Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 864553 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OrionAltai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Time zones
Re: Наблюдения!
« Ответ #885 : 09 Август 2010, 02:36:18 »
0
Помимо астрономии, увлекаюсь ещё и авиацией. Следующие снимки показывают, как можно совмещать сразу два увлечения.

1. Ночная жизнь на взлётно-посадочной полосе 31R (правая) в стиле TWAN (The World At Night – Ночной мир). Это самое известное место для споттинга в международном аэропорту Будапешта, мы называем «Патак» (водоток или ручей). На переднем плане - посадочные огни самолетов. Ещё несколько -  у горизонта. На земле – огни автомобилей. В середине концентрических кругов Полярная звезда. Голубые звезды, занимающие почти половину горизонта, звезды ковша Большой Медведицы, который является самым известным образования на северном небе, но это не созвездие, это только его часть.



2. Полярное сияние над Северной Канадой с борта Боинга-747 авиакомпании «Люфтганза».



3. Боинг-747 на фоне Луны. Фото сделано в районе международного аэропорта имени генерала Эдварда Лоуренса Логана, г. Бостон, Массачусетс, США.


Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #886 : 09 Август 2010, 08:36:11 »
0
Потрясающие фотографии! :praise:

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #887 : 09 Август 2010, 09:52:03 »
0
Весь день поливало, но к 23:00 небо полностью очистилось... Несмотря, на еще не догоревшую зарю, Млечный Путь предстал во всем своем великолепии!.. Быстро отыскал невооруженными глазами Туманность Андромеды, x и h Персея, шаровик в Геркулесе, астеризм "Вешалка". Боковым зрением видны были звезды 6m.
 Вытащил телескоп. На юге низко висели уходящие тучи, так что Стрелец был не доступен... Начал с М11 - при 50х выглядит просто потрясающе! компактный рой мелких звездочек! Ставил 100х - звезд видно больше, но уже не так эффектно. Далее нашел М16 и 17. Первая очень понравилась, при 50х - вытянутая туманность, с утолщением с одной стороны, заметна неоднородность. Перешел к поискам Гантели, попутно встретилась М71 - не особо примечательный дип. Сама же М27 - великолепный объект для небольших аппертур, при 50х похожа на огрызок яблока, заметно также, что одна половина туманности ярче другой. Неподалеку отыскалась М57 - ничего нового не разглядел, но тем не менее достойный объект!.. Далее М13 - при 100х на переферии видно много звезд, которые составляют цепочки, но в центре заметна только рыхлость. М31 - при 50х не влазиет в поле зрение окуляра, тут же расположились М32 - расфокусированная звезда и М110 - овальный клочок тумана. Т.к. небо дали неожиданно, времени на подготовку не было и особо не знал что посмотреть и завершить список дипскай объектов на сегодня решил моим любимым скоплением - x и h Персея! Сотни ярких и не очень звездочек усеяли поле зрения окуляра, всё изображение мерцает, что еще более усиливает впечатления!
 Но прощатся с небосводом не хотелось - вынес бинокль. И уже просто прогуливаясь по звездным полям, нашел немного скоплений и туманных пятен: М31 и 110, 33, 51, 101, 81 и 82, 56, 57 (теряется среди звезд), М71, 27, 13, М11 и 26, 15, конечно же x и h Персея, ну и поднявшиеся Плеяды (впервые вижу их этим летом). Попутно видел с два десятка метеоров и множество ИСЗ.
 И вот опять с севера заходит черная туча, за ней уже скрылась Капелла, так что потихоньку приходится сворачивать наблюдения. Напоследок успел еще глянуть Юпитер...
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #888 : 09 Август 2010, 17:57:21 »
0
Ай, молодец, Антон :praise:
Урвал-таки наблюдения у капризной сибирской погоды! ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #889 : 10 Август 2010, 10:56:41 »
0
Всем привет! вот я и вытряхнул пыль из своего скопа :dance: Ездил с семьей в Хакассию на оз. Белё и прихватили с собой доба. у меня было две наблюдательных ночи, но одна из них при Луне 0,55, а вторая ночь с 4 на 5 августа. вот эта ночь и была самой продуктивной! Засветки там почти никакой, разве что километрах в 7 изредка видны были машины, поэтому небо там отменное! а самое главное, что за день до отъезда я получил долгожданный окуляр explore scientific 18mm 2" с полем 82гр. - вот это вещь! при 67 крат он дает поле градус с четвертью!
вечерком была большая облачность, и мы уже не надеялись что-либо увидеть, но часам к 11 небо стало быстро очищаться, и можно было приступить к выполнению моей программы:
И сразу устремляемся к центру нашей галактики к Стрельцу М24 огромный рой звезд на фоне других звезд, М22 -потрясный шаровик, так и хочется дотянуться до него рукой! М20 от этой туманности я ожидал большего но увы (туман да туман), М8 вот Лагуна это уже сравнимо с М42 по количеству деталей !Потрясно!  :shoook: М16 и М17 удивительные туманности Омегу я сильно не разглядел, а вот орла действительно удалось увидеть, минут 20 не отрывался от этих туманностей! Идем дальше: М5 оч яркий шаровик, но после тех туманностей как не очень:) М92 и М3 тоже все здорово, но долго не останавливался на них. вот М13 разглядывал довольно долго, нашел пропеллер изучил все щупальца, тянущиеся от него! полубовался Млечным путем, только у горизонта его почтьи не было видно, а в Лебеде видны очертания Сев. Америки! М57 булик с размытыми краями и четким темным провалом! М56 и М71 два шаровика, на которых я обычно не останавливаюсь, но в этот раз даже разрешил их на звезды при 120Х и по-новому открыл для себя эти объекты. М29 как всегда неинтересно. ради интереса нашел М51 с яркими спиралями М101 огромное яркое пятно. Рассеянки в Кассиопее NGC457, М103, М52 причем первое из них мне больше остальных понравилось! ХиАш  :astro: оба скопления в одном поле зрения создается эффект полного погружения в космос, всю ночь готов был только туда смотреть, на краюсовсем немного была кома, а в целом картинка замечательная! NGC752 скопление, которое мне что-то напоминает не могу понять что. М27 эта гантель всем гантелям гантель столько деталей в я ней еще не видел! М76 гантель, но поменьше тоже оч яркая и заметная! М2 и  М15 классные шаровики, но долго не смотрел, торопился к моим любимым объектам! при попытке найти NGC891Иглу нашел М34. NGC404 рядом с беттой Андромеды -достойна внимания только из-за своего расположения -Мирах и рядом тусклая туманная пародия на него! NGC185 NGC147 две галактики из нашей местной группы, но ничего выдающегося. NGC7331 красивущая галактика, в структупе боковым зрением угадываются какие-то неоднородности! вот квинтет Стефана мне не дался...
Одна из самых замечательных пар на небе NGC 6946 NGC6939 рассеянка и спиралька прекрасные объекты для наблюдения если бы они не были в зените, я чуть не свернулся пока наводился на них!  М33 яркий неоднородный туман, при боковом зрении можно подумать что видишь спирали не знаю даже мож это моя фантазия! М31 М32 М110 как всегдавсе оч ярко у первой видна спираль, жаль только она не влазит в поле окуляра полностью, но эта картина незабываема! и под занавес М45! Смотрел Юпитер, который потряс меня количесвом деталей, жаль только БКП не было видно, полос штук 6-7 я насчитал
Вот такие наблюдения получились! ниразу не пожалел о покупке окуляра теперь хочу дополнить его другими широкоугольниками!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #890 : 10 Август 2010, 11:46:16 »
0
Отличные наблюдения, Павел!  :praise:
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #891 : 10 Август 2010, 11:46:33 »
0
 :praise:

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наблюдения!
« Ответ #892 : 10 Август 2010, 17:44:59 »
0
супер!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #893 : 10 Август 2010, 21:06:08 »
0
Антон, Паша, отлично понаблюдали!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #894 : 10 Август 2010, 21:16:34 »
0
Виват наблюдателям! :bravo:
Парад планет кто-нибудь сегодня наблюдает? ;)

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #895 : 10 Август 2010, 21:33:10 »
0
Собирался, но у нас практически без просветно
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #896 : 10 Август 2010, 21:49:09 »
0
Паша, ну просто супер наблюдения! :praise:
Поздравляю с покупкой отличного окуляра! Вези его на СибАстро! :)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #897 : 10 Август 2010, 22:03:55 »
0
Всем спасибо:) вот именно для таких наблюдений и покупался этот телескоп :) в ближайшие дни решу с сибастро, окуляр возьму!

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #898 : 10 Август 2010, 23:46:18 »
0
Парад планет кто-нибудь сегодня наблюдает? ;)
И да, и нет. Нет - потому что облака низкие и глазом разглядел только Венеру. Да - потому что электронные глаза все же рассмотрели Марс и Сатурн, когда Венера уже почти скрылась.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #899 : 18 Август 2010, 09:39:13 »
0
 Прошедшей ночью удалось понаблюдать. звезды были как в легкой дымке, но все равно небо оставалось достаточно хорошим, проницание до 5 - 5,5m, Млечный Путь выглядел великолепно!
Поиски вел с окуляром PL30mm.  Пробежался по старым знакомым: М16, 17, 11, 27, 57, 13, 33, 31, 32, 110, 15. нашел несколько новых (для ТАЛ-100) объектов: М24, 30, 12, 10, 14, 71, 72, 73, 2, 56, 92. Практически все шаровики с 6,5мм (154х) по краям распадались на звезды, а М13 - вообще отпад, до самого центра, хотя и неполностью. Разглядывая М57, рядышком, боковым зрением, уверенно заметна звездочка 13,1m (?) - похоже это самый слабый объект, который мне приходилось наблюдать!
  Еще удалось увидеть несколько интересных объектов - это темные туманности западнее гаммы Орла, при 33х смотрятся просто великолепно! и впервые удалось узреть Вуаль! Оказывается довольно легкий объект! С 30мм-окуляром выглядит как слабая туманная полуокружность, диаметром примерно с градус.
  Далее моему взору предстал Юпитер, при 100х и 154х очень понравился - полосатый! Пробовал фильтры: светло-желтый и синий - с синим подробностей больше...
  За полтора часа наблюдений попутно насчитал 10-15 метеоров (не Персеид) и с десяток исз.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.