Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863542 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #930 : 09 Сентябрь 2010, 21:15:42 »
0
Тим а 76 яркая в твою трубу или нет? я вот ее не нашел... может не в то место смотрел просто.. хм..
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #931 : 09 Сентябрь 2010, 21:25:20 »
0
Тим а 76 яркая в твою трубу или нет? я вот ее не нашел... может не в то место смотрел просто.. хм..
Довольно яркая. Сразу увидел при 50 кратах примерно в полуградусе от Phi  Персея.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #932 : 09 Сентябрь 2010, 21:34:05 »
0
Нашел с помощью этой карты:

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #933 : 09 Сентябрь 2010, 22:29:54 »
0
Видимо, в разных условиях и с разными инструментами объекты наблюдаются по-разному.
Когда читаешь, то вспоминаешь свои наблюдения, что многое было по-другому, что такая-то галактика сомсем не искалась, такой-то шаровик сразу развалился,
От фантазии тоже, наверное, зависит ( в хорошем смысле)), как наблюдатель описывает для себя то, что видит. От состояния наблюдателя - усталости, внимания.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #934 : 10 Сентябрь 2010, 10:52:34 »
0
Александр, ну дак что там чего там про них???!!! -))
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #935 : 10 Сентябрь 2010, 10:58:53 »
0
Ты думаешь они память оставляют о себе?

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #936 : 10 Сентябрь 2010, 11:08:29 »
0
а, блин, тогда придется ждать до следующего раза....
Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #937 : 10 Сентябрь 2010, 12:58:01 »
0
Итак, обещанный отчет, задержавшийся из-за отсыпания после бессонной ночи, последовавших за нею занятий и вчерашней копки картошки.  :)
Из-за облачности, повисшей к северу от Барнаула и видной вечером даже из города, решили выдвинуться на юг по трассе на Рубцовск. Уехали в итоге за 40 км, до села Калистратиха. По дороге тыкались в наступившей темноте еще в одно место, но GPS-приемник Романа показал, что мы отклоняемся от показанной на карте проселочной дороги, и в конце концов приехали на какой-то машинный двор. Полутрезвыйпьяный сторож в меру своих способностей объяснил, что здесь слишком пыльно и ехать не стоит. Поэтому мы вернулись на трассу, проехали еще километров 15 и свернули в поле на более-менее приличную грунтовку.
Проехав комбайнеров, ремонтировавших при свете фар свой агрегат, мы удалились от них где-то еще на километр, заехали на поле и остановились между свежих валков скошенной пшеницы, почти точно на 53-й параллели. Обзор с этого места был хорошим, мешали только лесополосы с северо-запада, и то немного. На севере была всё же видна засветка от Барнаула, с юго-востока немного подсвечивал фарами грузовик комбайнеров, остальное небо было если и не совсем темным, то вполне достаточным для наблюдений. Млечный Путь был отлично виден вместе с провалами в южных созвездиях.
Развернули телескоп (Meade 203 SC EMC), настроили Go-to привод, и начали в 22:51 с М13. Этот шаровик был разбит на звезды если и не до самого центра, то на изрядную глубину. Его и в бинокль было отлично видно, но, разумеется, без подробностей. В телескопе использовали окуляры 40, 32 и 15 мм.
Далее - 23:00, М8 (Лагуна), пока она еще была над горизонтом. Без фильтра она была видна как слабое светлое облачко, а с O-III фильтром, пригасившим расположенное здесь же скопление, была заметна ее характерная форма.
23:05 - шаровик М3 уже невысоко над лесополосой на северо-западе. Объект поменьше, чем М13, и отдельные звезды заметны по краям.
23:09 - М51. Четко видна двойная структура, но других подробностей не заметили.
23:12 - М81. Большое туманное пятно эллиптической формы. Небо в той части было светлее из-за города.
23:14 - М82. Продолговатая, но мне показалось, что она имеет большее размытие по ширине, чем при наблюдении в ТАЛ-120 (который в данном случае мы не взяли).
23:25 - М31...  :astro: Ну тут и так всё понятно, вид галактики был просто захватывающим, вся она даже не помещалась в поле зрения (нужен широкоугольник!), заметна пылевая полоса, М32 рядом в виде яркого шарика, М110 оказалась за кадром.
23:29 - М33. Нашли ее не сразу, сказалась болтанка крепления искателя и невозможность наведения его на резкость (ох уж эти китайцы! Хоть бы у НПЗ научились их делать...  :mad:), хотя в бинокль ее было неплохо видно. Размытое большое туманное пятно, и не более.
Далее переключились на Юпитер, сиявший как яркий фонарь. Я даже пытался тени от него разглядеть...  ;D но не увидел.  :pard: Саша разглядел на нем с 15-мм окуляром несколько полос, я увидел только намеки на них. Поставили O-III, контраст стал повыше (планетные фильтры не взяли с собой), но всё же центральное экранирование не есть хорошо для планетных наблюдений. Спутники выглядели явно не точками, но видимые поперечники их мы тоже не разглядели.
23:55 - Уран. Найти его было просто, в бинокль он был хорошо виден рядом с Юпитером. В 15 мм окуляр виден диск планеты.
После перерыва на кофе и отогревание в машине, а также перезагрузки компьютера телескопа, у которого внезапно погас и отказал пульт, продолжили наблюдения.
01:06 - М57. Вот это колечко! В 15 мм окуляр, не помню, с O-III или без, яркий бублик - как на картинках...  :praise:
01:10 - NGC 6992 и остальные части туманности Вуаль. Просмотрели с O-III всю ее подковообразную форму, не вмещавшуюся в поле зрения целиком даже на 40-мм окуляре. Красота, особенно Рыбачья Сеть хорошо заметной волнистой формы...  :praise:
01:35 - NGC 7000 (Северная Америка). Честно говоря, ожидал большего, но даже с O-III она едва заметна, и форму туманности разглядеть не получилось.
01:39 - М27 (Гантель). Вот это другое дело, форма туманности хорошо видна и без фильтра, а с ним - тем более.  :class:
01:58 - М37, рассеянка в Возничем. Красивое скопление, рядом в 02:00 нашли и М36, а вот М38 было видно рядом с этими двумя лишь в бинокль, навести на него телескоп почему-то не смогли. Может, и видели, но оно слишком уж разбросанное.
02:11 - М15, шаровик в Пегасе. Искали его в самом начале, в бинокль я его нашел без труда, а вот телескоп устанавливался мимо него, и из-за узкого поля зрения мы нашли его только позже.
02:07 - Хи и Аш Персея...  :class: чем больше апертура, тем красивей выглядит этот вроде хрестоматийный объект для новичков...
02:18 - М92, шаровик в Геркулесе, выше М13 и значительно меньше. Подробности не разглядели.
03:05 - Орион уже над горизонтом, и мы навелись на М42... Ну просто слов нет, с фильтром туманность видна с прожилками и широко раскинутыми крыльями, как огромная бабочка.  :class: Рядом угадывалась и М43. Потом, перед отъездом, еще раз на нее смотрели - я от окуляра не мог оторваться, давно ее не видел.
03:25 - М35 в Близнецах. Рассеянка хорошо видна и в бинокль, а в телескоп тем более - искрящаяся звездная россыпь...
03:27 - М34, небольшая рассеянка в Персее, слабо выделявшаяся на фоне огромных звездных облаков Млечного Пути.
03:30 - М2, шаровик в Водолее, немного не шаровой формы - заметно вытянутый.
Разумеется, смотрели и на Плеяды, в бинокль на Гиады - последние, мало заметные на городском небе, за городом видны именно как скопление. М11 - Дикие Утки в Щите - тоже видели, я как-то забыл отметить их в журнале. Поиски Нептуна в телескоп не дали результатов - при малом поле зрения и непараллельности осей искателя и главной оптики его не отличить от множества слабых звёздочек. А вот в бинокль я его нашел без большого труда, пользуясь картой, Стеллариумом на Сашином ноуте и визуальными впечатлениями от недавних наблюдений его же в свой ТАЛ.
Видели несколько метеоров, Роман заметил и яркий зеленоватый болид, пролетевший ниже и правее Большой Медведицы к горизонту.
Для проверки разрешения телескопа навелись на Кастор, 4" между двумя ее компонентами были отчетливо видны. Ну и полюбовались на Альбирео...
За время наблюдений еще пару раз пришлось перезагружать компьютер телескопа , опять по той же причине. В конце концов разрядился Power Tank, и около 4 часов утра мы свернули наблюдения.
Вот тут-то и увидели то, о чем я говорил!  :ura: Засветка от города на севере в предутренние часы как будто стала расползаться в сторону северо-востока. Млечный Путь левее Ориона вроде бы и не яркий и не мог дать такого эффекта, заря еще не забрезжила, а населенные пункты в той стороне и в течение ночи не мешали. Но когда я заметил, что область этой непонятной засветки занимала созвездия Тельца, Близнецов и восходившего Рака, пришла в голову догадка - это был... зодиакальный свет!  :ura: :class: Ведь осенними утрами эклиптика торчит из-за горизонта под большим углом, и очень похоже, что это был именно он!  :)
Ну а "НЛО" мы тоже видели. Уже собираясь домой, заметили левее и ниже Ориона яркую звезду. Сириус еще не взошел, а эта была желтоватая, мерцала и заметно смещалась влево. Саша ее сфотографировал, а я наблюдал ее в трубу АТ-1... и заметил у этой "звезды" два спутника по бокам - голубой и красный. Они мигали... короче, это был самолёт, который, наверное, летел с фарами - вскоре мы видели только мигавшие огоньки, а потом услышали и звук двигателей...  ;D
В город мы въехали около половины шестого утра, когда уже разгорелась утренняя заря. Ну а события следующей ночи, когда нагнало облаков и поднялся ветер, убедили нас в том, что не зря мы на ходу поменяли свои планы и поехали на сутки раньше, чем планировали.  :)
Ох, много написал,  :write: боюсь что не осилите многа букаф при чтении моего очередного опуса!  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #938 : 10 Сентябрь 2010, 13:15:19 »
0
Прикольно, жаль не зафотали, так бы ясно было бы наверняка.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #939 : 10 Сентябрь 2010, 13:18:47 »
0
Отличный отчет!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #940 : 10 Сентябрь 2010, 13:21:32 »
0
Отличный отчет!
Спасибо, Антон!
Прикольно, жаль не зафотали, так бы ясно было бы наверняка.
Так штатив с собой не взяли...  :pard: но Саша снимал тот самый авиа-"НЛО", положив фотоаппарат на крышу машины и наведя его примерно в ту сторону - надо поглядеть, может и вышло что-нибудь, кроме него...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #941 : 10 Сентябрь 2010, 13:26:54 »
0
но Саша снимал тот самый авиа-"НЛО", положив фотоаппарат на крышу машины и наведя его примерно в ту сторону - надо поглядеть, может и вышло что-нибудь, кроме него...
Видео или фото?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #942 : 10 Сентябрь 2010, 13:29:03 »
0
По-моему, фото с длинной выдержкой... Роман вроде бы тоже что-то снимал, но я тогда отвлёкся и не могу сказать наверняка.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн OrionAltai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Time zones
Re: Наблюдения!
« Ответ #943 : 10 Сентябрь 2010, 13:32:59 »
0
Они все таки прилетали?

Да, их было трое...

Да, НЛО оказалось самолётом, причем за всю ночь их было трое. Последний удалось увидеть почти случайно. Выбравшись на трассу в районе Калистратихи и отъехав ещё 1,75 км, Alexander предложил остановиться и посмотреть на степень засветки. Выключив фары и оказавшись в темноте, мы убедились в достаточно мощной засветке в 40 км к югу от Барнаула. Тем временем, по небу мирно "проплывал" очередной "пепелац".
Кстати сказать, в один из прошлых наших "астровыездов" - на запад от Барнаула и на всё теже 40 км - засветки от города не наблюдалось.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #944 : 10 Сентябрь 2010, 14:08:47 »
0
Кстати сказать, в один из прошлых наших "астровыездов" - на запад от Барнаула и на всё теже 40 км - засветки от города не наблюдалось.
Да, видимо, поле засветки от города оказывается несимметричным. Надо ехать дальше...
Коллеги, пронаблюдайте при возможности, зодикальный свет это всё же был или что-то ещё?  :dumaet: Он имеет вид размытого слабого сияния вдоль эклиптики на северо-востоке. Надо только, чтобы засветка от города не перекрывалась с ним - пусть лучше она будет на западе или на юге.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.