подожду пару недель, и в новолуние попробую еще.
Кстати, фильтр этот - баадеровский узкополосный. Есть еще фильтр с более широкой полосой (UHC по-моему), надо и его будет тогда же испытать.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.