Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863689 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #750 : 06 Апрель 2010, 23:43:31 »
0
Результаты наблюдений на крыше при ясном небе и почти штормовом северном ветре таковы: и Венеру, и Меркурий мы увидели, хотя их нещадно болтало по полю зрения - точнее, болтало порывистым ледяным ветром сам телескоп...  :shoook:
У  Меркурия было видно фазу - по визуальной оценке менее 0,5, а RedShift дает как раз 0,5. Ну а Венера кругленькая такая.
Замерзли там на верхотуре как цуцыки - температура вечером резко пошла вниз и на момент наблюдений составила -7оС. О фотографировании планет не было и речи, хотя всё необходимое было взято. Разобрали сетап и пошли вниз пить кофе с коньячком и лимоном...  :mm 
На снимке с крыши: Александр Вольф и астрофорумчанин Роман (Orion Altai).  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #751 : 07 Апрель 2010, 00:00:02 »
0
Ну, хоть фаза - и то улов!

Вытащил телескоп во двор и долго с ним бегал вокруг дома, искал ветровую тень.
После получаса на улице воздух в трубе был очень неспокоен, + мерцают звёзды вплоть до 40 градусов по высоте.
Успел глянуть Марс и Сатурн.
На Марсе заметна фаза, о деталях речи нет - больше 70 крат не ставил - термостаб и атмосфера пока не дают.
У Сатурна кольцо на месте, Титан, Япет и Ещё Кто-то тоже при нём.
Через часок пойду попроведаю...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #752 : 07 Апрель 2010, 04:23:21 »
0
Устаканилось )) Но воздух так и не успокоился окончательно. - 14 по Цельсию. Редкие, но сильные порывы ветра. Звёзды немного ёжатся в окуляр 10 мм.
У Марса при 300 кратах намёк на Ацидалийское море к 2 часам прорезался таки. Других подробностей не выявлено.
Рядом с ним - в одном поле искателя - Ясли. При 70 кратах разноцветные звёздочки порадовали.
Сатурн был на высоте. Тень от колец на диске, промежуток между кольцами и планетой, кроме тени еще 2 полоски в экваториальной области.
4 спутника с западной стороны от планеты, как редко бывает у Юпитера, плюс Япет, как обычно, болтающийся вне поля зрения.
Увеличение увеличения (  ;D ) до 600 крат не дало ничего, только стал мерещиться еще один спутничек прямо на восточном краю кольца.
Водоворот в зените, но смотреть галактики, когда в 100 метрах освещённый проспект - сомнительное удовольствие. Воспринимается как двойная туманность и не более. Про близлежащие галактики вообще молчу - только подтвердил наличие (странно, а если бы не подтвердил?)  ;D
Зато М3 смотрел, пока не продрог окончательно. Пришлось идти на дополнительные хитрости - прикрывать конец трубы от фонарей рукавом, накрваться капюшоном, выбирать положение, когда минимум света попадает в глаза при разглядывании... В итоге М3 разбит на отдельные звёзды при мыслимых увеличениях - 70, 120, 140, 240 и 300 крат. Восхитительный рой звёзд! И пофик нам город! Самый смак - 140 крат. Приферия состоит из отдельных звёзд, к центру их плотность больше, но отдельные звёзды видны вплоть до самой середины, и лишь только там сливаются в яркое зёрнышко. Еще бы смотрел, если б не околел как есть.
Вот такие наблюдения.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #753 : 07 Апрель 2010, 07:05:49 »
0
Ого, а говорит, что короткий отчет. :shook: вон сколько букофф. ;D
Молодец Денис, чего тут скажешь,  и небо ясное умудрился выискать где-то, и выбраться, и понаблюдать, еще и нас отчетом порадовать. :) у нас давно неба нет. :sad:

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #754 : 07 Апрель 2010, 22:06:15 »
0
Нижние планеты сегодня)

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #755 : 08 Апрель 2010, 10:19:14 »
0
Доброго времени суток всем!!!

Цитировать
...отлично видел Венеру и Меркурий...
Я тоже это видел в первый раз!!!

Нижние планеты сегодня)
Лол: Артём Иваныч ты что-ли из моего огорода снимал!?  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #756 : 08 Апрель 2010, 12:50:34 »
0
Лол: Артём Иваныч ты что-ли из моего огорода снимал!?  ;)
GPS сказала бы что с твоего, да)

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #757 : 08 Апрель 2010, 21:16:29 »
0
Всем доброго вечера! Хочу поделиться впечатлениями от двух наблюдательных сессий от 6 и 7 апреля! оба раза мы ездили в Маручак. про астрофото в первую ночь я ничего не скажу:), а вот наблюдения при прозрачном весеннем небе есть что сказать!  это такое небо, когда в 3х км от города М51 показала спирали на 80Х, марс показывает четкий диск при 240Х, а Сатурн просто неописуемо красиво смотрится. разрешал на звезды шаровики: NGC2158 рядом с М35, что меня очень порадовало, также М13, 92, 3 и новый для меня М5! М101 с ярким ядром и 4мя клочками вокруг не давала мне отрваться от окуляра минут 20! "ИГЛА" видна почти как на фотках Макса. у "Совы" видны глазки при использовании фильтра. Очень понравилась "Сомбреро". Видел очень много объектов в ту ночь, но это все же был не марафон, а любование объектами. жаль, что не смог найти шаровики в Змееносце, но все впереди! и несмотря ни на что астрофото у Макса состоялось  :dance:

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #758 : 08 Апрель 2010, 21:21:51 »
0
Паша, колись и про вчерашние наблюдения! Твой напарник-дипскайщик  вне зоны интернета! :astro: Ждемс....! Фотки с меня...

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #759 : 08 Апрель 2010, 21:28:03 »
0
а на следующий вечер мы с Максом поехали на наблюдения...с кем бы вы думали....с Денисом, который решил навестить северных соседей!!! :ura: поехали пораньше, как расставились в поле зрения попали Венера и Меркурий (первый раз после затмения его наблюдал, только в этот раз фаза была поменьше:), наладили астрограф и Денис показал мастер класс по нахождению планетарок на вечернем небе - это были "Эскимос", "Мерцающая" в Драконе, но вот небо в эту ночь нас немного подвело :(: налетели облака, стало совсем светло, но тем не менее наблюдения были очень хорошими + мы с Максимом могли поделиться своими впечатлениями с Денисом. супер провели время, пообщались, наблюдали, фотали. Большое спасибо Денису за подаренные мне карты неба! ждем фотоотчета от Максима и особенно ждем его фотки галактики, сделанные с помощью автогида.  к сожалению я не смог пробыть до утра и в 4 часа уехал домой ( с утра на 4 пары в универ), а они остались до самого утра. что мой рассказ возможно продолжат

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #760 : 08 Апрель 2010, 21:33:39 »
0
Подтверждаю, все было замечательно!   Всегда рады гостям!  :friends:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #761 : 08 Апрель 2010, 22:10:11 »
0
Пробежался по нескольким новым темам с отчетами о последних наблюдениях...  :astro: молодцы!  :bravo: Мастерство астронавигации и астрофото растет на глазах, пора уже делиться им с менее опытными товарищами!  :friends:  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #762 : 09 Апрель 2010, 00:29:55 »
0
Воспользовавшись хорошей погодой наблюдал Меркурий и Венеру -- первый раз с прошлой весны. Очень красивое зрелише.
А вчера вечером выпала возможность пофотать за городом созвездия неподвижной камерой на полтинник AF-S 50/1,4. Получаются звезды до 9 величины легко. А во Льве на пределе можно попытаться разглядеть галактики М65 и М66. Но в целом абберации на открытой диафрагме очень заметны. Фотографии выложу потом -- медленный интернет.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #763 : 10 Апрель 2010, 21:08:21 »
0
Посмотрел сейчас Венеру и Меркурий в бинокль и телескоп. Хорошо заметна фаза Меркурия (0,35). Маленький такой полумесяц) При 200х понравилось. Про фазу Венеры не уверен-слишком ярка планета. Да и стеклопакет двоит изображение))..

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #764 : 10 Апрель 2010, 21:53:01 »
0
Тоже только что наблюдал эти планеты! Увеличение 160х. Фазу Венеры оценил как 0,9 , правда заметна с трудом из-за яркости и низкого положения на небе... Полумесяц Меркурия наблюдал впервые!
Еще в 21:24 в ручке ковша Большой Медведицы заметил вспышку иридиума, яркостью, примерно, -5m. Хорошо полыхнуло!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.