Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 864363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #675 : 09 Февраль 2010, 21:46:34 »
0
Привет всем! двойной отчет о наблюдениях 3  и 6 февраля :)
На улице -24 и нам с Максом кажется, что уже тепло и мы едем за город к дачному кооперативу в 5 км от города. там мы познакомились со сторожем, которого мы приобщили к наблюдениям! в первую ночь за 2 часа наблюдений мы увидели: М45, Аш и Хи, М36, М37, М38, М41, М44, М35 - рассеяные скопления классно смотрятся, пока телескоп еще остывает. теперь я понял, что М35 мне нравится больше аш хи! М1 - не могу что либо разглядеть в этом ромбовидном облачке, даже фильтр не помогает. Нашел "Розетку", но туманности там нету :( М78 - смотрел после М42 поэтому впечатлений 0. М42 и 43 смотрели минут 40. такой детализации я даже на сибастро не видел! а еще UHC-s придает ей зеленоватое свечение по краям, также уверенно разглядел NGC 2024 - пламя - очень красиво смотрися на фоне дзеты ориона!
и на последок мы оставили галактики: М81 и 82 и рядом NGC 3077 - жалко они втроем не влазят в одно полез зрения окуляра, М51-замечательная пара, правда без вида спиралей, М101 - едва уловимое туманное пятно :), М108 -  сразу бросается в глаза ее яркое ребро, рядом попалась М97 - слабо видна, фильтр не помог, М109 - долго разглядывал ее, так как считается, что это близнец нашей галактики! М65 и 66 - очень яркие особенно по сравнение с их соседом NGC 3628! и закончилось все Марсом, с полярной шапкой и темной штукой ближе к экватору. а во вторую ночь мы повторили наблюдения предыдущих объектов + занялся поисками новых объектов!
нашел новые рассеянки М46 И М47, жаль только планетарку не смог разглядеть в одном из них, но все впереди, NGC 2392 не обнружена:( М94 - яркая и круглая а М63 еще ярче! большие галактики со звездоподобными ядрами, потом я навелся на границе Девы и Волос Вероники и....  :astro: :astro: :astro: тут-то челюсть у меня и отвалилась! столько галактик, я даже потерялся, бесполезно было потом пытаться их идентифицировать, но зрелище потрясающее, доб блестяще справился со своими профильными объектами! вот М104 я не нашел, оставил на следующий раз! и в заключении мы вернулись в солнечную систему (Сатурн) - кольца замечательно видны, но не более того!
Огромное спасибо Александру, который поил нас чаем и у которого мы грелись в сторожке. кстати в конце наблюдений градусник показывал -35, а я не хотел уезжать, но Максим, который во время всей наблюдательной сессии не выходил из машины  ;D похоже замерз, пока складывал аппаратуру и торопил меня со сборами! Астрофото и наблюдения на высоте!

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #676 : 09 Февраль 2010, 22:30:37 »
0
Молодцы, настоящие маньяки )

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #677 : 09 Февраль 2010, 22:34:45 »
0
Классный отчет! приятно читать!  :praise:

новое место для наблюдений...


с системой гоуту легко наводиться на любой объект! (не выходя из машины!)

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #678 : 09 Февраль 2010, 22:36:41 »
0
Роскошный Орион! С вывеской ваще здорово... Опять же "пиво"... ;)

Про гоу-ту - ты это Пашу имеешь в виду? Ты сидишь в машине, а Паша вокруг доба вертится? )

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #679 : 09 Февраль 2010, 22:41:03 »
0
Роскошный Орион! С вывеской ваще здорово... Опять же "пиво"... ;)

Про гоу-ту - ты это Пашу имеешь в виду? Ты сидишь в машине, а Паша вокруг доба вертится? )
Я управлял своей хек5 из машины. А фотоаппарат на ней!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #680 : 09 Февраль 2010, 22:57:09 »
0
Классный отчет! :)
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #681 : 09 Февраль 2010, 23:03:01 »
0
дааа,...здорово! хочу позырить на Волосы Вероники!

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #682 : 09 Февраль 2010, 23:10:37 »
0
то ли еще будет особенно в марте! срочно изучаем положение галактик в Деве:) при наблюдениях при таких температурах, я оценил как важно заранее планировать наблюдения!

ines

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #683 : 09 Февраль 2010, 23:20:00 »
0
 :praise:

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #684 : 09 Февраль 2010, 23:25:54 »
0
Тоже выходил сейчас небо посмотреть. Так  бросается в глаза контраст усыпанного ярчайшими звездами зимнего неба (еще и Марс там) ) с бедным и темным весенним!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #685 : 09 Февраль 2010, 23:30:42 »
0
классный отчет! :praise: и фотки со сзвездной россыпью шикарные. :)
а я сейчас выходила на улицу - небо ясное, но что-то такааая засветка :sad:..эх, за город бы куда-нить махнуть!

олег

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #686 : 09 Февраль 2010, 23:33:12 »
0
скопление галактик Девы,действительно,впечатляет!
на секторе хвост Льва - Дева в 250мм добсон удавалось насчитать не менее 30 галактик.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #687 : 10 Февраль 2010, 02:04:36 »
0
Молодцы, столько всего посмотрели!  :bravo:
У нас же пока успехов маловато. Сегодня были планы поехать вечером на трех машинах на нашу подготовленную площадку, но... одна машина утром не завелась (а как бы она завелась, если там, где она стояла - в Новоалтайске, в 20 км от Барнаула - было ниже -40), другая отпала по неизвестной мне причине, а в мою 6 человек в одежде по нынешней погоде, да еще с тремя скопами, никак не поместить...
Пришлось ограничиться наблюдениями днем пятен на Солнце с крыши Педакадемии в 203-мм Meade, а вечером оттуда же лишь Марса да М42 на засвеченном небе с проползающими по нему ошмётками дымной пелены от ТЭЦ, печек и еще непонятно от чего. На 30-градусном морозе да с северным ветерком, который там, на крыше, пробирался даже сквозь теплую одежду...  :merznet:
Кстати, телескоп, простоявший на крыше 6 часов, работал как часики, моторы крутились, даже электроника работала... Но искатель сбился, из-за чего долго не могли навестись, пришлось его заново настраивать, да еще и замерзли... в общем, результат весьма скромен.
Что завтра будет - не знаю, уже сейчас на нашем новом шведском (надеюсь, что не из PRC) цифровом термометре -32 с копейками, к утру и до -40 доберется, и если с машинами опять будет то же самое, придется ждать потепления. А еще сидим с сыном и учим физику к экзамену, который он еще не сдал - так что, вполне возможно, что до его отъезда придется отложить и астрономию...  :pard:
А еще и дома прохладно стало, холод проникает даже через зашитую пенопластом стену одной из комнат. Кот наш не слезает с хозяев - стоит мне только сесть за компьютер, как он тут же прыгает на руки и пристраивается так, чтобы согреть свои лапы - вот и сейчас снова сидит на мне перед клавиатурой...  :merznet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

олег

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #688 : 10 Февраль 2010, 02:33:28 »
0
поберегите здоровье!
какие наблюдения в такой мороз?да еще и в поле!ужас!

скоро зима кончится.в конце февраля-в начале марта такие славные ночи бывают.
днем плюс,ночью минус 10--красота!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #689 : 10 Февраль 2010, 02:36:32 »
0
скоро зима кончится.в конце февраля-в начале марта такие славные ночи бывают.
днем плюс,ночью минус 10--красота!
А еще как раз тогда Луна опять полной будет, а Марс уже маленьким станет...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.