Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 864270 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #840 : 16 Июнь 2010, 22:11:29 »
0
Ну вот, дабы особо жаждущие отчёта товарищи получили его первую порцию - так сказать, миниатюру, на которую потом нужно кликнуть, чтобы та развернулась - немного отоспавшись, скажу, что всё прошло у нас по полной программе и даже более того!  :astro:  :ura:  :class:


Молодцы!!! :class:
То ли будет в августе!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #841 : 17 Июнь 2010, 02:34:49 »
0
таки попутал я вчера туманности, от недосыпа, наверное)) и карманный атлас мой врет по названиям туманностей в Стрельце! Не ожидал от него такой подлости)) В общем, наблюдал вчера М17. На месте М16 видно только рассеяное скопление, принадлежащее туманности 'Орел'. Про М17: вытянутая, есть намек на струю или рукав, не знаю, как лучше назвать.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #842 : 17 Июнь 2010, 14:10:44 »
0
Но комары...  :shoook: :shoook: :shoook: :swoon: :swoon: :swoon: такого их количества мы не ожидали, это был даже не комар, а дикий таежный гнус, окутавший нас гудящим облаком, наплевав на четыре зажженных спирали и "Рефтамид-максимум", которым мы опрыскались с головы до ног...   :mad:
Ну меня они практически не трогали, хотя я и был в футболке. Я невкусный - вот и не ели, а те, что ели - умерли от яда :)
С уважением, Александр.

олег

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #843 : 17 Июнь 2010, 18:20:31 »
0
прошлой ночью обкатывал Доб-300.
м13 впечатляет!--на синем небе рассыпалась шаровая куча звездочек.
на м11 виден косяк уток.
разбивается одна компонента епсилон лиры при 50х.
 
оптическая картина:
краевые аберрации просто шикарные!
в центре все хорошо--небольшой астигматизм есть,
а ближе к краю выползает великолепная кома.
поле 0,5град. слишком большое для 300мм 1/4,5.

вцелом,очень довлен своим творением! :class:

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #844 : 17 Июнь 2010, 21:46:05 »
0
Результаты астрономического выезда с 15 на 16 июня 2010 года малой группой барнаульцев (Александр Каплинский уже делал малый отчет на 7 сообщений выше) читайте у меня в блоге.
С уважением, Александр.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #845 : 18 Июнь 2010, 01:44:50 »
0
Результаты астрономического выезда с 15 на 16 июня 2010 года малой группой барнаульцев читайте у меня в блоге.
Мой залихватский имидж в зеленой кепке козырьком назад объясняется просто: этот самый козырек очень мешал наблюдениям в большой телескоп, ибо его окуляр расположен очень близко к его широооокой задней части.  ;D К тому же козырек хоть немного прикрывал шею от беспрерывного массированного налета вражеской авиации, то бишь комаров...  :sue:   :swoon:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #846 : 18 Июнь 2010, 03:59:34 »
0
Результаты астрономического выезда с 15 на 16 июня 2010 года малой группой барнаульцев (Александр Каплинский уже делал малый отчет на 7 сообщений выше) читайте у меня в блоге.
Шикарный обстоятельный иллюстрированный отчет! :praise: Повезло вам с погодой. :)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #847 : 18 Июнь 2010, 11:37:34 »
0
Да, с погодой нам повезло, правда, днем у меня было больше оптимизма. А когда поехали - горизонт на северо-западе был уже в перистых облаках, среди которых на фоне вечерней зари проступали и контуры мощной кучевки. Поэтому серебристых облаков мы не увидели.
Итак, по порядку. Венера была уже низко, ее сильно хроматило атмосферой, и кроме неясного полудиска, ничего на ней не разобрали. У одного из острых краев серпа Луны была видна освещеная Солнцем верхушка горы на еще темной ее части. Марс видели, но мельком - переключились на Сатурн. Тень от кольца была видна отчетливо (не зря я подверг свой ТАЛ юстировке), Титан виден хорошо, а Рея - боковым зрением, всё же мешало светлое небо. В Meade 203 мм оба спутника были видны прекрасно.
Потом переключились на дипы. Шаровик М3 на границе Гончих Псов и Волопаса я нашел без проблем, а вот М4 и М80 вблизи Антареса сдались не с первого раза - слишком уж низко они в наших широтах. В мой ТАЛ М4 виделся мне слабым туманным размытым пятном на уровне глюка (в Meade немногим лучше), а М80 довольно четко, но небольших размеров. Насчет М4 я даже не совсем уверен, что видел именно его, но передо мной был атлас, привезенный Шандриком из Москвы на Сибастро - именно в нужном месте я его и нашел. В прошлом году уже пытался его найти, но неудачно.
Вот М13 - это да!  :praise: В Meade он рассыпался на звезды уже при небольшом увеличении, а когда уже не влезал в поле зрения, представлял собой прямо пчелиный рой из звёзд!  :astro:
Под утро, когда на востоке поднялся Пегас, нашли в нем шаровик М15 - оказывается, он довольно легко находится.
Бублик М57 особенно хорош был в 203 мм - при большом увеличении четко виден провал яркости в центре.
Галактика М51 выглядела двойной структурой даже в мой ТАЛ, а М81 и М82 вмещались в одно поле зрения. Продолговатость М82 хорошо заметна и в 120 мм, а в 203 мм еще лучше. Было бы вдобавок еще и темное небо...
Скопление М11 в Щите (Дикие Утки) легко найти и в бинокль, в ТАЛ-120 оно видится больше туманным пятном с отдельными звездами, а вот в 203 мм выглядит очень красиво - я снова пытался разглядеть в нем утиную стаю...
Рассеянка NGC 884 в Кассиопее очень похожа на Хи и Аш Персея - такая же двойная. Смотрели на нее в 203 мм.
Разумеется, мельком глянули и на М31... но после того, какой я ее видел в 300 мм доб на Сибастро, это было совсем не то...
Когда Персей поднялся над лесополосой, закрывавшей северный горизонт, я отошел подальше в поле с биноклем и нашел комету Макнота в виде небольшого диффузного пятнышка. После этого мы навели на нее и оба телескопа. На фоне светлого неба хвост кометы не просматривался - а вот, например, комету Лулинь в феврале 2009-го мы видели хвостатой в мой ТАЛ, правда на темном небе и при почти -30о...
Вскоре из-за лесополос появился и владыка Юпитер, правда уже изрядно посветлело. Подтверждаю исчезновение одной из его полос. Совсем недалеко от него, в одном поле зрения ТАЛа, нашли голубоватый Уран (проверяли по Стеллариуму на Сашином ноуте - он!  :ura: ), и при увеличении 165х, как мне показалось, стал виден его маленький диск.
В начале четвертого часа утра совсем недалеко от Юпитера пролетела МКС - интересно смотрелась пара таких ярких светил, МКС была немного слабее Юпитера. Я пытался навести на нее свой скоп, но уж больно быстро она летела...
Ну и, наконец, собрав весь свой скарб и передохнув в машине от комаров, мы приготовились к наблюдению "Союза". Небо к тому времени наполовину затянуло облаками, оно стало совсем светлым, и кроме Юпитера, на нем уже ничего не было. Ракета вынырнула из облаков уже на востоке, подсвеченная утренним Солнцем. В бинокль хорошо виден был ее конический шлейф, а затем на юге вспыхнула яркая звездочка горящей второй ступени - в бинокль я хорошо видел, как она развалилась на множество обломков, оставляя дымный шлейф...  :shoook:
В пять утра мы выехали с поля на асфальт, я отправил ответную смску Наташе (телефон всю ночь лежал в машине и я не заметил, когда она прислала мне свою), и в половине шестого мы были уже в городе.
Попозже я выложу несколько фоток, сделанных Романом, а пока убегаю к своим студентам...  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #848 : 18 Июнь 2010, 12:01:57 »
0
Отличные наблюдения, Александр!

Вчера вечером тоже маленько понаблюдал,  точнее сказать, поизвращался :) - смотрел Луну, Венеру и Сатурн при 308х на светлом небе :mad: Все такое крупное! И так прикинул, что на темном небе Луну и Сатурн неплохо должно видать :)
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #849 : 18 Июнь 2010, 20:15:01 »
0
Хорошие наблюдения, Александр!
Однако, я смотрю и галактики тоже можно таки поискать, несмотря на светлое небо. А то я совсем на них махнул рукой до августа)

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #850 : 19 Июнь 2010, 02:13:06 »
0
только что пришел с наблюдений. начал часов в одиннадцать с Луны и Сатурна - изображение не очень - низковато они уже были. к полуночи чуть стемнело и решил найти шаровик М4, но получасовые поиски не принесли успеха, а потом Скорпион скрылся за деревом... переключился на комету. пробовал найти в бинокль - не увидел, зато в телескоп при 40х попалась сразу, при 80х еле уловима вытянутость, цвета не различил. к 00:45 более-менее стало темно и вспомнил я о старых знакомых - м13 и м57 (в тал-100 наблюдал их только у горизонта). шаровик при 100х выглядел косматым шаром, а по прошествии пары минут боковым зрением становились видны звездочки по краю, две из них были заметны и прямым зрением. планетарка в Лире тоже порадовала - действительно кольцо! оба объекта классно смотрятся на синевато-сером небе, не терпится уже взглянуть на них темными августовскими ночами! с 01:15 стало светать, так что начал сворачиваться. до чего же коротка ночь! и в конце наблюдений, примерно полвторого видел полет не очень яркого болида, который еще и распался на мелкие кусочки и оставил след! яркость его составила -1m - 0m, цвет - оранжеватый, летел с юга на северо-восток от епсилона до альфы Пегаса.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

олег

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #851 : 20 Июнь 2010, 10:27:46 »
0
тоже этой ночью выбирался под синее небо.
успел доб-300 навести на м13 и м27 и вторичка с искателем запотели,
надо закрывать трубу.
Юпитер однополосый.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #852 : 20 Июнь 2010, 11:42:39 »
0
Пooxoтилcя в caдy нa шapoвики... М3, М5, М10, М12, М13, М15, М80, М92. A ещe М11, М51, М81, М82, cлaбое cepeбpo. Отчeт нaпишy из дoмa. .)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #853 : 21 Июнь 2010, 01:56:27 »
0
Ну теперь, собственно, отчет.  :) Небо, конечно, не дипскайное, заря на севере и астрономические сумерки по всему небу. Небольшая перистая облачность с вечера нехотя разошлась ближе к полуночи, Луна была уже невысоко и не мешала. Комаров было относительно немного. Тем не менее кое-что я увидел в свой ТАЛ-120.
Начал с шаровика М3. В бинокль я его нашел быстро, но в искатель телескопа на фоне светлого неба не увидел, и пришлось действовать методом тыка (как, впрочем, и потом с другими). Тем более не способствуют быстрому нахождению объектов манипуляции с очками...  :pard: На отдельные звёзды этот шаровик не разрешился.
Шаровик М5 в Змее выглядел примерно аналогично первому, и из-за невысокой яркости с тем же результатом.
Пара шаровиков М10 и М12 в Змееносце потребовала довольно долгих поисков из-за отсутствия сколь-нибудь ярких ориентиров. Первый показался мне менее ярким, чем второй, смотрел на них при 32х больше просто для того, чтобы запомнить, где они есть, и потом на темном небе попробовать разбить их на звёзды.
М80 в Скорпионе - очень небольшой шаровичок рядом с Антаресом, это явно объект для доба, мой скоп слабоват для него и показывает его небольшим круглым пятнышком.
Зато М13 - вот это да!  :praise: При 165х боковым зрением по периметру его уверенно были видны отдельные звезды, и я каждый раз смотрю на это удивительное и яркое творение природы...
Открытием для меня стал в том же Геркулесе М92 - менее яркий, но тоже распавшийся подобно М13 на звёзды при 165х.
М15 в Пегасе - тоже, думаю, объект для более темной ночи, виден просто туманным пятном без подробностей.
"Кольцо" М57 в Лире видно, конечно, похуже, чем в 203 мм, но то, что это бублик с дыркой, видно совершенно определенно, особенно при 165х.
Напоследок я снова нашел галактики М51, М81 и М82, после чего долго не мог оторвать глаз от рассеянки М11 в Щите - при 165х это вообще чудесная картинка искристой звёздной россыпи с одной яркой звёздочкой среди множества более слабых.
Комету МакНота найти не смог, смотрел в бинокль от Персея до Капеллы, но небо там было совсем светлым с небольшими и слабо выраженными полосками серебра. К тому же северный горизонт из моего сада заметно закрыт по высоте небольшим бугром, да еще  засветка от города там же. По этой же причине не стал наводить телескоп на М31, посмотрел на нее в бинокль и этим ограничился.
Закончил наблюдения в 2 часа ночи, когда уже взошел Юпитер, но ждать, пока он поднимется, не стал - наутро предстояло много дел по саду. Уже убрал телескоп, когда увидел летящую в сторону Юпитера МКС, по яркости сопоставимую с ним.
Так что и в пору самых светлых ночей кое-что на небе можно разглядеть...  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #854 : 21 Июнь 2010, 02:05:25 »
0
Молодец, неплохие наблюдения для светлого неба, классный отчет! :bravo: