Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863579 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #960 : 13 Октябрь 2010, 07:44:00 »
0
Наблюдения более чем удались! небо было шикарное... то, что ранее видел на уровне глюка, этой ночью виделось очень четко! какбэ подтвердил находки -)
Уже к пол восьмому вечера небо было все звездявое. На горизонте виднелась черная полоса от нашего города.
Начал с Нептуна, который в мою трубень смотрелся как простая звездочка... Что тут, если даже Уран дает увидеть диск, если заставить вообразить себя, что его действительно видно!
Наконец-то добил до конца парочку 72 и 73, 72 еще на сентярьских наблюдениях на Обезбяньем холме отыскал, и сегодня 72, которая прям четко и уверенно светила в глаз! ай да осеннее небо!
Потом просто пофтыкал по найденным дипскаям и с 23 до 4 утра поспал. Труба спала на улице. Хвала противороснику! Она выстояла эти часы. Только вот искателей лишился, один запотел и замерз, другой скушал батарейку.
Далее добавил в копилку М79, м67, м93 и м105. Остальное во Льве не нашел, начало светать... хотел еще утренний пролет МКС снять, но цифровик так и не завелся... совсем глючный стал. Полностью заряженных аккумуляторов хватает минут на 15 работы... Подумываю запитать через какойнить БП.
Фтыкал в рубашке кофте толстовке и куртке, холод не одолел. Одолел только ноги. Мерзлотная зима охлаждала подошву и они околели... надо валенки для осенних наблюдений.
Труба под утро превратилась в снеговика...





Остались месьешки в Деве и Волосах Вероники, парочка во Льве, ну и в Стрельце и Скорпионе, которые совсем за горизонтом... место это в Саввушке мне открылось, но тогда трубы к сожалению не было...
Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #961 : 14 Октябрь 2010, 03:00:13 »
0
Только что вернулись с наблюдений в моем саду. Ездили втроем - Саша, Роман и я. Комету видели уверенно даже в бинокль, кроме нее пересмотрели в мой ТАЛ пару десятков дипов, Юпитер и Уран. Саша занимался астрофото неподвижным фотоаппаратом, так что в ближайшее время ждите отчёт и фотки.  Всё прошло классно! :)  :praise:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #962 : 14 Октябрь 2010, 03:20:16 »
0
Только что вернулись с наблюдений в моем саду. Ездили втроем - Саша, Роман и я. Комету видели уверенно даже в бинокль, кроме нее пересмотрели в мой ТАЛ пару десятков дипов, Юпитер и Уран. Саша занимался астрофото неподвижным фотоаппаратом, так что в ближайшее время ждите отчёт и фотки.  Всё прошло классно! :)  :praise:
Ждем отчета!!! :dance:

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #963 : 14 Октябрь 2010, 09:55:11 »
0
Небо вчера выдалось хоть и чистым, но в воздухе висела дымка. Я уже в конце наблюдений немного поигрался: вместо окуляра поставил фонарик, так прямой толстый луч прекрасно был виден довольно далеко. :) В зените проницание составляло примерно 5,5m. И тоже сделал вывод, что пора уже залазить в зимнюю обувь - ноги мерзнут.
Итак , мой улов:
Первым делом нашел комету Хартли, поиски вел с помощью искателя 6х30. В телескоп при 50х - вытянутая туманность со сгущением к центру, причем центр выглядит как расфокусированная звезда.
NGC6826 "Мерцающая" - при 100х выглядит небольшим округлым туманным пятном, в центре вроде проглядывается звездочка.
NGC7862 "Голубой снежок" - овальное туманное пятно, раза в 1,5 больше "Мерцающей". При 167х и 100х внутри туманности виднеется или темный провал или просто заметна неоднородность.
NGC7009 "Сатурн" - овальное пятно, при 100х в общем похоже на "Снежок".
NGC891 - еле заметный клочок тумана вытянутой формы. При использовании бокового зрения и при покачивании размеры галактики увеличиваются почти вдвое - и это уже довольно протяженная туманная полоса.
NGC 185 и 147 - первая при 50х видна уверенно, вторая поначалу еле заметна. Выглядят овальными туманностями без подробностей.
Еще пытался найти "Кошачий глаз" и "Улитку".  "Глаз" в это время неудобно расположен, фиг телескоп наведешь, а район "Улитки" весь облазил, но что-то не нашел планетарку.
Также снова прошелся по М13, М57, М27, М31, 32, 110, М34, Вуали и x и h Персея. Глянул еще раз на комету, за 1,5 часа смещение относительно звезд просто бросилось в глаза, сразу представилось как этот комок льда и пыли летит в пространстве! Напоследок глянул Юпитер, картинка четкая и при 200х, но все равно изображение довольно яркое и подробностей видно немного, в дудку 50мм при 77х бывало больше замечал.
В 21:40 в северной части неба низко над горизонтом (градуса 3) наблюдал полет Иридиума (?). Летел он с запада на восток, яркость вспышки составила ок. 0m. Еще следил в скоп при 33х за самолетом, красиво так летит среди звезд, и сам весь мигает!..
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #964 : 14 Октябрь 2010, 13:15:51 »
0
Только что вернулись с наблюдений в моем саду. Ездили втроем - Саша, Роман и я. Комету видели уверенно даже в бинокль, кроме нее пересмотрели в мой ТАЛ пару десятков дипов, Юпитер и Уран. Саша занимался астрофото неподвижным фотоаппаратом, так что в ближайшее время ждите отчёт и фотки.  Всё прошло классно! :)  :praise:

Вчера вечером собирались малой компанией в составе меня, Александра Каплинского (Alexander) и Романа Неприятеля (OrionAltai) для обсуждения текущих дел астрономических, совместных естественно. И так получилось, что мы сорвались на наблюдения за город - пока погода позволяет, а дела можно обсудить и в машине. Наблюдали мы не всю ночь - только до часу ночи - и из инструментов у нас были бинокль, телескоп TAL-120 с чемоданом celestron'овских окуляров и цветных фильтров, фотоаппарат Nikon D80 с объективом AF-S Nikkor 18-135 и пару фонарей. Основной наблюдательной целью выезда была комета Хартли (103P/Hartley). Рабочими окулярами были 40-мм (20x), 20-мм (40x), 9-мм (89x) и 4-мм (201x).


Пример звёздного поля

Активную фазу наблюдений мы открыли в 21:28 по местному времени (далее везде указано местное время) с кометы Хартли, которую рассматривали в 40-мм окуляр. Сразу же сделали зарисовку положения кометы относительно ближайших звёзд, чтобы оценить скорость движения кометы. Вид кометы был как уверенное туманное пятно продолговатой формы, цвет рассмотреть не удалось, но идентификация как кометы была четкой.


Комета Хартли


В этом районе комета Хартли

В 21:37 переключились на Юпитер, на котором отчетливо рассмотрели одну облачную полосу и четыре галилеевских спутника. Начинали просмотр Юпитера на 40-мм окуляре, а закончили на 4-мм.

В 21:43 перешли на наблюдения Урана с использованием 4-мм окуляра - отчетливо увидели голубой диск планеты.


Уран и Юпитер

В 21:50 переключились на Плеяды (M45), которые из-за их "разбросанности" смотрели в 40-мм окуляр.

Следующими на очереди у нас оказалась Туманность Андромеды со своими спутниками (M31, M32, M101), которые мы из-за протяженности M31 наблюдали в 40-мм окуляр (в 21:53).

К M33 перешли в 21:58 (40-мм) - удалось рассмотреть только ядро галактики, да и то как слабое туманное пятнышко, которое по блеску оказалось слабее кометы Хартли.

Следующими оказались шаровые скопления M13 и M15, которые наблюдались с 40-мм и 9-мм окулярами в 22:02 и 22:12, соответственно. M15 удалось разделить на звёзды только по самой окраине, с М13 нам повезло больше - разделение на звёзды наблюдалось глубже.

M27 - туманность Гантель - была довольно быстро найдена в 22:27 и рассматривали её с применением 40-мм и 9-мм окуляров. Форма у этой довольно большой туманности различалась хорошо, а вот для проявления характерного зеленоватого цвета не хватало апертуры телескопа.

В 22:32 приступили к осматриванию Кольца в Лире (M57) в 9-мм окуляр. Видимые размеры этой планетарной туманности много меньше Гантели, но тем не менее она была весьма хорошо видна и провал яркости в её центре хорошо просматривался.

После перерыва за чаем с печеньем, общением и звёздными картами в 0:44 сперва отыскали комету Хартли и вновь отметили её положение среди звёзд. Оказалось, что комета довольно шустро летит по небу за 4 часа она весьма хорошо сдвинулась.

Потом поймали M81 и M82 в 0:57 (40-мм и 9-мм окуляры).

В 1:05 поймали Хи и Аш Персея в 9-мм окуляр - к сожалению, целиком в поле зрения они не влазили - если видно ядро одной части скопления, то второе оказывается видно только по краю.

В 1:08 во всей красе в 9-мм окуляр предстала Большая Туманность Ориона (M42), у которой была четко видна пылевая структура.

Под занавес с 9-мм окуляром пошли Альбирео, M36 и M38 в 1:17, 1:23 и 1:27, соответственно.


Млечный путь в районе Лебедя

Параллельно с наблюдениями я снимал звездные поля на фотоаппарат Nikon и, среди прочего, удалось получить на него снимки кометы Хартли и Уран. Все опубликованные выше снимки сделаны с выдержкой в 30 секунд, за исключением снимка кометы - там 15 с выдержка.

P.S. Для перевода в UTC от указанного местного времени нужно отнять 7 часов.
С уважением, Александр.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #965 : 14 Октябрь 2010, 16:41:29 »
0
Итак , мой улов:
Антон,умница, выбрался-таки! классно понаблюдал. :praise: а я так и не собралась вчера. :krasneet:2
Вчера вечером собирались малой компанией
Саша, шикарный отчет!  :bravo: и наблюдения у вас удались на славу. :) молодцы алтайцы, вместе ездите, собираетесь часто :friends:
жаль, что мы все так далеко разбросаны по Сибири. Как бы здорово было вчера собраться быстренько на большие общие наблюдения. :roll:

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #966 : 14 Октябрь 2010, 16:54:00 »
0
Итак , мой улов:
Антон,умница, выбрался-таки! классно понаблюдал. :praise: а я так и не собралась вчера. :krasneet:2

пасиб! старался!  :roll:
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #967 : 14 Октябрь 2010, 18:14:27 »
0
Дополню отчет Александра. Наблюдения велись из моего сада, в 18 км южнее городского центра, кординаты места определялись по GPS-приемнику Романа. Навскидку, если точно запомнил, 53о 12' N, 83о  42' E, высота над уровнем моря 175 м (Роман уточнит потом). Вообще разделение труда выглядело таким образом: Роман как специалист-географ занимался штурманскими вычислениями, Александр - астрофото, ну а я был наводчиком орудия и механиком-водителем броне астромобиля. Наблюдали, разумеется, все члены экипажа.
Луна была очень низко и вскоре зашла за горизонт, но весьма сильная засветка от города на севере и слабая от ближайшего села на юге всё же несколько мешали даже в области зенита, и такого контраста на небе, как месяц назад в 40 км от города, мы не видели. Но небо было прозрачным, абсолютно чистым от облаков.
В принципе нашей главной целью была комета, поэтому мы не стали брать крупных телескопов. С нее и начали, нашлась она легко в бинокль, в телескоп выглядела туманным пятнышком с заметной конденсацией в центре. Смотрели мы на нее не только в 40-мм, но и в 9-мм окуляр, при этом комета занимала большую часть поля зрения.
Нептун не стали искать, хотя на небе все условия для этого были - заранее не распечатали поисковую карту, без которой его найти нелегко. Был с собой, правда, Стеллариум на ноуте, но мы решили не тратить время на поиски. Зато потратили его на NGC7293 (Улитку) в Водолее - судя по атласу, яркий объект 6,5m, но довольно большой. Долго шарили искателем и биноклем по южной части Водолея, но нашли в конце концов очень слабое туманное пятно на уровне глюка - что-то вроде слабого посветления среди темноты. Всё же 120 мм маловато для него.
Вот М27, которую я впервые нашел в свой скоп, выглядела вполне достойно, хотя О-III фильтр мы забыли взять. А Вуаль и Рыбачью Сеть найти так и не удалось, причем уже во второй раз моему ТАЛу она оказывается не по зубам. Вроде бы и смотрю куда надо, но звезд там так много, что какие-то слабые посветления фона (или кажущиеся таковыми) вряд ли можно уверенно отождествить на не слишком темном небе.
Рассеянки в Возничем М36, М37 и М38 легко находятся в бинокль, но в телескоп даже в 9-мм окуляр выглядят как небольшие звездные россыпи, причем первые две я вполне уверенно отождествил, а вот М38 снова показалась мне довольно разбросанной и не так хорошо выделяющейся на фоне звездных облаков Млечного Пути.
М51 я не стал искать из-за светлого в той части неба, а М81 и М82 нашлись легко, поскольку уже поднялись выше. У М82 заметна пылевая перетяжка, М81 выглядит просто овальным пятнышком без подробностей. Вообще у меня было две поисковых карты по области Большой Медведицы и Гончих Псов - взял их из "Уроков дипскай-навигации" на Астрофоруме (автор карт Феанор), но на зареве от города найти что-либо еще было очень непросто, если не сказать - невозможно.
М31 как всегда, великолепна даже в скромную апертуру, оба спутника М32 и М110 отлично видны при 20х на 40-мм окуляре.
М42 смотрели при довольно низком положении над горизонтом, но всё равно картинка впечатляла даже без фильтра! Крылья туманности хорошо просматривались, пылевой провал тоже, темные прожилки угадывались боковым зрением. Рядом видели слабое пятнышко М43. В 9-мм окуляр хорошо разрешалась Трапеция Ориона.
За время наблюдений видели несколько ярких метеоров, вспышки спутников (вряд ли Иридиумов, ярких на ту ночь на предвиделось), по авиатрассам пролетела пара самолетов, которые Роман сумел отождествить по конкретным рейсам.
Повезло нам и в том, что в садоводстве был включен свет (вообще-то его отключили еще с 1 октября, и позавчера его не было), так что мы смогли согреть чаю и попить его с печенюшками в светлом домике, и даже немного согреться от электрокамина - когда мы уезжали, термометр на бане показывал +2, выпала роса, при этом в городе оказалось +8...
В общем, наблюдения удались даже по не очень плотной программе, и далее всё зависит от погоды...
молодцы алтайцы, вместе ездите, собираетесь часто :friends:
жаль, что мы все так далеко разбросаны по Сибири. Как бы здорово было вчера собраться быстренько на большие общие наблюдения. :roll:
Спасибо, Наташ!   :romashki: Приезжайте все, понаблюдаем вместе!  :friends:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #968 : 14 Октябрь 2010, 19:18:50 »
0
Всем наблюдателям большое спасибо!!!
Респект, Уважуха и Forever за такие сочные отчёты :friends:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #969 : 15 Октябрь 2010, 01:41:47 »
0
Хм, однако зря мы Нептун не поискали - он ведь сейчас совсем рядом с хорошо заметной звездой мю Козерога, чуть выше ее, и еще долго там будет.
Так что желающие могут легко его найти!  :astro:
Пошел я "Протон" смотреть...  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #970 : 01 Ноябрь 2010, 12:29:14 »
0
  Вчера вечером немного отнаблюдал. Поначалу небо было хорошим - звезды 5 - 5,5m. Сперва решил отыскать уходящие объекты: М72 и М73, тем более, что не было полной уверенности в их отождествлении. Пошел от эпсилон Водолея "вниз" до звездочки примерно 6-й величины, потом "левее" и наткнулся на слабенькую звездочку, а рядом с ней небольшое круглое туманное пятнышко со сгущением к центру - ее я уже видел - шаровое скопление М72, видна уверенно... Далее сдвинулся еще "левее" и чуть "ниже", отыскал три звездочки, образующую цепочку и в ее продолжении заметил слабенькую кучку звезд - рассеянное скопление М73, оказывается его я тоже уже видел, но в этот раз более "осмысленно" ). Также взглянул на планетарку "Сатурн" - не особо примечательный объект для ТАЛ - 100, заметна только вытянутость туманности.
 Небо тем временем медленно, но уверенно заливалось каким-то "молоком". Однако решил повторить попытку по отысканию "Улитки" - облазил область ее нахождения вдоль и поперек, но все бестолку, хоть и пишут, что яркость у нее приличная. Может все дело в крупных размерах туманности?.. Интересно как она выглядит в небольшие телескопы?
 В завершение навелся на Юпитер. Очень близко друг от друга расположились Ганимед и Европа, смотрелось необычно! На диске планеты, из-за ветра и неспокойствия атмосферы, детали видны были плохо, даже БКП не заметил.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #971 : 01 Ноябрь 2010, 23:13:29 »
0
Однако решил повторить попытку по отысканию "Улитки" - облазил область ее нахождения вдоль и поперек, но все бестолку, хоть и пишут, что яркость у нее приличная. Может все дело в крупных размерах туманности?.. Интересно как она выглядит в небольшие телескопы?
Антон, я ее тоже недавно искал, даже написал об этом:
Нептун не стали искать, хотя на небе все условия для этого были - заранее не распечатали поисковую карту, без которой его найти нелегко. Был с собой, правда, Стеллариум на ноуте, но мы решили не тратить время на поиски. Зато потратили его на NGC7293 (Улитку) в Водолее - судя по атласу, яркий объект 6,5m, но довольно большой. Долго шарили искателем и биноклем по южной части Водолея, но нашли в конце концов очень слабое туманное пятно на уровне глюка - что-то вроде слабого посветления среди темноты. Всё же 120 мм маловато для него.
Она еще и низко в наших широтах, так что, по-моему, для нее надо более крупную апертуру. Дождемся авторитетного мнения обер-дипскайщика Шандрика, думаю что он подтвердит.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #972 : 01 Ноябрь 2010, 23:21:02 »
0
От оно че! Спасибо, Александр! Надо будет еще разок попробовать отыскать туманность на более прозрачном небе - мож что-то тоже разгляжу.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #973 : 01 Ноябрь 2010, 23:26:34 »
0
У Улитки поверхностная яркость примерно на 1 величину меньше, чем у М33, но в наших широтах она высоко не поднимается и атмосферная экстинкция ее здорово гасит.
Счас она кульминирует в восемь вечера по местному на высоте 15 гр.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #974 : 01 Ноябрь 2010, 23:46:35 »
0
Антон живет на 56-й параллели, там она только до 13 градусов дотянет...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.